Бытие в 5 тетрадках

топ 100 блогов tanjand26.08.2019
Бытие в 5 тетрадках 431466.jpg


Это шедевры, уникальные коллажи, абсолютно непревзойденные, в каждой композиции образуется механизм, дающий жизнь необычным существам, развивающимся в захватывающих условиях, призрачных мирах, бросающих вызов пониманию реальности.

184 коллажа были созданы летом 1933 года во время пребывания Эрнста в Виголено. Он брал, как принято говорить, свое вдохновение в ксилографиях из популярных иллюстрированных романов, журналов по естествознанию и каталогов продаж 19-го века, и создал серию шедевров, доводя свою технику коллажа до несравненной степени совершенства.

Тем, у кого нет оригинальных иллюстраций, трудно определить, где исходная картинка и с какой точки начинается вмешательство Макса Эрнста, когда он создал свою «Неделю доброты».




Бытие в 5 тетрадках 431466.jpg

После «Женщины 100 голов» (1929) и «Мечты о девушке, которая хотела войти в Кармель» (1930), «Неделя доброты» - третий роман-коллаж Макса Эрнста.


Бытие в 5 тетрадках 431486.jpg
Первоначально он планировал опубликовать в семи тетрадях, чтобы связать каждый блокнот с днем недели.
А также к семи дням Бытия.

Бытие в 5 тетрадках 431469.jpg

Все главы сопровождаются сюрреалистическими эпиграфами, авторов, которыми стали Арп, Элюар, Жарри.  Внутри каждой главы рисунки-коллажи объединены общими темами и как будто даже выстраиваются в некую последовательность, так что через какое-то время роман-коллаж воспринимается как странный комикс.

Бытие в 5 тетрадках 431515.jpg


Первую главу, «грязь», он связывает со львом. Ее название «Воскресенье» – «Белфортский Лев» - происходит от огромной статуи льва длиной 20 метров, поставленной по случаю окончания франко-прусской войны.
Лица большинства персонажей первой главы скрыты за львиными мордами.

Бытие в 5 тетрадках MAX ERNST 2.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431497.jpg
Бытие в 5 тетрадках page_17 (1).jpg
Второй элемент можно назвать вполне традиционным — это «вода», которая присутствует на всех коллажах «Понедельника».


Бытие в 5 тетрадках 431499.jpg

Бытие в 5 тетрадках 431468.jpg

В третьей части, «Вторник», Эрнст обращается к огню, примером которого становится дракон. Четвертый элемент в списке - «кровь», символом которой автор выбирает царя Эдипа.

Бытие в 5 тетрадках 431471.jpg


В посвященной ему части «Среда» основные действующие лица изображены с птичьими головами. В последней части объединены еще три дня недели. Ключевой элемент «Четверга» — «чернота», которую художник ассоциирует со «смехом петуха» и «островом Пасхи».

Здесь есть и петухи, и персонажи с петушиными головами, и люди с лицами каменных изваяний далекого тихоокеанского острова.

Бытие в 5 тетрадках 431476.jpg


Часть, посвященную «Пятнице», пожалуй, можно назвать самой абстрактной. Ее элемент, «зрение» воплощается в «Трех видимых поэмах». Завершает цикл «Суббота» и элемент «неизвестное», примером которого автор называет «Ключ к песням». Что же касается его визуального воплощения, то им становятся падающие фигуры.


Бытие в 5 тетрадках 431511.jpg


"Картины и события, разворачивающиеся на страницах, резко контрастируют с названием. Власть, насилие, пытки, убийства и стихийные бедствия являются доминирующими темами. Сцены, полные волнения и жестокости, которые появляются на многих листах, должны быть связаны с тревожной политической ситуацией того времени и ростом опасностей. Эрнст реагирует на установление диктатур в Европе, на захват власти национал-социалистами".

Бытие в 5 тетрадках j_X8T32l2XnAsNXCUSlhpA-article.jpg

Его современные заботы включают аллегории, аллюзии на мифологию, Бытие, сказки и легенды, а также фрагменты снов и поэтические миры. Книга также пересекается по темам, которые дороги автору: сексуальность, антиклерикализм, неприятие семьи и буржуазии, отказ от патриотизма ...

Бытие в 5 тетрадках 431510.jpg

«Неделя Доброты» — пожалуй, главный шедевр Макса Эрнста.


Бытие в 5 тетрадках 431507.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431501.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431491.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431487.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431478.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431477.jpg


Бытие в 5 тетрадках 431464.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел котировки, и вижу пару-тройку предвестников падения, причем даже не столько из фигур графиков и индикаторов теханализа ( а во что еще верить на бирже, кроме как в ТА?), а по одному своему безошибочному признаку., ноу-хау, так сказать. В общем, как правило осторожные ...
Россия в XXI веке: будущее под угрозой В действительности демографическа ...
Знаете, как в тюрьме подавляют брутальных и опасных? Мгновенно и бесповоротно! Так вот, интервью Собчак с Паниным – это разговор львицы с маленькой собачкой, которая всегда щенок. Лёша сразу озвучил: "я раб – ты госпожа", поехали ...           ...
Марта Хант, Камила Морроне (девушка Леонардо Ди Каприо), Тони Гаррн (блондинка в красном, бывшая Леонардо Ди Каприо
Дурдом с сфальсифицированными С. Кремлевым "дневниками Берии" выходит на новую стадию. Предыдущие серии вы помните: Кремлев фальсифицирует "дневники Берии" (в 3 книгах), "Яуза" издает, пипл хавает, "дневники" переиздаются в одном томе, Кремлев ...