рейтинг блогов

Шойгуславие и числовая символика

топ 100 блогов ortheos19.02.2021 Теги: Шойгу


Храм Божий подобен в некотором отношении линзе.
Как линза собирает рассеянный поток света в один фокус, так православный храм собирает все рассыпанные чувства и мысли человека в Христа Бога.
Архитектура, иконопись, церковное пение чин Богослужения, ризы священнослужителей, ладан, Таинства,  всё собирает всего человека  в этот фокус.
В том числе и числовая символика и пропорции.
О которой много говорят священные толкователи храмового благоустройства - например, св.Симеон Солунский.




Это же можно сказать и о числовых символах в Священном Писании.
Возьмем, например, размеры Ноева ковчега. Их указал Ною Сам Бог:
"И та́ко сотвори́ши ковче́гъ: тре́хъ со́тъ лакте́й долгота́ ковче́га, и пяти́десяти лакте́й широта́, и три́десяти лакте́й высота́ его́." (Быт. 6, 15)
Обычно эти размеры вызывают дискуссию о возможности помещения в таком маленьком  ковчеге всех животных.И на значение этих чисел самих по себе никто не обращает внимания (болезнь сциентизма заразна)
А вот что говорит о них блаженный Августин:

"Ковчег   без всякого сомнения, служит образом странствующего в этом веке града Божия, т. е. Церкви, получившей спасение посредством дерева, на котором был распят «посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим. II, 5).

Ибо и размеры ковчега, его длина, высота и ширина, являются образом человеческого тела, облеченный в истинную природу которого должен был прийти к людям Обетованный, и пришел.

Длина человеческого тела от темени до подошв в шесть раз больше его ширины от одного бока до другого, и в десять раз больше высоты, которая измеряется от спины до живота; или, если измерять человека в лежачем положении, обращенного лицом вверх или вниз, то длина его от головы до ног в шесть раз больше, чем ширина его груди справа налево или слева направо, и в десять раз больше, чем высота от земли.

Соответственно этому и ковчег был сделан в триста локтей длины, пятьдесят ширины и тридцать высоты. Дверь же, которую он имел сбоку, есть, конечно, не что иное, как та рана, которая произошла от прободения копьем бока Распятого на кресте (Иоан. XIX, 34): ибо этою дверью входят приходящие к Нему, так как из нее истекают таинства, которыми освящаются верующие. А что ковчег велено было построить из деревьев четвероугольных, показывает во всех отношениях непоколебимую жизнь святых: какой бы стороной не повернуть квадрат, он будет стоять. Так же точно и все остальное, что говорится об устройстве этого ковчега, обозначает собою относящееся к Церкви. Но было бы слишком долго подробно останавливаться на этом в данном случае." ( О Граде Божием, кн 15, гл.26)

Св.Филарет Московский в одной из своих проповедей пропорции ковчега связывает с гробом, тоже соотнося его со Христом.

Таким образом, гроб человека является не символом гибели, смерти и разложения, а кораблем, отростком Ноева Ковчега в потопе - т.е. спасения человека во всеразливанном океане смерти.

Христианское православное кладбище -   не царство смерти, а живой флот ковчегов  с воздвигнутыми мачтами,  устремленный ко Христу.
Шойгуславие и числовая символика

Вот так примерно "работают" числовые пропорции и в  православных храмах , построенных православными храмоздателями.
Они умы людей сводят в Один Центр- Христа.

Самая главная мерзость шойгуславного капища в парке "Патриот" вовсе не бесстыдно раззявленные языческие и коммунистические символы .
Самая главная мерзость в том, что там все - архитектура, "дизайн", малевания, сюжеты, сама форма подсвечников - и конечено же, числовая символика - сфокусированы на Великой Отечественной Войне.

Если бы это было в каком-то мемориальном комплексе - не было бы никаких возражений. Мемориальный комплекс предназначен для того, чтобы все напоминало о таких событиях.

