Шартрский собор и его средневековый лабиринт
yarowind — 21.09.2025
Город Шартр сам по себе довольно приятный, но достаточно типовой, и
обычно туристы едут сюда не столько ради самого города, сколько
ради Шартрского собора, который внесен в список ЮНЕСКО. Мы тоже его
осмотрели.1.

2. Видно собор сразу как приедете, прям от ж/д станции.

Церкви на этом месте стояли тут давным-давно, так давно, что в 1020г одна из них уже успела сгореть. В 1194г начали строить текущий собор. Деньги собирали по всей Франции, а горожане добровольно доставляли камень для стройки их местных каменоломен. К 1260г достроили и освятили в присутствии Людовика IX. Практически с тех времен собор и сохранился, избежав войн, пожаров и революций.
3.

4.

5. Башни собора сильно отличаются друг от друга.

6. Южная башня 1140г постройки и высотой 105 метров в виде романской пирамиды.

7. Северная – 113 метров с основанием романского собора, и шпилем начала XVIв в стиле пламенеющей готики.

Всего в соборе 9 порталов, из которых три первоначальные романские.
8.

Западный портал, он же Королевский – Христос во Славе, 1150г.
9.

10.

11.

Астрономические часы XVI века. До поломки в 1793г показывали не только время, но и день недели, месяц, время восхода и заката, и даже знак Зодиака!
12.

13. Есть и просто солнечные.

На момент постройки своды собора были самими высокими во Франции.
14.

15.

Внутри множество скульптур, многие из которых представляют различные сценки из Писания. Всего в соборе 10 тыс. скульптурных изображений.
16.

17.

18.

19.

20.

Понятно, что такое сооружение как этот собор, не могло не оставить след в литературе. Действительно, собор встречается в различных произведениях, но самым известным, пожалуй, является “По ком звонит колокол” Хэмингуэя, где он приводится как пример места, где человек испытывает подлинное чувство долга и братства.
21.

22.

На полу собора выложен лабиринт 1205г. Он символизирует путь верующего к Богу и до сих пор используется пилигримами.
23.

Да и просто туристы любят по нему пройтись. Общая длина пути – 260м, в центре цветок с шестью лепестками.
24.

25.

Всего в соборе витражей на 2000 квадратных метров, многие из которых сохранились с того самого XII века.
26. Это та самая розетка изнутри, что можно видеть на фото 11.

27.

28.

29.

30.

Следующая часть будет заключительная как по Шартру, так и в целом по Франции.
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Рыыыыба моей мечты и прочая ярмарка
Деменция и банды Чикаго
«В начале было Слово — в конце будет Цифра», Маргарита Симоньян: отзыв, краткое
Фонтаны в городе
26 октября 2025 #литературные_юбилеи
Осеннее утро
Вечер одноактных балетов «Кармен. Пахита. Вальпургиева ночь» в Москонцерт холле
Внуковский учебно-тренировочный центр № 21

