рейтинг блогов

Шесть пуль в Трускавце

топ 100 блогов foto_history12.12.2018История

Шесть пуль в Трускавце af72072b4739b1b7d9346a644e9dfd07.jpg

Вечером 29 августа 1931 года над карпатским курортом Трускавец бушевала гроза. Постояльцы пансионата Сестер Василианок разбрелись по номерам, и никто не обратил внимания на двоих молодых людей, которые в 19.30 вошли в здание гостиницы и бодрым шагом направились к одной из комнат.
Открыв дверь, они вытащили револьверы и шесть раз выстрелили в находившегося в комнате мужчину, а потом убежали. Никто из постояльцев пансионата не обратил внимания на выстрелы – их приняли за раскаты грома.

А на следующее утро все польские и западноукраинские газеты вышли с шокирующим сообщением на первой полосе: в Трускавце убит депутат Сейма Тадеуш Голувко.

Шесть пуль в Трускавце 6b2361863896be151452fdf050e1e773.png
На похороны убитого политика пришли сотни людей. А среди венков, оставленных на его могиле, было несколько десятков сине-желтого цвета. Дело в том, что среди польских политиков Тадеуш Голувко считался одним из самых больших друзей украинцев.
Шесть пуль в Трускавце 92104c55e3ac891775ed55baa345d947.jpg
Похороны Тадеуш Голувко.
Он и сам имел украинские корни – его прадед подписывался как Головко, и только потом семья изменила фамилию на польский манер. Будучи депутатом от правящей партии (точнее, от так называемого «Беспартийного блока сотрудничества с правительством»), Голувко постоянно ссорился с главой польского государства, маршалом Юзефом Пилсудским – из-за политики, которую тот проводил в оккупированных западноукраинских землях.
Шесть пуль в Трускавце b1fed4cb945637b0635a2c81a2c0f74b.png
«Бездумная политика толкала Польшу в пропасть, так как миллионные массы ненавидели не только тупую грубую бюрократию, но и саму польскую государственность», – утверждал Голувко. Вместе с социалистом Игнацием Дашинским он предлагал Сейму проект автономии для Западной Украины – но консервативное большинство его не поддержало.

В общем, неудивительно, что не только польская, но и украинская община Галичины осудила убийство в Трускавце. Самая популярная львовская украинская газета «Діло» назвала убитого «искренним другом украинского народа». Осудил неизвестных убийц и глава Украинской греко-католической церкви митрополит Андрей Шептицкий.
Шесть пуль в Трускавце 044253202b12701ecee46e99e50fa9bf.jpg
Начатое польской полицией расследование убийства Тадеуша Голувко сразу же зашло в тупик. Полицейские не просто не вышли на след непосредственных исполнителей – у них даже не было убедительной версии того, кто мог бы быть заказчиком резонансного преступления.

Правда выяснилась совершенно случайно.
В декабре 1932 года во Львове судили двоих боевиков Организации украинских националистов (ОУН), Василия Биласа и Дмитрия Данилишина. Их обвиняли в нападении на почтовое отделение в Городке под Львовом – впрочем, они и не отрицали своей вины. Более того, на суде Билас заявил, что именно он – вместе с Данилишиным – и убил Тадеуша Голувко.
Шесть пуль в Трускавце 93dd8f6c3d59d44ed041307401cef66b.jpg
Слева направо: Василий Билас, Дмитрий Данилишин, Мариан Журакивский во время судебного процесса.
Установить подробности преступления не составило особого труда. Оказалось, дворником в пансионате Сестер Василианок работал член ОУН Олесь Буний. Он и сообщил товарищам, что в гостинице остановился известный гость, а также помог им проникнуть в комнату Голувко. Оставалась только одна нерешенная загадка – зачем оуновцам убивать одного из немногих польских политиков, искавших взаимопонимания с украинцами?

