Шесть счастливых дней - 2 (окончание)

топ 100 блогов vladimir10104.01.2010
Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
1. Маяки в гавани Гранд Марэ

Утро нового года
Я проснулся от яркого света. «Ну, козел, проспал рассвет!» - первое, что пришло мне в голову. Но это был не рассвет. Огромная луна разместилась между елями и светила мне в глаза. Я подошел к окну, увидел светлую полоску на восточной стороне неба и стал собираться.

На берегу озера было ветрено. Солнце взошло, но еще сидело в туче около горизонта и лишь слегка раскрашивало облака в розово-желтый цвет. Как всегда, в новогоднее утро я был один. Холодный ветер забирался под куртку, гонял по темным камням свежий пушистый снег и теребил высокие волны на озере, которые лениво накатывались на галечный пляж.
Над водой поднимались клочья плотного белого тумана. Солнце показалось мутным желтым диском среди разрывы в облаках. По воде побежала золотистая дорожка, ветер стал стихать, начался 2010 год. Начало было не очень красивое, видали мы восходы и получше, но это был первый, самый запоминающийся.

Серебряный залив
Мы ехали в городок с красивым названием Серебряный Залив. Залив там был, и в тихую пасмурную погоду он и правда казался серебряным. Сейчас там стоял горно-обогатительный комбинат, куда привозили железную руду из ближайших шахт. Обогащенную руду отправляют в Китай, ибо выплавлять железо в США стало невыгодным. Комбинат тихонько дымил и озеро не портил. Рядом с ним располагалась большой яхт-клуб и пирсы для рыбаков. Огромные отстойники работали на отлично и вода в «серебряном» заливе была темно-синяя и прозрачная.

На обочинах шоссе лежали трупы оленей, сбитых в новогоднюю ночь. У кого-то из водителей не хватило реакции после бокала шампанского.

Лыжня начиналась в нескольких километрах от городка. Она сначала шла вдоль речки, а потом начинала петлять вокруг огромных холмов, заросших березами и елями. МС унеслась на лыжах по большому кругу. Мой организм, измученный лунным сиянием и встречей восхода, решил ограничиться несколькими километрами и потом пойти на речку, покрытую желтым льдом. Лыжня шла под елками, на ней желтели иголки, которые не давали разгоняться на спусках. Я оставил камеру в машине и летел на лыжах без рюкзака за спиной как птица, выпущенная из клетки. Однако, меня преследовало чувство, что в машине я оставил своего друга.

На обратном пути мы заехали в яхт-клуб, чтобы полюбоваться клочьями тумана над водой. Мы шли по заснеженному настилу, смотрели на обледенелые скалы, и казалось, что на всем озере мы остались одни. Все открыто, все доступно, но почему-то только мы с МС любовались картинами этого морозного дня.

Первый закат в новом году
МС явно начала разрабатывать новую стратегию. Она считает, что на отдыхе нужно использовать каждую свободную минуту для занятий спортом, в частности, нужно бегать на лыжах, пока ноги еще способны шевелиться. Эта губительная для меня философия того и глядишь может перекинуться на повседневную жизнь. Ближе к вечеру она вышла из своей спальни и сказала, что ее организм еще может пробежать на лыжах пяток-другой километров. Я сделал вид, что не расслышал, подождал, когда затихнет скрип ее лыж и поехал на скалистый берег озера.
Моя совесть начинающего спортсмена была чиста, хождение по сугробам и балансирование на скользких камнях с тяжелым рюкзаком за плечами и увесистым штативом в руках по нагрузке вполне заменяло беготню по накатанной лыжне.
Туман на озере еще не растаял - мороз цепко держал его над водой. Ветер пытался разорвать его на куски, но это ему удавалось только около берега. Солнце уходило за верхушки деревьев, облака на горизонте розовели, а туман окрашивался в золотой цвет.

Как хорошо, когда первого января не мучает похмелье!

Проблемы, которые мы решали
Я сгоряча написал, что у нас не было проблем. Это не совсем так. Проблемы были. Вот одна из них, наверное, самая сложная.
МС ходит по комнате и морщит лоб.
- Что с тобой?
- У меня неразрешимая проблема. Я хочу этой ночью долго спать, но рано встать. И кажется я придумала, как это сделать!
- Пораньше ляжешь?
- Ага!

