рейтинг блогов

Штурмовые группы и банзай-атаки?

топ 100 блогов gusev_a_v20.07.2022
Штурмовые группы и банзай-атаки?

Окончание. Начало ТУТ.

Банзай-атаки проведённые японцами против англосаксов во время второй мировой войны на Тихом океане, повергли тех в ужас. По крайней мере, англо-американская пропаганда десятки лет убеждала зрителей/читателей, что японские банзай-атаки – это нечто невиданное, уникальное, свойственное только японцам.

И применялись эти атаки исключительно против англосаксов и только во время второй мировой войны.

Например, во время русско-японской войны японцы «банзай» кричали, в атаку шли, но это не были банзай-атаки. Потому что русские ничего фатального в них не увидели.

Свои поражения русские объясняли собственным отвратительным командованием и проблемами с логистикой.

Не заметило ужасных банзай-атак и советское командование во время боев на Халхин-Голе.

Штурмовые группы и банзай-атаки?

Вот фрагмент из книги советского полководца Г. К Жукова. «Воспоминания и размышления»:

«Поздоровавшись, И. В. Сталин, закуривая трубку, сразу же спросил:

- Как вы оцениваете японскую армию?

- Японский солдат, который дрался с нами на Халхин-Голе, хорошо подготовлен, особенно для ближнего боя, - ответил я. - Дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою, особенно в оборонительном. Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством. Как правило, младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед "харакири". Офицерский состав, особенно старший и высший, подготовлен слабо, малоинициативен и склонен действовать по шаблону».

Японский солдат упорен особенно в оборонительном бою, - говорит Жуков. Упорная оборона японцев советское командование впечатлила. Атаки – не впечатлили.

В чем, собственно, отличие банзай-атаки от других способов штурмовых действий пехотой позиций противника?

Ни в чем! Банзай-атака – это классическая штыковая атака в стиле первой мировой войны. 

Атака методом
Атака методом "живой волны" в исполнении французов в годы первой мировой войны

Когда читал материалы, готовясь к этому посту обнаружил и интересный факт. Боевой клич японцев «банзай» - это трансформированный боевой клич китайцев «ваньсу». Во времена правления китайской династии Тан получило широкое распространение выражение, приблизительно звучавшее как «Ву хуанг ваньсуй» (пусть император живет 10 тысяч лет). Постепенно фраза сократилась до одного слова «ваньсуй», которое и позаимствовали у китайцев соседи из Страны восходящего солнца.

Атака методом
Атака методом "живой волны" в исполнении англичан

Но это, к слову.

Вернемся к пехоте. Беллетристы и создатели компьютерных игр напридумывали массу «доктрин», присущих разным странам. Эти выдумки перекочевали в работы историков. Например, согласно ряду из них, японской армии во второй мировой войне были присущи «банзай-атаки», русским и китайцам – доктрины «живой волны» т.е. метод «заваливания мясом», немцам – доктрина штурмовых групп, а американцам «превосходством огневой мощи»…

Примерно так выглядит у современных беллетристов атака методом
Примерно так выглядит у современных беллетристов атака методом "живой волны" и "заваливания мясом" в исполнении РККА...

Конечно, всё это выдумки.

Все основные тактические приемы пехоты, использованные во время второй мировой войны, были опробованы и отработаны во время первой мировой войны. И обуславливались исключительно материальными возможностями. У англичан и французов в первую мировую были танки – они к концу войны старались вести наступление танками. У немцев танков было очень мало – они атаковали пехотой.

Во второй мировой войне у немцев танки появились и они атаковали танками.

У японцев во второй мировой войне танков было мало и эти танки были несовершенны. Артиллерии тоже было недостаточно. Поэтому банзай-атака – была вынужденной мерой. Особенностью японской пехоты было только то, что в её составе было значительно больше процент высокомотивированных бойцов, чем в европейских.

Штурмовые группы и банзай-атаки?
"Банзай-атака" в исполнении русских

Пехотная атака сопряжена с высокими потерями. Поэтому в европейских армиях, материальное оснащение которых было недостаточно (прежде всего в германской и русской), создавались штурмовые батальоны. В русской армии они назывались не штурмовыми батальонами, а ударными, или «батальонами смерти». Это были батальоны с высокомотивированным, отборным составом, способных действовать раздробившись на отделения (боевые группы) с пулеметами.

Но не тактика их отличала в первую очередь и не вооружения, а способность к самопожертвованию.

Японцы считали, что у них все такие. И пытались применять всю пехоту как один «батальон смерти».

Повторю: ничего уникального или необычного в тактике японских «банзай-атак» не было.

И ещё небольшой штришок, дабы не было путаницы, которую вводят в оборот такие, например историки как Алексей Исаев.

Красиво идут! Психическая атака каппелевцев из фильма
Красиво идут! Психическая атака каппелевцев из фильма "Чапаев"

Не надо путать штурмовые группы, которые создавались в городских боях второй мировой войны, со штурмовыми группами окопной войны 1914-1918 годов. Штурмовые группы Сталинграда, например – это временные разнородные объединения: снайпер, сапер, ПТО, пулеметчик и т.д., сведённые на время выполнения конкретной задачи.

Тем более не стоит путать советские штурмовые инженерно-саперные батальоны со штурмовыми батальонами первой мировой войны и штурмовыми группами Сталинграда. У них общее только то, что они предназначены для наступления и в названии есть слово «штурмовой».

Японские банзай-атаки – это тактика первой мировой войны. Это аналог русских ударных батальонов, распространенный на всю японскую императорскую армию.

Для оправдания своих поражений англосаксы придумали страшилку – банзай-атаки и не самые умные беллетристы растащили эту отмазку по тысячам художественных и исторических произведений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один поповский "крик души": Открытое письмо Патриарху Кириллу от клириков Самарской митрополии: "Ваше Святейшество, Христос Воскресе! Позвольте нам, простым деревенским попам, поинтересоваться: с каких пор лицемерие перестало быть грехом? 29 марта было ваше первое официальное ...
Вчера вернулись наконец-то. В половине одиннадцатого вечера подкатили и скорее жарить рыбу на мангале. Спать легли в начале третьего ночи. Улов был, но не самый богатый. Это они так считают. А на ветке сливы сушится рыбка разного калибра. Сегодня укатили ...
Нашла вот такую инфографику. В других источниках говорится, что оливковое масло для жарки не годится. Кто знает на чем жарить? ...
Аналитики связали падение рубля со словами Порошенко о «вторжении» России Рубль в четверг резко упал на заявлении Порошенко о том, что Киев не исключает «полномасштабного российского вторжения», отметили несколько аналитиков. Курсы доллара и евро на Московской бирже резко выросли ...
Правильные люди нашего города! Вы живёте по календарю, а я - по погоде. У вас сейчас середина апреля, а у меня - плюс пять и без отопления не жизнь. Для вас отцвела магнолия, а на ветровом стекле моей машины тают лепестки черёмухи, оказавшиеся снегом. ...