рейтинг блогов

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ

топ 100 блогов apple_w13.12.2021 Давно я не пекла сладкой выпечки, но подвернулся случай для приготовления этого торта. Да и в наличии были какао- порошок и шоколадные капельки, которые надо было использовать. Из- за неправильного добавления какао, он плохо распределился в тесте. Но, это не испортило вкус, получилось как- будто добавлены капельки шоколада. Бисквит получился плотный и влажный.

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ



Приготовление:

Бисквит:
4 яйца
130 гр сахара
Щепотка соли
40 гр какао
80 гр жирных сливок ( 35%)
130 гр муки
8 гр разрыхлителя
100 мл оливкового масла


ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ



- в чаше блендера взбить яйца, сахар и соль до пышной и плотной консистенции,
- какао залить горячими сливками , хорошо перемешать, добавить растительное масло и еще раз хорошо
взбить погруженным блендером до однородности,
- муку просеять с разрыхлителем в три приема ввести в яичную смеси и аккуратно перемешать
лопаткой снизу вверх,
- теперь вводим какао со сливками и тоже аккуратно перемешиваем до однородности, чтобы тесто не
потеряло пышности,

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ


- разогреть духовку до 350 f/ 180 c
- выпекала коржи в разъемной форме 18 см, обтянутой фольгой в три приема в течении 18-20 минут
или до сухой лучины,
- готовые бисквиты выложить на решетку и дать остыть,
- остывший бисквит завернуть в пленку и дать вылежаться в течении суток или нескольких часов

Крем:

Кремовые прослойки делала тонкие.
1 желток
20 мл воды
120 гр сгущеного молока
200 гр размягченного сливочного масла 82% жирности
8 гр ванильного сахара
10 гр какао- порошка



ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ
- желток хорошо перемешать с водой и ванильным сахаром до однородности,
- в сотейник добавить сгущённое молоко и яичную смесь, хорошо перемешать и на водяной
бане довести до первых пузырей,
- готовить яичную смесь до загустения, где- то 15 минут , далее перелить в емкость и накрыть
пищевой пленкой « в контакт»,дать остыть до комнатной температуры,
- масло взбить до побеления и пышности 5-6 минут ,
- далее добавить какао- порошок и перемешать до однородности миксером,
- далее небольшими частями ввести заварную яичную смесь и тоже перемешать до однородности,
- крем получился насыщенный и плотный.

Пропитка :

Пропитку готовила без алкоголя, т к торт ели дети.
130 гр молока
20 гр абрикосового джема + 100 гр для обмазки

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ

- молоко подогреть и растворить в нем джем до однородности,
- с отдохнувших бисквитов чуть срезать верхушки, они пойдут для обсыпки и измельчить в крошку,
- каждый бисквит обильно пропитать молочной смесью в кол-ве 50 мл
- собрать торт:
- первый пропитанный бисквит выложить на тарелку, на него 1/2 объема крема и равномерно
распределяем ,
- на крем выложить второй корж, на него вторую половину крема и тоже хорошо распределяем,
- завершить сборку третьим коржом.

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ

- помещаем торт в объемную форму, выстланную пергаментом и убираем в холодильник на 6 часов,
- торт вынимаем из холодильника, вынимаем из разъемной формы и обмазываем верх и боковины
абрикосовым джемом,
- пока готовим глазурь, торт убираем в холодильник,

Глазурь:

80 гр шоколада 70%
80 гр сливок 35%

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ

- в горячие сливки выкладываем шоколад и размешиваем до однородной консистенции блендером ,
- торт достать из холодильника и нанести глазурь по всей поверхности, чуть потрясти для
равномерного распределения, лишнюю убрать палеткой, охладить, из остатков нанести непроизвольный
узор при помощи корнетика,
- украсить бока бисквитной крошкой.

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на работе проблема была. нашкодили сотрудники. не спал четыре дня. тока со снотворным удавалось. кароч всё разрешилось малой кровью, т.е. выговором. а завтра просто радость-дневное ...
Так мог бы сказать Сартак, старший сын Бату хана (хана Батыя, по-нашему), внука самого Чингизхана, правителя улуса Джучи (известного позднее под названием «Московское княжество»). Именно 6 декабря 1240 года войска чингизидов взяли Киев и по древнему московскому обычаю всё население ...
Водителя сейчас ищет полиция, а дети в тяжелом состоянии. Подробности http://360tv.ru/news/naezd-gelandewagen-na-bliznyashek-v-moskve-popal-na-video-83922/ ...
Спасибо за утро такое, За чудные эти часы Лесного - не сна, а покоя, Безмолвной морозной красы. Когда над изгибом тропинки С разлатых недвижных ветвей Снежинки, одной порошинки Стряхнуть опасается ель. За тихое, лёгкое счастье, Не знаю, чему иль кому Спасибо, но, может, ...
Можно сколько угодно слушать или читать аналитиков, политологов или политиков о том, что такое "Брезит", и выстрелила себе в ногу Британия или наоборот смертельно ранила ЕС. Читать, слушать и ничего не понять. Но куда проще посмотреть на реакцию рынков. Голосование деньгами, тем более мног ...