рейтинг блогов

Шаманский бубен эффективнее чиновника

топ 100 блогов teh_nomad13.07.2012 Шаманский бубен эффективнее чиновника

Постепенно жизнь в Крымске приходит в свое обычно русло. Опасность, вроде как, миновала, а значит теперь будут искать виновных. Из того, что мне довелось читать по наводнению, я могу сделать вывод, что причины трагедии все же комплексные.

В первую очередь, конечно, изрядно насолила природа. Но пороть розгами небеса вряд ли получится, поэтому они останутся безнаказанными. Немаловажную роль в трагедии сыграло и водохранилище, точнее, безалаберность его сотрудников. Прогноз о надвигающихся дождях поступил еще за день до них, но руководство водохранилища не обратило на это внимания, в итоге плотина работала в штатном режиме во внештатных условиях. Но даже это не так важно, поскольку, если бы люди могли покинуть опасную зону до затопления, то жертв удалось бы избежать. Но они не покинули ее, потому что ничего не знали. Местные чиновники не позаботились об оповещении граждан, хотя за 3 часа до начала ливня им было о нем известно. После того, как ливень закончился, местные чиновники оказались неспособны организовать работу по восстановлению города и оказанию пострадавшим помощи, за что и были отстранены лично губернатором, который так и не смог, кстати, объяснить почему за час до начала катастрофы в городе вырубили электричество.

Природа, как сказал бы Энгельс, начала мстить. Когда катастрофа происходит без потерь обойтись трудно, человек тут почти бессилен. Однако сократить количество жертв это вполне под силу... вполне под силу компетентным и ответственным чиновникам, разумеется...

Но некомпетентность не только краснодарских местных чиновников заслуживает внимания. У нас очень немало госмужей самого высокого уровня занимают должности, не соответствующие их образованию, опыту работы, способностям и именно из за этого даже пожар на торфяном болоте становится национальным бедствием, не говоря уж о чем-то более серьезном. Возьмем хоть теперешнее правительство.

Довольно странно смотрится в роли министра обороны Анатолий Сердюков, который к войскам имеет только то отношение, что в 2007-м прошел Курсы Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, а до этого, ещё при совке немножко послужил в армии(с 1984-го по 85-й). Любопытно каким образом на посту министра культуры оказался Мединский, всю жизнь занимавшийся пиаром и карабканьем по карьерной лестнице в сфере политики. Но про это только ленивый в интернете не отписался. И самый большой вопрос, как Николай Федоров внезапно стал министром сельского хозяйства, если в СССРе он преподавал научный коммунизм, а при ЕБН был министром юстиции.

Однако, есть и примеры того как квалификация и опыт соответствуют занимаемой должности. Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций. Самый молодой министр. Занимал прежде аналогичную должность в Татарстане и весьма на ней преуспел. Мало того, принес пользу и подконтрольному региону, успешно внедрив интернет-портал государственных и муниципальных услуг. Потом, его заместитель, Денис Свердлов, который был генеральным директором "Скартела" (бренд Yota), впрочем, им же является до сих пор. Или Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. Родилась в семье врачей. Сама врач в пятом поколении, доктор медицинских наук. Возглавляла одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой городской больницы Москвы. Продолжать дальше доказывать ее компетентность считаю бессмысленным.

Ну и резюмируя, могу сказать, что несмотря на положительные подвижки в кадровой политике, все равно основная часть чиновников соответствует гоголевским типажам. Сколько ещё жизней придется принести в жертву этим типажам не известно. Наверное, эффективней будет молиться богам, что б те не планировали больше проводить ураганы, землятресеня и пожары на территории России. Главное только не поручать молитву чиновникам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
1. Я не отправляю голосовые сообщения. яж не пидор 2. У меня нет телевизора. есть 3. Я не пью растворимый кофе. нерастворимый сложно пить 4. Я не ем покупной майонез. а какой он ещё бывает? 5. Я не ем в Макдональдсе. сру иногда там 6. Я не ем чипсы. не принципиально 7. Я не пью кока-колу ...
Искренность - вот то, что многие из нас потеряли и без особого вмешательства Божия вряд ли сможем вновь обрести. Но и с Божией помощью это возможно лишь в случае сильного нашего желания и путем многих скорей. ...
grizzliy пишет В США законодательно запрещены протесты и митинги. Великолепные новости из цитадели демократии - США: " Информация в штатах уже взбудоражила общественность, но факт остается фактом, пока псевдоинтеллигенция России ходит на ...