Длинные зимние вечера
Темнеет в пять. Впереди несколько часов в маленьком домике вдали от цивилизации. Интернета нет, примитивные каналы по ТВ, вокруг темный лес, скованный морозом.
Наши друзья удивлялись, как нам не скучно одним в такой глуши. «Наверное вы там кучу книг перечитаете! - предполагали они.
МС читает букридер, но редко. У нее там закачаны десятки книг-воспоминаний и еще куча разнообразного женского чтива. У меня около кровати лежит книга Брауна «The Lost Symbol”. Я прочитал несколько страниц, на большее нет времени. Куда же уходит время?

- разжигание камина — раньше я это любил, сейчас тоже люблю.
- загрузка фотографий в компьютер — нравится когда компьютер работает сам, я вроде при деле и могу с чистой совестью несколько минут подремать у камина.
- совместный просмотр фото, обсуждение ошибок и успехов — это нервно, но необходимо!
- приготовление ужина — это самые волнующие минуты!
- непосредственно ужин — ну, с этим мы быстро справляемся.
- легкий треп на диване у камина — когда у собеседника есть чувство юмора, то это даже приятнее, чем ужин.
- опуская другие занятия, могу сказать, что просто поваляться на кровати, глядя в потолок, это тоже наслаждение после дневной беготни — я мучительно стараюсь привести мысли в порядок, что-то разложить по полочкам, что-то вспомнить, что-то записать. Мысли путаются и не хотят приводиться в порядок. Мысли тоже хотят отдыхать!

Да что там говорить, на книгу Брауна времени не остается! Я засыпаю, как только кладу голову на подушку.

Дальше на север
- Гран Марэ, Гранд Марэ! - это я напеваю про себя с утра.
Что влечет нас в этот крошечный городок вблизи канадской границы? Магазин, где продаются товары из Скандинавии? Крошечная гавань с двумя маяками? Ресторанчики, расположенные в бывших жилых домах, где готовят не профессиональные повара, а хозяева? Дорога с загадочным названием Ган Флинт, по которой можно уехать в край скал и озер?
Нет ответа! Но каждый раз, когда мы попадаем на Верхнее Озеро, то нас неудержимо тянет в этот городишко. И маяки, и полуостров художников, и озера на Ган Флинте уже много раз сфотографированы. Я там был во все времена года. Я видел метель, когда ветер тоннами сбрасывал снег в озеро. Я видел закаты, когда красное солнце садилось в темно-синюю воду, я видел яхту с алыми парусами, торжественно входящую в гавань. А что мы увидим на этот раз? Вот ради этого «что» мы собрали фотоаппаратуру, взяли термос с чаем, погрузили лыжи и устремились на север.

На улице мороз, над озером поднимается туман. Ветра нет и туман стоит сплошной пеленой, а не рваными клочьями, как вчера. По дороге в Гранд Марэ мы заезжаем в парки, бродим по берегу, смотрим на новый лед, который появился за ночь. Небо безоблачное, воздух прозрачный, солнце ослепительное. Я пытаюсь фотографировать против солнца, в глазах прыгают зеленые пятна от ярких бликов, я начинаю снимать с закрытыми глазами, надеясь на автоматику.

- Хорошо бы купить тут домик и жить в нем неделями! - мечтает МС.
По дороге мы даже находим агентство по недвижимости, но оно закрыто, и мы решаем вместо покупки домика пойти в ресторан. Это приятнее и хлопот меньше!

В ресторане
Небольшой жилой дом, где снесены лишние перегородки. В результате получился зал, где стоят десять столиков. Белые скатерти, розы в стеклянных вазочках, идеально вымытые бокалы. Кормят вкусно, обслуживают с улыбкой, из окна виден залив с маяками.
Мы устраиваем соревнование — кто лучше сфотографирует на мыльницу столик и вид из окна. Победила дружба, так как мы запутались, где чей снимок.

Заколдованный лес
Мы ехали по Ган Флинту с открытыми ртами. Такого никто из нас никогда не видел! Это было царство снега. Снег обволакивал ветви елей и сосен, круглыми бочонками прилеплялся к стволам, гроздьями свисал с обнаженных ветвей берез и осин, огромными голубыми сугробами лежал на полянах.
Сначала я пошел на лыжах, потом вернулся к машине, взял штатив, камеру, надел мои любимые «снежные» ботинки и нырнул в лес. В тени елей и мачтовых сосен я видел лучики солнца, золотившие пушистую белизну и насквозь пробивавшие снежные комочки на кончиках еловых лап. Это было чудо! Я, как сумасшедший, лазил по сугробам, не переставая щелкал камерой, не обращая внимания на закоченевшие пальцы и на снег за воротником.