Но в Храме Божием это мерзость. Человек, который прийдет в него помолиться, всем окружением фокусируется не на Боге, а на войне.
Эта мерзость в стиле марша авиаторов на крестном ходе митрополита Саввы.


Она совершенно незаметна безбожникам и неверам в священном сане - потому что их слепой  ум вообще ни на чем не может фокусироваться.
Им хоть догматик, хоть опенинг из сериала пой-  все одно. Хотя опенинг   интереснее, потому что новенькое .

Но для имеющего даже хотя бы следы веры - это физическая боль.
Человек пришел в храм к Богу - а ему показывают советские войска.
Человек пришел с грехами к Исцелителю - а ему тычут в глаза советскими орденами.
Человек пришел за освящением - а его обливают никтонезабытом.

Еще раз :  в мемориале это было бы замечательно.
Но людей, которые не знают разницы между мемориалом и храмом, к строительству храмов нельзя подпускать на пушечный выстрел.





Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Воробьев вручил Шойгу знак "Почетный гражданин Московской области"  ТАСС
  2. Андрей Воробьев вручил Сергею Шойгу знак «Почетный гражданин Московской области»  Правительство Московской области
  3. Шойгу стал почетным гражданином Подмосковья — Daily Storm  dailystorm.ru
  4. Шойгу стал почетным гражданином Московской области  Телеканал 360
  5. Шойгу стал почетным жителем Подмосковья - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Мягкова  Известия
  2. Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Андрея Мягкова  РИА НОВОСТИ
  3. Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Мягкова  Аргументы и Факты – aif.ru
  4. Прощание с Андреем Мягковым пройдет в МХТ им. Чехова 20 февраля  Ведомости
  5. "Абсолютный народный герой".  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шойгу заявил, что мероприятия боевой подготовки в ВС РФ идут по плану  ТАСС
Архив записей в блогах:
Амеры упорно навязывают Европе свой сжиженный газ. Все это проходит под лозунгом избавления от газовой зависимости от России. И некоторые аналитики в связи с этим пророчат крах нашего «народного достояния» Газпрома. Но если даже поверхностно взглянуть на ситуацию, то американский газ ...
В субботу 3 июля руководитель Миссионерского отдела Курской епархии священник Тигрий Хачатрян освятил необычный микроавтобус.Междугородняя маршрутка,в которой продаются билеты на все автобусы "Курск-Москва",следующие от железнодорожного ...
Когда я решил, что не буду комментировать актуальную политику пока не опишу историю городка Кнаресборо в Северном Йоркшире, я и представить себе не мог, что Владимир Владимирович в своей прямой линии добавит в эту тему весьма существенную информацию, заставляющую пересмотреть мое ...
                          О том, что в центре Донецка из гранатомётов обстреляно здание было известно ещё утром. Правда, не «воинская часть», как сообщили в самом начале, а, если можно так выразиться, здание военного ...
Нет, не облезает. Облезал в до-рестайле - меняли по гарантии.. Вопрос в другом, при полном выкручивании руля при развороте влево - машинка как то тупит, надо сильнее продавливать педаль газа..Да, колеса выворачиваются до конца за полтора оборота руля (ЭУР), в барже надо было крутить на ...
  • Timon70 : RT @VyachesGorbunov: Если вы не можете иметь дело с Лавровым, то вам придется иметь дело с Шойгу. Не мои мысли, по заимствовал у Американск…

  • findemocracy : RT @avmdelo: @rianru Шойгу посадят? Или у него своя "васильева" есть для этого?

  • BasyaAgibalova : @VyachesGorbunov Вы имеете в виду, что Шойгу воевать умеет?

  • avmdelo : @rianru Шойгу посадят? Или у него своя "васильева" есть для этого?

  • clownele : RT @Tetiana_Montian: В гэбне совсем чувство масштаба потеряли?