Шотландия: сколько это стоит?

топ 100 блогов spectralm22.11.2018

Вот и подошло к концу моё путешествие в Шотландию и Ирландию. За 12 дней я побывал в известных городах Шотландии, удивительном нагорье, острове Скай, а также в республике Ирландия и Северной Ирландии. Пришло время рассказать, как я это всё организовывал и на сколько потратил денег. Забегая вперёд, скажу, что по моему мнению получилась совсем небольшая сумма для такой поездки.

Шотландия: сколько это стоит?
Люди с хорошим воображением могут увидеть Хогвартс на правом берегу озера.

Авиабилеты

В этом плане мне очень повезло. Увидев ещё в сентябре билеты от Люфтганзы всего за 9200 рублей в оба конца с короткими стыковками во Франкфурте-на-Майне, я уже практически не раздумывал. Несмотря на то, что я сомневался в том, стоит ли ехать одному в Шотландию зимой, стоимость билетов всё равно затмила остальное. Ну правда, а когда ещё выпадет шанс поехать за такие деньги в Эдинбург? Да при этом и с едой на всех рейсах!

Помимо этих четырёх перелётов, ещё два мне нужно было, чтобы попасть в Ирландию и вернуться обратно в Эдинбург. С ними было даже проще – такие билеты авиакомпания Ryanair продала мне всего за 10 фунтов и 12 евро, то есть приняв к расчёту курс конца января 2018 года (1£ = 80 рублей, 1€ = 71 рубль), получим 800 и 852 рубля. Таким образом, на шесть перелётов ушло 10852 рубля.

Питание

Еду я в основном покупал в магазинах. На завтрак что-то вроде йогурта или чего-то ещё утреннего. Обед часто превращался в перекус, потому что в дневное время я обычно где-то бродил или что-то смотрел, и лишнего времени сидеть не было. Всего за три с половиной фунта (280 рублей) в любом магазине можно купить пару треугольных бутербродов, небольшую закуску вроде чипсов или нарезанных фруктов и напиток. Но зато когда в семь вечера уже кромешная темнота, можно было разгуляться в плане ужина. Обычно я покупал что-то из охлаждённых полуфабрикатов, которые в Великобритании есть в каждом магазине, а потом разогревал их в микроволновке. Ужины были горячими, сытными и вкусными и сразу снимали чувство усталости! В основном это были блюда индийской или мексиканской кухни, но один раз я ел самый настоящий шотландский Хаггис. На это всё вполне хватало 12 фунтов в день (т.е. 11520 рублей за 12 дней). Несколько раз я обедал и как нормальный человек в ресторане – так было в Дублине и в последнюю ночь в Белфасте, тогда чек получался от 20 евро, потому что это были не самые бюджетные заведения.

Шотландия: сколько это стоит? IMG_5379.jpg
Calton Hill в Эдинбурге.

Достопримечательности

Тут меня очень выручил Explorer Pass, который стоил 28 фунтов (2240 рублей) на пять дней. С ним я прошёл в замки в Эдинбурге, Стирлинге, Линлитгоу и Блэкнесс, и возможно ещё в пару мест. Доплатить пришлось 14 фунтов (1120 рублей) за королевскую яхту (но я туда очень хотел) и около 5 фунтов (400 рублей) за музей хирургии в Эдинбурге – для тех, кому показалось мало нашей кунсткамеры. Национальные музеи в Великобритании бесплатные. За достопримечательности я отдал 3760 рублей.

Проживание

Из 11 ночей я заплатил всего за четыре. Остальные я провёл у четырёх местных жителей, а последнюю просто гулял по Белфасту. Самым сложным городом для каучсёрфинга оказался Дублин, там в последний момент меня пригласил "хост со стажем" Стефан. Я также не планировал платить за ночёвку в Эдинбурге, но за день до вылета у моего хоста возникли трудности. В этом городе я остановился на две ночи в хостеле St Christopher's Inn и даже был этому рад. За идеальное расположение прямо у железнодорожной станции я заплатил 24 фунта (1920 рублей) за койку в комнате на 18 человек. Никогда так раньше не останавливался, но понял, что когда в комнате больше восьми человек, то уже не очень важно, сколько их будет. Спал достаточно крепко. Не стал я пробовать каучсёрфинговое счастье в малонаселённых зонах северной Шотландии. За ночь на острове Скай в Scottish Youth Hostel я отдал 16 фунтов (1280 рублей), а в Glencoe Independent Hostel в долине Гленко14 фунтов (1120 рублей). Несмотря на их малую вместимость (всего несколько комнат), они прекрасно оборудованы для путешественников, в молодёжных хостелах и вовсе почти что профессиональная кухня для гостей. Они есть почти в каждом шотландском городе. Эти хостелы лучше бронировать прямо через их сайт из-за особенностей с членством, но про это дальше. Таким образом, на проживание я потратил 4320 рублей и даже не мог себе представить, что в Шотландии оно получится таким дешёвым.

