рейтинг блогов

Шёлковое одеяло - лучший выбор для сна

топ 100 блогов uksibsan06.02.2017Штуки

Шёлковое одеяло - лучший выбор для сна

                У всего есть своя история, и одеяла – не исключение. На сегодняшний день трудно определить точное время их создания, но безусловным фактом является то, что появились они еще у наших далеких предков. Сегодня мы имеем возможность свободно купить одеяло, но раньше ситуация была другой.

                Мореплаватели использовали в качестве покрывал овчину, которая не давала замерзнуть. Когда человечество осваивает животноводство, появляется ткань из шерсти. Уже во втором веке до нашей эры финикяне прославились своими чудесными шерстяными тканями.  Древние римляне же использовали одеяла в качестве пожарного инвентаря, которые назывались центоны.  Для их создания в ход шла грубая шерстяная материя, которая обладала свойством не пропускать воздух при тушении пламени. Тканые одеяла появляются в Китае в IV- III веках до н.э. Были найдены куски многослойной шелковой ткани того периода, которые напоминают современное одеяло.

                Отдельное место в истории занимают лоскутные одеяла. Украшенные причудливыми набивными рисунками, они впервые попали на европейский континент из Индии. В XVI веке в Англии эти диковинные изделия были элементом роскоши и престижа. Вскоре английские женщины раскрыли секрет технологии и стали самостоятельно шить такие покрывала. Русь также славится своими лоскутными одеялами, салфетками и платками.

                Современные одеяла несравнимы со своими предшественниками. На сегодняшний день используется большое число материалов для их изготовления. В ход идут и натуральные материалы, и синтетика, и их комбинации. Поскольку большую часть своей жизни мы проводим во сне, то важно понять, какое одеяло подойдет нам по составу. Ведь каждый материал обладает своими уникальными характеристиками.

Многие считают шелк самым лучшим наполнителем одеял. Ведь он абсолютно гипоаллергенен, не привлекателен для насекомых-паразитов, и к тому же очень износоустойчив. Шелк легко впитывает влагу и способен долго сохранять тепло. Таким образом, шелковые одеяла обеспечивают комфортный и крепкий сон без лишних неудобств.

 Выбирая шелковое одеяло, вы можете столкнуться с проблемой соотношения цены и качества покрывал. Вот несколько рекомендаций по выбору одеяла, которое подойдет именно вам.

Одной из главных характеристик шелкового одеяла является его вес. Чем больше по весу покрывало, тем оно будет сильнее греть и дороже стоить.

 Некоторых беспокоит то, что нестеганые шелковые одеяла могут сваляться. Однако переживания напрасны: при их изготовлении используется особая машина, которая благодаря некой технологии накладывает слои шелка друг за другом. Это позволяет равномерно распределить наполнитель.

 Наибольшей популярностью пользуются два вида шёлка: Малберри и Тусса. Какие же между ними отличия?

Основное отличие состоит в технологии изготовления шелковых нитей. Шелк Тусса получают из волокон тутового шелкопряда, живущего на воле, в то время как для шелка Малберри выращивают насекомых в особых условиях. В результате, нити шелка Тусса имеют желтоватый оттенок, а нити шелка Малберри - жемчужного цвета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги! Нам нужны юристы, типа Навального, с активной социальной позицией, которые помогут нам составить заявления и обращения к властным структурам, начиная от местечкового чиновничества и МВД и заканчивая президентом и международными ...
Передо мной стал вопрос, чем заменить сахар? В результате поисков оказалось, что некоторые пчелы дают неправильный мед, а именно не все заменители сахара одинаково полезны, а некоторые даже вредны. Вот к примеру исследование по искуственным подсластителям, которые могут привести к диабету ...
Нодар Мгалоблишвили в роли графа Калиостро Марк Захаров, приступая к работе над фильмом "Формула любви" прекрасно знал, какими должны быть его герои и кого он хочет снимать в своем фильме. Но пришлось приложить немало усилий для осуществления задуманного. Обычно на пробы на студию ...
В очередной январский вечер я проснулся и понял, что уже очень давно не снимал станции и тоннели. Аж целых два дня! А когда я просыпаюсь вечером, то у меня всегда хорошее настроение, и было бы глупо не воспользоваться им, чтобы не сделать несколько ...
Вчера произошла странная и не совсем приглядная история с бойцами спецназа, участвующими в испытаниях на право ношения так называемого крапового (на самом деле красного) берета. Часть бойцов откровенно «смухлевала», произошла драка, но в итоге нечестным бойцам все равно береты вручили. ...