Потом я смотрел фотографии и жалел, что мне не хватило хладнокровия профессионала. То, что красиво глазу, не всегда красиво на снимке. У фотографии свои законы, но как можно думать о законах, когда бредешь по лесу, заколдованному красавицей зимой!

Вечер в Гранд Марэ
На берегу гавани мы зашли в наш любимый магазин.
- Раз мы не покупаем домик, то мы имеем право купить красивый плед! - решили мы, поглаживая мягкую шерсть.
Я спокойно отношусь к вещам, мое равнодушие даже немного огорчает моих близких, но про этот плед я решил написать. Я полюбил это теплое красное чудо с первого взгляда.

Озеро темнело перед надвигающейся ночью, волны лениво качали маленькие льдинки, маяки черными силуэтами стояли как нарисованные на ярком вечернем небе. Прибрежные скалы покраснели, туман отошел от берега, холодная вода пахла морозом.

А потом мы долго ехали на юг и любовались красками вечернего неба. Вдоль обочины красиво и задумчиво стояли олени, решая перед какой машиной им надо перебежать дорогу.
- Стоять, паршивцы! - ласково говорила им МС.
И паршивцы стояли.

Прощание с озером
Утром мороз, но я могу ходить без перчаток. Может организм приспособился и готов штурмовать Северный Полюс? На озере прибой сломал все сосульки. Это из серии: «я тебя породил — я тебя и убью!» Зато небо синее! Если забыть про холод, то зимняя идиллия.

МС дрогнула и решила пройти вдоль речки без лыж. Я тихонько радуюсь, но вида не подаю. Людей на озере по-прежнему нет. Почему все сидят дома, когда так красиво? Вопрос риторический. Ответ я знаю — сейчас на берегу холодно кушать.
Нехотя заводим машину, впереди три часа дороги, погружение в суету и проблемы. Но что-то от этой поездки осталось внутри. Может здоровье, может что-то еще, о чем я попытался написать.



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
2. Восход 1-го января. Восход так себе, но ведь первый!



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
3. Остров



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
4. Туман над озером и скала



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
5. туман над озером и елка



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
6. Заколдованный лес



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
7. Луч света



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
8. Еще один луч света



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
9. Лыжня в горах около Гранд Марэ



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
10. Закат в Град Марэ. Закат так себе, но ведь в Гранд Марэ!



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
11. Ну какая поездка на Верхнее Озеро без фотографии знаменитого маяка!



Шесть счастливых дней - 2 (окончание)
12. Последний снимок перед отъездом, озеро еще немножко видно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«...Россия дала -- да с оттяжечкой! -- щелчком по носу США...» , - написала miss_tramell . Но «империя» нанесла «ответный удар», разбив Ленину «пятёрочку» (iPhone 5). И, кроме этого, «империалисты», несмотря на «всемирную гарантию», отказали ей, даже за 230 евро, в обмене: ...
Дано: человек (наш!:) живет в Финке, но по делам приехал на 1 день в Питер. По поводу коронобесия, на границе вынудили подписать кучу каких-то мерзких бумаг. Завтра с утра надо возвращаться в Финку. Кто уже бывал в таких ситуациях, вопросы: 1) Могут ли на границе попасться какие-нибудь ...
Всемирная, всесильная, всезнающая, всевидящая… Опутывает, запутывает, завлекает, затягивает… [ Spoiler (click to open) ] "Профессионалы", "Баду", "Гайдпарк", "Мир тесен", "В кругу друзей", "Фотострана"… Теперь вот "Макспарк" какой-то. Где они берут мои данные? Откуда про меня ...
Четыре года назад в США пропал оружейный плутоний. Его украли из машины, пока сотрудники правительства спали в отеле. Оказалось, что похитить радиоактивное топливо в Америке так же просто, как и автомобильную магнитолу. Только не надо говорить, что я нагнетаю и у всех такое бывает. ...
Взорванное во вторник в Пятигорске устройство мощностью 30-40 килограммов состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра. Источник в оперативно-следственной группе также сообщил, ...