Шедевр

топ 100 блогов tanjand29.08.2019
Рой Лихтенштейн (5).jpg



Еще до того, как Рой Лихтенштейн в 1960-х годах начал рисовать свои любимые комиксы в точках, он думал о Микки Маусе. И решил включить мышь, Дональда Дака и Баг Банни в свои композиции, а в то время он писал абстрактные полотна.  Но вот появилась: «Смотри, Микки» и задала тон его карьере. Портрет Мауса вышел в отстраненном и невозмутимом стиле.

Добывая материал из рекламы, комиксов и повседневной жизни, Лихтенштейн принес в галереи то, что тогда было великим табу - коммерческое искусство.


Рой Лихтенштейн (2).jpg


Однажды, он нарисовал картину, и в своей ироничной манере назвал ее «Шедевр». Черт возьми, он не прогадал. За него отвалили, как за шедевр — $ 165 000 000.
Вот он:
Рой Лихтенштейн (6).jpg
«Шедевр»

В 1961-м году Рой Лихтенштейн преподавал в университете Рутгерса. В этот период художник находился в поиске своего жанра, обращаясь то к кубизму, то к экспрессионизму, то к абстракции.

Но всё больше тяготел к поп-арту, к тому, что он называл «самым идиотским» и «худшим» визуальным элементом – рекламе и комиксам. «Идиотским», но таким привлекательным….

И это стало главнейшим элементом творчества Роя Лихтенштейна. То, что другие презирали как обыденность, очаровало его идеальным отображением «чисто американского сюжета».



Рой Лихтенштейн (1).jpg



Он брал картинку из комикса и не просто копировал, но изменял композицию, добавлял детали и упрощал цветовую гамму. Главной же особенностью работ Лихтенштейна является имитация растровой печати — так называемых «точек Бен-Дэй».


Шедевр 424450@2x.jpg


Первой масштабной работой в этом стиле была «Look Mickey» (1961).

Побудил Лихтенштейна создать её случай, когда один из его сыновей показал ему Микки Мауса в книге: «Спорим, ты не можешь нарисовать так же хорошо, пап?»

Но тут Лихтенштейну попалась на глаза жвачка. Вернее, вкладыш из нее. Лихтенштейн скопировал вкладыш на холст – в увеличенном, понятно, размере.
В результате он попал в то, что потом называлось горячей пятеркой поп-арта из Нью-Йорка (еще Раушенберг, Розенквист, Уорхол и Ольденбург). И понеслось.

В том же году художник создал ещё шесть работ с узнаваемыми персонажами из мультиков.



Рой Лихтенштейн (7).jpg


С 1966 года он определил свой подход к созданию картин комиксов и других работ, которые не только пародировали коммерческий стиль, но и были созданы в этом стиле.

Лихтенштейн ссылался на «современные промышленные текстуры», выкинув всю эту ностальгию по американской живописи.

Его работа определила предпосылку поп-арта через пародию.



Рой Лихтенштейн (18).jpg

Я тоже тебя люблю


Рой Лихтенштейн (10).jpg

Он начинает писать серию оммажей — отсылок к картинам знаменитых художников, например, Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога и Анри Матисса. С сухим чувством юмора ему удается показать их забавную сторону, но никогда не критиковать.


Рой Лихтенштейн (20).jpg


Он считал, что художественный мир склонен относиться к себе слишком серьезно, и, действительно, это одно из основных посланий его остроумного творчества.


Рой Лихтенштейн (8).jpg


Поп-арт, он о чем? Потребление – вот главный бог нашей цивилизации.

"Со всеми своими эманациями: неуникальностью, поп-культурой, гламуром, китчем, тиражированием, приземленностью, и прочими банальными вещами. Все хотят иметь холодильник, машину, телевизор, десять пар обуви и отдых в Майами.

Вот постичь тайны экзистенциализма или творчества Рогира ван дер Вейдена не хочет никто. И квантовая механика никого не трясет.

А искусство – оно же самое главное должно выражать.

Вот оно и выражает – бога потребления. Через его проявления. Например, через вкладыш из пачки с жевательной резинкой".



Рой Лихтенштейн (13).jpg


«В пародии есть подтекст отрицания, а в моих работах, как мне кажется, его нет. Я не испытываю отвращения к пародируемому произведению. На самом деле я восхищаюсь вещами, которые по видимости пародирую». Рой Лихтенштейн

Рой Лихтенштейн (17).jpg


Рой Лихтенштейн (3).jpg


Рой Лихтенштейн (4).jpg

С большим техническим великолепием, в разные периоды творчества Лихтенштейн создает скульптуры с узором, имитирующим растровую печать.
Рой Лихтенштейн (19).jpg
Рой Лихтенштейн (21).jpg


Рой Лихтенштейн (11).jpg


Маленькая большая картина


Рой Лихтенштейн (15).jpg

Вау!


Рой Лихтенштейн (12).jpg



Рой Лихтенштейн (9).jpg



Шедевр 364120@2x.jpg

Шедевр ay103527789-roy-lichtenstei.jpg


Рой Лихтенштейн (14).jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у spydell в О состоянии экономики в Еврозоне Под конец года многие инвестиционные банки в своих годовых обзорах по Еврозоне характеризуют текущее экономическое положение, как «исключительно устойчивое и вселяющее оптимистичные надежды», а корпоративный сектор - ...
...
Многие сказки братьев Гримм современные дети знают в значительно «облегчённом» варианте. Но есть и такие, которым уже никакой Дисней не поможет. 1. «Синяя борода» Все предыдущие жёны Синей Бороды умирали при загадочных обстоятельствах, и никто никогда не требовал от него ...
Пасха творожная такая Или такая Обязательно будет в следующем году. Ибо вот такая это имитация Хотя по форме близко Можно побаловать диабетиков. Сладкие только цукаты. Творог обезжиренный. А так хотелось жирненького и сладенького. Но второй хлебозавод Минска так не считает. ...
Наблюдая за бесконечными потоками политической текучки, можно потерять из виду то, что, на самом деле, не является её частью — некие фундаментальные аспекты, скрытые в её мутном течении. Подводные скалы, без учёта существования которых это течение может стать вовсе непреодолимым и ...