Шёл сейчас по невыносимо-печальному октябрьскому тротуару и

топ 100 блогов soba4ki24.10.2018 Шёл сейчас по невыносимо-печальному октябрьскому тротуару и невольно наткнулся на блёклое судёнышко безрадостного, казённого праздника, терпящего неотвратимое бедствие среди ревущих девятых валов неуёмной тоски, всепожирающего уныния и экзистенциального тлена.
Давали открытие аптеки. Аптеки, ваше сиятельство, премного уважаемый Карл Вильгельмович!
Но, однако же, тлен тленом, а стоит признать, что при всей удручающей бесперспективности, организовано всё там было честь по чести. Ответственно, с душой.
Пусть и косоватая, и чуть потрёпанная непогодами арка из воздушных шариков — а всё ж присутствует, Владимир Маркин из динамиков апокалиптично и надсадно поёт про домового, на полу — россыпь затоптанных до неузнаваемости призывных листовочек, сулящих бешеные скидочки на аспирин и активированный уголёк, и чуть перебродившей вишенкой на торте — подмёрзший, синеватый клоун, молодой ещё совсем, но уже какой-то весь испитой и не внушающий ни капли дополнительной веры в человечество как в биологический вид.
За ним неотступно сновала старуха тревожного вида, всё выспрашивая — сынок, а там что же, послабление нам выйдет какое по ценам, али нет, и снова обманут простого человека. А?
Сынок, страдальчески вздрагивал отсыревшим париком, и протягивая листовку, с плохо скрываемой ненавистью пищал ей не особо смешным голосом — вот, бабуля, тут всё написано, читайте!
Бабуля читать категорически не желала и всё заглядывала клоуну в его накрашенные глаза с какой-то сатанинской надеждой и спрашивала — ну как там, сынок, выйдет поблажка то нам ай нет?
Чуть поодаль стояла толпа ничейных, невкусных детей, которые уже отобрали у клоуна всё, что у него было на раздачу, но расходится пока ещё не спешили, как бы прикидывая, чего бы ещё отжать.
Невкусные дети — это наш локальный, семейный мемасик. Ну сейчас же модно закатывать, одновременно выпучивая, глазные яблоки, тремя перстами, осторожно, будто бы боясь обжечься, хватать себя за испещрённое томительными морщинами чело и голосом, дребезжащим от негодования и обречённости хаять нынешние паскудные времена.
Мол, вот раньше то были времена так времена! Интернетов то мы не знали, компьютеров не ведали, а знай себе с самого раннего утра до поздней вечерней зорьки шмыгали в чём мать родила по дворам, да играли там в казаков-разбойников, в клёк да в классики.
И нормально росли, здоровыми, правильными и честными. Поголовно в космонавты мечтали вырасти, ни черта не болели ничем и до того спокойно было на улицах, что за ненадобностью двери в квартирах снимали — вот какой порядок был. А над теми, у кого дверь на квартире стояла — смеялись да подшучивали. Дескать, глядите ка люди добрые — дверь у них! Вот умора!
Ну и так далее.
А теперь то детям ходить одним никак нельзя, сразу их съедят! Потому что интернет и прочее.
И мы когда с бабой идём где-нибудь и видим обычных детей, которые без тонны мамок и нянек просто сами по себе идут из школы или бегают одичало во дворе, говорим — ну эти просто невкусные. Вот и не ест их никто.
Ну вот такие дети короче там были.
И я вот это всё к тому, а вот что заставляет людей идти в клоуны? Нет, ну серьёзно. Вот родился парень, ну там шуточки какие-то с интернета копировал, ну пару раз удачно их вставил при большом собрании родни, и дядя Петя, отирая раскисшее от смеховых слёз лицо скатертью, стонущим голоском выдавил — ну, паря, ну даёшь! Тебе одна дорога — в цирковое училище!
И пацан такой подумал-подумал, да и кивнул мысленно. И сердцем вот почуял — моё это! Клёпа из абвгдэйки — мой герой! Буду в парике и с поролоновым носом орать дурным голосом — а вот и я! Сразу тебе и статус общественный, и деньжата какие-никакие, и от невест отбоя не привидится.
Будут на открытия аптек и парикмахерских приглашать. На утренники детские! На самые поганые корпоративы. Постоянно вот это вот «слыш, клоун, бля, а ну пошути» буду в свой адрес слышать! Романтика!
А там и цирк не за горами. Настоящий! С волшебством! С магической ареной! С запахом опилочек! Имя себе звучное возьму! Ебучка, например! Впервые на арене — клоун Ебучка! Звучит! Буду в перерывах между слонами и крокодилами народец смешить! В ботинках огромных, в рубахе, с рукавами до локтей! Полстраны в рубахах с рукавами до локтей? Ну тогда возможно в футболке в сеточку и в шортах клетчатых, до середины икры? Что? Ну ладно, там доработаю костюм, это пока только намётки!
И всё вот это вот — литавры, овации,а в конце жизни пара интервью второсортным телеканалам, где ты без грима, и никто не понимает, кто ты такой вообще. А ты меж тем страдальчески заламывая руки и кусая губы говоришь — ах, деточка моя, быть клоуном это тяжкий крест, ибо под маской веселья несём мы, цирковые да ломанные, израненную, никем не понятую душу! Каждый день по частице отдаём себя, а за нарисованной улыбкой то у нас — настоящие слёзы.
И я хотел было спросить у парня, так ли было в его случае и зачем ему вот это вот всё, но тут мне позвонила баба моя и начала неприятнейшим своим голоском диктовать, что и в каких объёмах внезапно закончилось у нас в доме, и что незамедлительно надо бы всё это купить, да как можно скорее, ибо очень надо и я отвлёкся и ушёл, оставляя клоуна, старуху и невкусных детей на невыносимо-тоскливом октябрьском тротуаре, а себя оставляя в неведении — что, почему, какие демоны каких уровней ада подталкивают людей на опасный и полный чёрных тайн путь клоуна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С понятием равенства перед законом на Украине и раньше было плохо, а стало намного-намного хуже. Нормальное общество, от слова "общее", скрепляется общим для всех граждан – членов нации – законом. Нет общего закона (а его после майдана нет, и не предвидится) – значит, не будет и никакой об ...
Только что добралась до "Серебряных коньков", вышедших еще в 2020-м. Фильм тогда довольно успешно прошел в кинотеатрах, но не окупился, что неудивительно: ковидный год, но главное - нехилый бюджет в полмиллиарда рублей. Попробуй такое окупи, если это не "Титаник". А с "Титаником" ...
Очень много вопросов, поэтому проясню все сразу в одном месте. 1. Давным давно, ещё на прошлой Красной Стреле возникла идея, что здорово провести в Санкт-Петербурге большую и хорошую ролевую игру. Я лично это решение поддерживал, так как считаю, что _хорошие_ большие ролевые игры идут на ...
"Это" - тоже часть исторической правды. В СССР слова "секс" вроде и не было, но дети, к счастью, таки рождались. Была и контрацепция. Такая же неуклюжая, как и много чего, рожденного плановой экономикой. Толщина стенки советского кондома, согласно ...
Евгений Федоров в повести «Жареный петух» писал о физиологическом аспекте любви к вождю. Во многих мемуарах описано, как люди, проходившие по Красной площади во время парадов и видя на мавзолее своего любимого вождя и учителя, испытывали оргазм. И мужчины и женщины. ...