Школьник проткнул однокласснице глаз ручкой - Следком Приморья возбудил два


В социальных сетях распространяют информацию о конфликте ученика и ученицы седьмого класса школы села Веденка Дальнереченского района Приморья, в ходе которого мальчик воткнул девочке в глаз шариковую ручку. Информацию подтвердили в Следственном комитете, возбуждено два уголовных дела – об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ) и о халатности (ст. 293 УК РФ).
По информации местных telegram-каналов, школьник мешал 13-летней однокласснице во время урока биологии, зажав её стул своей партой и принявшись стучать по сиденью. На замечания хулиган не реагировал, тогда девочка встала и отвесила дебоширу подзатыльник, а тот в ответ проколол ей глаз ручкой. К сегодняшнему дню школьницу прооперировали, но в глазу, как выяснилось позднее, остались обломки ручки, и теперь сохранность глаза под вопросом. Решается вопрос о переводе пациентки в профильное медицинское учреждение Москвы.
По словам источников, знакомых с ситуацией, неотложную медицинскую помощь девочке оказали с задержкой. Следственный комитет, в свою очередь, сообщает, что об инциденте ведомству стало известно из публикаций в Интернете. Из чего можно предположить, что администрация школы пыталась скрыть конфликт.
Следователи сейчас допрашивают свидетелей и выясняют все обстоятельства конфликта. К расследованию подключилась прокуратура, надзорное ведомство проверяет, как в школе организована работа с семьями учеников и оценит состояние безопасности пребывание детей в образовательном учреждении. Уточняется, что инцидент произошёл 1 апреля 2025 года.
Ранее сообщалось о конфликтном ученике школы № 27 посёлка Смоляниново Шкотовского района. Первоклассник регулярно срывает уроки, задирает одноклассников и наносит им телесные повреждения, грубит учителям, а родители мальчика заниматься коррекцией поведения сына не планируют и даже сами угрожают педагогам. После общественного резонанса, когда родители одноклассников хулигана написали заявление о прекращении посещения детьми уроков до разрешения конфликта, ситуация дошла до прокуратуры. Проблемного мальчика перевели на индивидуальный план обучения, но спустя две недели администрация школы решила вернуть его в класс, подвергая остальных детей опасности.
Родители учеников опасаются, что маленький хулиган, чувствуя безнаказанность, перейдёт к нанесению более тяжких телесных повреждений, чем пинки, толчки и уколы иголкой. А руководство школы и местное управление образования, как утверждают обеспокоенные родители, перекладывает всю ответственность на классную руководительницу (которая, проработав в школе более 30 лет, уволилась после угроз отца агрессивного мальчика – у женщины из-за стресса обострились проблемы со здоровьем).