Пролить свет на это загадочное дело должен был судебный процесс в городе Самборе, который продолжался с 19 сентября по 6 октября 1933 года. Подсудимых – уже знакомого нам Олеся Буния, а также членов ОУН Николая Мотыку и Романа Барановского – обвинили в соучастии в убийстве Тадеуша Голувко. Пресса ожидала сенсационных признаний. И они действительно прозвучали.
Шесть пуль в Трускавце 1e5c9f4321b0ba5a6b5954c5b2958b41.jpg
Заседание суда по делу об убийстве Голувко.
Один из подсудимых – Роман Барановский – рассказал, что на протяжении нескольких лет был тайным агентом польской полиции в рядах ОУН. Именно по его наводке были арестованы некоторые видные деятели организации. Но спустя какое-то время полицейские заподозрили, что Барановский ведет двойную игру, и арестовали его. За участие в убийстве Голувко Романа Барановского приговорили к десяти годам тюремного заключения. Через два года он умер в тюрьме от туберкулеза.
Шесть пуль в Трускавце a5d681ce06cb2eebf72ae04ceaadcf65.jpg
Роман Барановский
Признания Барановского вызвали эффект разорвавшейся бомбы и еще долго обсуждались в западноукраинском обществе. За этим обсуждением как-то незаметно отошел в сторону главный вопрос – зачем все-таки убили Тадеуша Голувко? Самборский процесс так и не дал на него ответа.
Шесть пуль в Трускавце 0dbc243651dbaf6943201199f7a2ed49.jpg
Василий Билас
Сами активисты ОУН в своих воспоминаниях пишут, что считали Голувко врагом. «Он нас разоружал идеологически», – объясняет один из членов организации. – «С эндеками (то есть, польскими националистами. ) ситуация была по крайне мере простая: мы тут, а они – там. Голувко размывал границы». Возможно, оуновцы на самом деле в это верили. Они призывали украинцев к бескомпромиссной борьбе против Польши, а такие деятели, как Голувко, этой борьбе мешали. (От меня - очередное доказательство, что адекватный человек - это враг украинского национализма).

Но одна деталь все равно остается непонятной. Как раз в те дни, когда в Трускавце готовилось покушение, форум Лиги Наций в Женеве должен был рассматривать жалобы украинцев на притеснения со стороны польского правительства.

Большинство участников форума были настроены поддержать украинские требования. Громкий теракт, устроенный украинской организацией, мог бы заставить их пересмотреть свои взгляды. Это понимали все, в том числе и лидеры ОУН. «Провід українських націоналістів» (высшее руководство организации) настоятельно рекомендовал активистам воздержаться от насилия, пока в Женеве рассматривается украинский вопрос.
Шесть пуль в Трускавце 6512fd499b94741d24415669d7ae06c5.png
Первый Конгресс украинских националистов, Вена, 1929 год.
Однако Голувко все-таки убили. По мнению историка и члена ОУН Петра Мирчука, убийство организовала местная ячейка организации – без согласования с «Проводом». А публицист (и тоже активист ОУН) Зиновий Кныш утверждал, что это вообще была личная инициатива Буния, Биласа и Данилишина.

Другую версию сразу же после Самборского процесса озвучила львовская газета «Громадський голос». Ее авторы пришли к выводу, что оуновцев просто использовала в своих целях польская тайная полиция, действуя через Романа Барановского и других своих агентов в руководстве ОУН.

Эта версия не лишена смысла: незадолго до своей гибели Тадеуш Голувко рассматривал жалобы на беззаконие и самоуправство со стороны полиции. Так что у полицейских был повод желать ему смерти. Наконец, журналист газеты «Діло» Иван Кедрин писал, что за убийством Голувко могли стоять польские шовинисты, пытавшиеся помешать диалогу между украинцами и поляками. В этом их цели совпали с целями ОУН.

Так или иначе, но точка в этой запутанной детективной истории не поставлена до сих пор.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:01

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Геленджик - солнечный курорт. Здесь 250 дней светит солнце. Температура воды в августе около 24 градусов, а воздуха - 28. ...
Продолжаем гулять по Рузе. В этот раз пройдемся по многоэтажной части города, если это слово вообще к нему относится. Я про “многоэтажный”. ☺ 1. Плащадка ликвидирована! 2. А пока выходим из частного сектора. 3. Виднеется кремлевский холм, на котором мы уже были. 4. ...
Как навоевать дворец (начало) Особенностью последовавших событий было то, что Мальборо и Ойген настолько прониклись антипатией к маркграфу Людвигу, что категорически отметали идею поделиться лаврами с ним — несмотря на то, что теоретическая возможность вызвать его корпус от ...
Георгий ЖЖЕНОВ: «И тут случилось чудо…» ВСТРЕТИЛ он меня радушно, но довольно жестко заметил, что все о нем уже написано и незачем все пережевывать заново. Я же говорила ему, что собираюсь писать не рецензию о его спектаклях и киноролях, ...
А для меня — это прекрасное начало дня...:) ========================================================= Ищите в каждом дне - доброе, тёплое, хорошее...Тогда и Жизнь приобретает ...