Шах и мат по вопросу происхождения буденновки...

топ 100 блогов fvl1_0122.12.2018

Мы все конечно помним, какие споры идут относительно происхождения головного убора Красной Армии - "Фрунзевки", "Богатырки", а чаще всего известной нам как "Буденновка" (официальное наименование "шлем суконный").

Шах и мат по вопросу происхождения буденновки...


и почти столько же - относительно принятой вместе с ней шинели "с разговорами":

Шах и мат по вопросу происхождения буденновки...

(одно из названий - "кафтан пехотный") - были с "разговорами" и гимнастерки...

Сторонники великой и могучей Российской империи часто указывают что мол шлемы и шинери богатырские придумали при Николае II, чуть ли не для Парада Победы в Берлине. Правда ничем доказать это утверждение не могут - никаких документальных свидетельств не сохранилось. Приходится надувать щеки про купца Второва, рассказывать "ну вы же понимаете, не могли мол большевики в Гражданскую войну форму шить, они же все хозяйство развалили и т.п."

Сторонники версии о том, что буденновка появилась именно в Красной Армии и разрабатывалась именно для Красной Армии имеют пожалуй побольше доказательств - тут и постановление Реввоенсовета, и воспоминания о том как художник Васнецов работал над эскизами, да и сами экскизы. Есть приказ о конкурсе и документы его.

"Приказом РВСР № 116 от 16 января 1919 года были объявлены образцы и даны описания <�…> головного убора.
Головной убор («богатырка») изготавливается из мундирного сукна защитного цвета и имеет вид шлема. Он состоит из колпака, сужающегося кверху, и отгибающихся назатыльника и козырька. Колпак состоит из шести одинаковых кусков формы равнобедренного сферического треугольника, сшиваемых один с другим по боковым сторонам так, что вершины треугольников сходятся вверху в центре колпака. Вершина колпака притуплённая. В ее верх вшивается круглая пластинка-пуговица диаметром около 2 см, обтянутая сукном. К суконному колпаку изнутри пришивается колпак той же формы из бязи с ватной простеганной подкладкой. Спереди к нижнему краю колпака притачивается двухслойный суконный козырек, имеющий шесть рядов прострочки, а к задней части пристрачивается назатыльник, также сшитый из двух слоев сукна. Назатыльник имеет треугольный вырез в средней части и удлиненные суживающиеся концы. На левом конце имеются две просечные обметанные петли, а на правом - две пуговицы. Для складывания назатыльник перегибается по ширине в верхней точке треугольного выреза, а его свободные концы загибаются внутрь по складке. Углы сложенного назатыльника при помощи кожаных хлястиков пристегиваются на пуговицы диаметром 1,5 см, обтянутые приборным сукном."


В общем против "красной" версии происхождения буденновки есть только одно возражение - и это товарищ Троцкий. Он активно продвигал буденновку как головной убор, сам ее носил и сторонники посконного и домотканного русского духа всегда возражают - мол ну не мог, не мог Лейб Бронштейн продвигать такую средневеково исконно-русскую, патриотическую боярскую вещь... Какой такой русский патриотизм, откуда взять ему... Украл наверное.

Документов нет, но возражение так и прет: "... аргумент метафизический, что не лишает его весомости. Дело в том, что стилистика новой формы совершенно не вписывалась в идеологию революционной республики. Древнерусские мотивы, очевидно прослеживающийся в шлемах или шапках-«богатырках», свободных рубахах-гимнастерках и длинных шинелях с «разговорами» (поперечные стрелы-застежки), подчеркивали национальную принадлежность воинов, что никак не вписывалось в космополитичную концепцию мировой революции. Под всеми приведенными выше документами стоит подпись Л. Д. Троцкого, который не мог пропустить такое вопиющее несоответствие." (отсюда - http://zonwar.ru/news/news_185_Budenovka.html)


Ну вот, благодаря уважаемому жж юзеру https://govorilkin.livejournal.com/ я с радостью готов сказать что все противоречия устранены - "буденновка" действительно форма одежды Красной Армии и никакие Парады Победы в Константинополе и Берлине, а так же вытирание шашек кокотками в Вене тут непричем.

Ларчик открылся просто благодаря реконструкциям художника Олега Федорова (пост старый но сослаться надо исходник https://rossica-antiqua.livejournal.com/535405.html)

Шах и мат по вопросу происхождения буденновки...
Всадник Хазарского каганата из богатой аланской семьи. Середина IX века. По материалам С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №106


Хазарин. Из аланской семьи. В гимнастерке с разговорами.  В буденновке!!!

Шах и мат господа. Шах и мат. Лев Бронштейн явно, что то знал о хазарах :) (потом кстати один видный троцкист про хазар какую книжку напишет в 1930е то...)

Шах и мат по вопросу происхождения буденновки...


Вот такие пироги с долькой юмора. Лопата


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Старой Ладоге, помимо Крепости имеются ещё и монастыри: Староладожский Никольский мужской монастырь и Староладожский Успенский девичий монастырь. Спешу разочаровать — они на одном берегу Волхова, их разделяет Крепость и немалое расстояние, так что подземного хода между ними нет и ...
А что, бабы-то к вам пристают? - спросила я таксиста, имея ввиду прошедшие недавно корпоративы. - Пристают…Он тяжело вздохнул. - Недавно малолетки приставали, насилу от них отделался.Сели в такси две девушки, лет 16-ти, и собираются куда-то в район. Сразу почувствовал недоброе. И несп ...
Леди и Товарищи... Вынужден с прискорбием сообщить... - Пряничный Человечек Мертв. Преступник съел его за утренним ...
Сабж. :) ...
США "готовы нанести удар по личному состоянию президента РФ Владимира Путина", утверждает британская газета The Times. О возможности новых санкций в отношении высшего эшелона российской власти на переговорах в Женеве заявил глава Госдепа США Джон Керри. На четырехсторонних переговорах ...