Вырвался!

топ 100 блогов levik22.10.2020 Друзья! У меня большая радость. Сегодня, впервые за восемь месяцев я вновь улетаю из Америки. Коронавирус и родительство немного подкосили мой темп путешествий, и вернувшись в конце февраля из эпического турне по Азии и Ближнему Востоку, я крепко застрял в США. Да, я делал небольшие "локальные" вылазки, но всё это не то - соскучился по большим лайнерам и долгим перелётам.

Вырвался!

А тут как раз и новости подоспели, что летать на самолётах очень безопасно! Но самое главное - мне очень повезло с Тоней, которая, увидев, как я тоскую, отпустила меня на несколько дней в небольшую поездку. Поэтому прямо сейчас, когда выходит этот пост, я отчаливаю из JFK. Куда?..

Выбирая направление для поездки, я оказался в довольно узких рамках: дело в том, что 1) Большинство международных границ до сих пор закрыты для людей с тёмно-синими паспортами; и 2) Я очень хотел выполнить в 2020 свою цель посетить три новых страны. При этом 3) мне не хотелось лететь на какой-нибудь райский остров Карибского бассейна.

Таким образом, список возможных пунктов назначения сильно сократился. Несмотря на то, что списки "куда пускают американцев" упорно продолжают рекомендовать Беларусь, я решил, что сейчас не лучшее время лететь в Минск. Ещё заманчиво выглядели Мальдивы. Но туда, мне кажется, я лучше полечу как-нибудь с Тоней.

Вырвался!

Из оставшихся мест в списке выскочила Македония... Ой, пардон! Северная Македония, как её теперь называют. Знаю, есть люди, которым очень важно, чтоб эту страну не называли "просто" Макидонией. Короче, именно туда я сейчас и полечу.

А так как я никогда раньше в Македонии не бывал, то мне нужен совет знающих людей. Мой план таков: один день на погулять в столице страны Скопье, а потом двинуть к озеру Охрид: день на дорогу, и ещё день там. Потом назад.

Вырвался!

Понимаю, времени немного, но тут уж, как говорила моя покойная бабушка, беггеры не могут быть чузерами.

Итак, прошу помощь зала! Что не пропустить в Скопье? По дороге оттуда в Охрид? На самом озере? Где есть? С кем пить? Расскажите мне, кто знает! Буду очень благодарен.

Вырвался!

И ещё: по пути назад у меня будет пересадка в Стамбуле. Пересадка будет длинная, но ночная: с 12 ночи до 8 утра. То есть, реально, светлого времени суток я не застану, иначе бы сто процентов съездил бы в центр погулять между старыми мечетями. А так не совсем ясно, стоит ли оно его. Я знаю, что Софийский Собор и Голубую Мечеть довольно красиво подсвечивают вечером, но не уверен, работает ли эта подсветка всю ночь напролёт, или же её ближе к полночи выключают. А гулять по абсолютно тёмному центру Стамбула наверное то ещё удовольствие. Так что, если кто знает, подскажите - ведь за последние пару месяцев все кому не лень там побывали!

PS: Как приятно всё же снова лететь "налегке", с одной сумкой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва, парк, август 1. 2. 3. 4. 5. ...
На хабре совершенно серъёзно человек предлагает использовать в дороге зарядку от кроны на КРЕН5А! Человек пишет совершенно серъёзно, и с пеной у рта доказывает превосходство своей конструкции . Пост обитает тут . Я не поленился и поставил минус, т.к. это ужасно! Даже самая дешёвая ...
не плачь, не бойся, не моли, ругать судьбу - не дело, зачем ты копишь старый сор обид и несвобод? ведь где-то на краю земли томится в башне дева, вперяя свой печальный взор в печальный небосвод. в экран привычно не тупи, пусть нервы на пределе, пускай грызут тебя испуг, тревога и мандраж, ...
Что-то давно я не отвечал на ваши вопросы. Пора это исправить. Сегодня отвечу на вопросы одного отдельно взятого анонима - но зато их (вопросов) этот человек прислал сразу много. Спрашивающий живёт в России, и уже несколько лет читает мой блог, при этом никогда не комментируя. ...
Ни для кого не секрет, что большинство наших соотечественников ежегодно выезжают за рубеж в летний период – причиной тому является периодически «накатывающая» тяга к перемене мест и окружающей обстановки, пишет Александр ( blogbaster ). И некоторые из тех туристов, что ...