Шарада с Кэри Грантом и Одри Хёпберн

топ 100 блогов foto_history03.08.2022 Я не случайно опустил кавычки - потому что речь идёт не только об одноимённом фильме.

Шарада с Кэри Грантом и Одри Хёпберн
Кэри Грант и Одри Хёпберн в фильме "Шарада" (1963)

Одри с большим уважением относилась к творчеству Гранта и давно мечтала сняться с ним в фильме.
Грант же, будучи на 25 лет старше Хёпберн, всячески этого избегал - он считал, что будет выглядеть нелепо рядом с молодой актрисой.

Изначально Кэри Грант должен был сниматься в "Сабрине" (1954 год) - в роли фабриканта, испытывающего романтическое влечение к героине, исполняемой Хёпберн.
Одри тогда было 24 года, а Кэри - 50, и он искал любую возможность, чтобы отказаться от участия в фильме. В конце концов ему это удалось.

Билли Уайлдеру, режиссёру "Сабрины", пришлось в срочном порядке вызвать на эту роль Хамфри Богарта, которому тогда было 54 года, "а выглядел он на все 65".

Шарада с Кэри Грантом и Одри Хёпберн
Хамфри Богарт, Одри Хёпберн и Уильям Холден в фильме "Сабрина" (1954)

Богарт во время съёмок вёл себя просто ужасно - беспробудно бухал, придирался к актёрам и режиссёру и везде подозревал заговоры против себя.
Несколько раз дело чуть не доходило до драк с Уильямом Холденом, игравшим в фильме его брата. Холден был на 20 лет моложе Богарта, но по части алкоголя вполне с ним соревновался.
Можно сказать, что фильм единолично спасла Одри.

Следующая возможность сняться с Грантом представилась Хёпберн через три года - в фильме "Любовь после полудня", всё у того же Билли Уайлдера.
Уайлдер уже пообещал Одри, что уж на этот раз Грант будет, но в последний момент Кэри под каким-то предлогом опять соскочил, и его пришлось заменить Гэри Купером. Который тоже замечательный актёр, но по сравнению с Грантом скучноват. И к тому же старше его.

Шарада с Кэри Грантом и Одри Хёпберн
Гэри Купер и Одри Хёпберн в фильме "Любовь после полудня" (1957)

Наконец в фильме "Шарада" Хёпберн просто настояла на том, что главную мужскую роль будет исполнять Грант.
Грант согласился с условием, что в романтическую историю между ними внесут комический элемент - чтобы отвлечь внимание от их разницы в возрасте.

Режиссёр фильма Стэнли Донен организовал ужин в ресторане, чтобы представить Хёпберн и Гранта друг другу.
Одри страшно волновалась, но Грант ей сказал: "Не нервничай, положи руки на стол и сделай три глубоких вздоха"
Хёпберн положила руки на стол и опрокинула бутылку красного вина на стильный кремовый пиджак Гранта.
От ужаса она не могла говорить, но Грант встал, спокойно повесил свой пиджак на спинку стула и продолжил ужин как ни в чём не бывало.

Эта сцена настолько впечатлила режиссёра, что он переделал её для фильма: во время прогулки по набережной Хёпберн роняет мороженое на пиджак Гранта, а тот столь же невозмутимо реагирует.

Шарада с Кэри Грантом и Одри Хёпберн
Кэри Грант и Одри Хёпберн в фильме "Шарада" (1963)

Фильм оказался очень успешным и собрал в прокате более 13 миллионов долларов

* При подготовке этого поста я использовал скриншоты из фильмов и материалы книги Дональда Спото "Enchantment: The Life of Audrey Hepburn"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут Наталья и у меня плательная зависимость.... Когда я иду в магазин за джинсами, ручки мои так и тянутся к очередному платью. Когда иду за теплым свитером - та же история. Чтобы осознать глубину своей зависимости провела ...
Покидаем вершину с видом на самую высокую гору в Австрии Гросглокнер и тающий ледник. Продвигаемся дальше, в направлении Зальцбурга. В конце поста - самая высокая точка всей дороги - Hochtor (Высокие ворота), 2504 м над уровнем моря. ...
Вчера случился святой праздник - День защиты детей. Слушая пафосные речи, льющиеся с телеэкранов, меня не покидало чувство какой-то фальши. Всем понятно, что дети давно стали орудием манипулирования и продвижения чьих-то интересов. Святой идеей "Всё лучшее - детям" потрясают ...
Великий герцог и Великая герцогиня рады сообщить, что принц Феликс и принцесса Клэр ждут третьего ребенка. У Клэр и Феликса уже есть двое детей: принцесса Амалия (2014) и принц Лиам (2016). ...
Иногда вижу людей, которые получают очень мало - тысяч 10-15 в месяц, и буквально выживают. И становится стыдно перед ними, всё время вспоминаются слова Толстого: "жить роскошно, когда народ твой в нищете - подло". Толстой пытался действительно бороться с окружающей роскошью, и хотя ...