«Широк человек, я бы сузил»

топ 100 блогов inna_kriksunova04.11.2016 Стояла в очереди на почте, разговорилась с пожилой женщиной. Интеллигентная, хорошо одетая, со следами былой красоты и шарма. Видно, что образованная и, похоже, имела высокую должность.

Очень переживает за кошек в подвале их дома. Она их жалеет и кормит, тратит на это много денег. Жильцы недовольны. Службы травят кошек, заделывают ходы в подвал. Женщина пишет по инстанциям, ей отвечают отписками, ведь проблема не является социально значимой, да и законодательная база шаткая.

Я сказала, что, и правда, если более значимые темы. Например, голодные дети алкоголиков, почему бы не подкармливать их? У нее сразу появился агрессивный тон: «Нет! Алкоголики нарожали, они сами виноваты!».
Отвечаю: «Но ведь дети-то не виноваты, они просто голодны, им не хватает одежды, игрушек, самых необходимых вещей. Судить не наше дело. Если можем помочь, почему бы нет? Достаточно аккуратно сложить ненужные вещи, которые есть у каждого — одежда, посуда и пр. — и вынести. Кому надо, тот заберет».

Для меня была неожиданной агрессивность, с которой она восприняла мои слова о детях алкоголиков. Ведь она только что жалостливо говорила о бедных кошечках.
С одной стороны — жалость к кошкам, она кормит их, не жалеет времени рассылать письма в их защиту. А с другой — резкое неприятие к детям тех, кто находится на дне жизни.

Обсуждать чьи-то судьбы — не наш вопрос. Для этого есть Всевышний.
Но уж помочь-то можно. Пусть даже не активно, а пассивно, поделившись излишками.

Все, что есть в человеке — хорошее и темное — это все в нем самом. И все это легко сочетается в о дном человеке. Интересно, правда?

«Широк человек, я бы сузил», — сказал Ф. М. Достоевский в «Братьях Карамазовых».

***
ИННА КРИКСУНОВА. САЙТ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Мода, прически, макияж, обувь, дом, здоровье, путешествия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cегодня случилось совершенно знаменательное событие. Впрочем, вы уже знаете.  Путин заявил после пресс-конференции, что подпишет указ об помиловании Ходорковского. Почему Ходорковский не дождался августа 2014 года, когда должен был выйти на свободу? Этот вопрос будет мучить многих ...
...
...
Мой взнос в сообщество. А то только пользуюсь и пользуюсь.профиль ...
Намедни видела в метро почти магический для женщины рекламный слоган: «Он клюет на...» И три варианта, три могучих тренда последнего времени: 1. Скромность 2. Ухоженность 3. Осиную талию И вижу, как две девушки лет 20 внимательно так вглядываются ...