рейтинг блогов

Широкоплечий русский, и другие языки

топ 100 блогов levik23.10.2020 Сегодня, пока я пересаживался в Стамбуле, в очередной раз столкнулся с демонстрации ширины русского языка. В данном случае я не имею в виду какое-то богатство смыслов, а просто физическую ширину надписей на великом могучем. Во время международных перелётов ведь часто видишь один и те же тексты на разных языках, и вот я увидел на одном из электронных табло просьбу соблюдать социальную дистанцию:

Широкоплечий русский, и другие языки

Эта надпись переключалась с одного языка на другой, и мне было любопытно увидеть, будет ли русский вариант, и если да, то сколько места он займёт. В Турции российских туристов уважают (пять лет назад без них тут было нелегко), и ждать долго мне не пришлось. Вот попробуйте представить себе, сколько места заняла на табло та же надпись на русском?..

А пока вы думаете, скажу вам, что я очень соскучился по современным международным аэропортам. Знаю, есть люди, которые их не любят. Но мне почему-то нравятся эти огромные пространства, где из каждого угла отдаёт футуризмом.

Широкоплечий русский, и другие языки

Я провел несколько часов в новом аэропорту Стамбула (он открылся полтора года назад), и надо сказать, что он мне понравился. Это конечно вам не Сингапур, но всё же просторно, светло и приятно - можно побродить. Например, что это за штуки? Я не знаю, но выглядят неплохо!

Широкоплечий русский, и другие языки

Если хотите, могу потом подробней про этот аэропорт рассказать. А пока, вернёмся к нашим надписям. Английскую версию я вам уже показал, следующей была арабская. Она оказалась чуть уже:

Широкоплечий русский, и другие языки

Я специально стоял примерно на одном и том же месте, чтоб на фотографиях легче было сравнивать размеры текста.

Вслед за арабским выскочил вариант на китайском. Он, понятное дело, был ещё уже - всё же иероглифы позволяют очень сжато писать (зато их учить сложно!)

Широкоплечий русский, и другие языки

А вот и русский текст! Он реально занял всю ширину кадра! Кто-то может возразить, что здесь зачем-то всё написали заглавными буквами - но ведь и английская надпись была сделана так же - можете проверить. (Вообще, заглавные буквы это отдельная интересная тема)

Широкоплечий русский, и другие языки

Может тут дело в том, что перевели коряво? Если честно, я не могу придумать, как написать это короче - возможно у кого-то из вас есть идеи?

Но я уже делился с вами наблюдениями того, что русский просто является широким языком, мне это знакомо по работе. И дело тут не только в более длинных словах, но и в более широких буквах!

Интересно, есть ли современные языки ещё пошире русского?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на дне рождения врача был. Подруги детства моего. И муж у ней врач. И гостей-врачей там много было. Также, говорят, что Скворцова, которая министр, вчера озвучила среднюю зарплату врача в 79000 рублей. И врачи, которые гости, сильно возмущались. Поскольку никто такой не имел. А ещё ...
В президентском совете по правам человека должны быть люди, которые разделяют взгляды Путина, - считает Анатолий Кучерена Совершенно верно! Адвокатами в суде должны быть те,кто разделяет и поддерживает мнение прокурора. И толкование этих ...
В северо-восточной части Каталонии исследователями был найден фрагмент ожерелья, принадлежавшего последним представителям неандертальцев. Эксперты каталогизировали останки и обнаружили интересную находку – когти и костяшки испанского могильника. Данная птица относится к семейству ...
Тут уже много тем про то как надо нерфить авики на 4м уровне и грустно новичкам. Но все забывают про новичков на авианосцах, которым тоже надо где-то учиться, потому как если они не дойдут до более высоких уровней, но там расцветёт пышным цветом торпедный суп, с которым бороться некому. ...
Я его слепила из того, что было... В принципе так можно сказать про любое блюдо, которое делается без привязки к рецепту. Вот так воодушевившись рецептом печенья из овсянки и бананов, я полезла смотреть, что у меня есть из продуктов, а заодно решила улучшить )) Добавила все, что я ...