Внутренние перемещения

Путешествовать по Шотландии очень удобно. Почти все города и популярные достопримечательности связаны автобусными маршрутами компании Citylink. На их сайте можно найти расписание, обычно в каждом направлении ходит несколько автобусов в день. Они редко заполняются даже наполовину, то есть внутри можно комфортно рассесться и ехать несколько часов. На их сайте можно заказать Explorer Pass, который позволит в течение определённого времени передвигаться на любых маршрутах без доплат. Я пользовался таким "вездеходом" в течение трёх дней, пока был в нагорье и проводил в этих автобусов по три часа в день. Такой билет обошелся мне всего в 49 фунтов (3920 рублей), и именно благодаря нему я смог построить такой насыщенный маршрут и не потратить на это все деньги. Также этот пропуск даёт возможность получить бесплатное членство в молодёжных хостелах и сэкономить на этом 6 фунтов. Такое бронирование можно сделать только на сайте хостела, на других сайтах бронирования надбавка в три фунта для "нечленов" будет включена автоматически. Есть и обратная связь: членство в хостелах даёт скидку 20% на все билеты ситилинка.

Шотландия: сколько это стоит?
Попытался отметить те места, в которых удалось побывать, но в силу художественных способностей получилось только так.

Несколько раз я ездил на автобусах по Эдинбургу и Глазго, а также на автобусе C19 в замок Blackness, на F49 далее в Linlithgow, оттуда на поезде в Эдинбург, а на следующий день – в Стирлинг за 9 фунтов (720 рублей) . Оттуда я также на поезде ехал в Инвернесс за 23 фунта (1840 рублей), а потом несколько раз катался на круговых маршрутах 57A/C по острову Скай. Автобус 500 за 5 фунтов (400 рублей) доставил меня из Форт Уильяма в Гленфиннан, откуда, проехав по виадуку, я вернулся на поезде за 6.7 фунтов (536 рублей). Все остановки и маршруты можно запросто найти на гугл картах, а сами маршруты потом прогуглить. Думаю, что на дополнительные переезды у меня ушло не больше 5000 рублей. В Ирландии я заплатил 20 евро за автобус в Белфаст и обратно в аэропорт. Если говорить про последние, то около 12 фунтов ушло на трансферы до аэропортов (трамвай в Эдинбурге за 1.6 фунтов три раза, затем поезд в сторону аэропорта Глазго и автобус в центр Дублина за 3 евро). Таким образом, полностью на внутренний транспорт я потратил 11280 рублей. Такое число объясняется большим количеством переездов – за это время я объехал Шотландию почти целиком.

Итог

В этой поездке я был один, что для меня нехарактерно. Оказалось, что для полноценной организации одному надо проделать очень много работы. Но только так ты сможешь увидеть по максимуму за небольшой промежуток времени. Я был поражен красотой шотландской природы, величественных замков и красивейших старинных городов. При всём этом местные жители остаются приятными и отзывчивыми людьми. Путешествовать по Шотландии – одно удовольствие, и я очень благодарен всем, кто помог мне на пути. Мои впечатления уместились в восемь постов, ссылки на которые приведены ниже. А все расходы составили 41800 рублей. Не так плохо для одиночного путешествия на 12 дней в страну, которая никогда не считалась дешёвой, правда же?

Оглавление

1) Солнечный Эдинбург и ничего лишнего.
2) Королевская яхта Британия и снег в Эдинбурге.
3) Три замка и три вида шотландской погоды. Blackness, Linlithgow, Stirling.
4) Коварный Скай – смертельный остров для того, кто купится на его красоту.
5) Зимняя Шотландия. Виадук Гленфиннан и долина слёз Гленко.
6) Глазго. Крупнейший и нетуристический центр Шотландии.
7) Куда, блин! To Dublin!
8) Белфаст: город, который кричит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю новость: Мелкие монеты можно обменять на 5000 рублей Российский банк начал скупать у граждан мелкие монеты за 5000 рублей С сайта skbbank.ru С 17 января по 17 июля 2011 года население нашей страны может обменять монеты достоинством в 1, 2 и 5 рублей за ...
«Неожиданно для себя однажды на исповеди Глеб сказал отцу Георгию: я мог бы рассказать о себе и что-то хорошее. Уж так устроена исповедь, ответил отец Георгий, что на ней говорят о плохом, а то, что ты хороший, я, дитя, и так знаю». (Евгений Водолазкин, ...
Президент не договорил до конца В своем вчерашнем послании Владимир Путин упомянул о реставрации земств. «Именно развитие земств, местного ...
obezzyann sova_f _a_s_ bergberg vesta_svetik aikr taurus_ek carpe_libros wolfriend klebestr caballo_marino tasik77 Olga Kalashnikova ...
Омск расцветет и преобразится. Мой голос - за Варламова! Дизайнерский текст прихрявшего хама, по прочтении которого возникает острое желание голосовать за самого дремучего и вороватого обкомыча из ЕР. Это не сурковская пропаганда, это гораздо ...