рейтинг блогов

Шах и мат, Netflix

топ 100 блогов ibigdan20.09.2021 Легендарная грузинская шахматистка, пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала в суд на американскую компанию Netflix из-за популярного мини-сериала «Королевский гамбит».

Шахматистка требует от Netflix $5 миллионов в качестве компенсации за искажение информации о ее карьерных достижениях.

Шах и мат, Netflix

Напомним, этот популярный сериал основан на романе от 1983 года. В нем рассказывается о жизни вымышленного персонажа — шахматистки Бет Хармон. Однако в последнем эпизоде ​​Хармон описывается как единственная женщина-чемпионка, которая проводила поединки с мужчинами.

«... Нона Гаприндашвили (...) она чемпионка мира среди женщин и никогда не встречалась с мужчинами», — такую фразу можно услышать одном из эпизодов сериала.

На самом деле к 1968 году, о котором идет речь именно в этом эпизоде, грузинская шахматистка успела посоревноваться как минимум с 59 шахматистами-мужчинами, в том числе с 10 гроссмейстерами.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях Гаприндашвили с дешевой и циничной целью «раздуть драму», создав впечатление, будто его вымышленная героиня сумела сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», — говорится в иске к компании.

Ещё одним оскорблением от Netflix легендарная шахматистка посчитала то, что в сериале она названа «русской», несмотря на то, что сценаристы знали, что она грузинка, и что «грузины пострадали от господства России, когда были частью СССР, а затем подверглись вторжению со стороны России», - это также отмечается в иске.

Интересно, что после выхода сериала на экраны Гаприндашвили сразу заявила о своём несогласии с ложными фактами и потребовала у Netflix публичного извинения и опровержения.

«Компания могла ответить множеством недорогих и морально достойных способов возмещения ущерба, вместо этого Netflix отреагировал с необычайным высокомерием, отклонив утверждение Гаприндашвили о клевете, утверждая, что ложное заявление были «безобидным». Этот высокомерный отказ принять ответственность за свои действия были шокирующими, учитывая сексизм и оскорбительность их лжи», отметила группа грузинских и американских адвокатов.

via Vinograd

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Удалить шерсть вашего животного с мягкой мебели помогут резиновые перчатки – просто проведите влажной перчаткой по поверхности и вся шерсть окажется на ней. 2. Чудо лимона: добавляйте при стирке от 1/4 до 1/2 чашки лимонного сока в воду и вернёте потускневшему белью первоначальный свеж ...
Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В России получили высшие ...
https://clck.ru/35rj4m Свой пост я начала словами о плагиате, но потом рассказывала совершенно не об этом явлении. Однако, с чем-то похожим пришлось столкнуться самой :). В прошлом году я написала небольшую сказочку, опубликовав её здесь. И совершенно неожиданно нашла её на ...
...
Некоторые танцоры пришли на площадку со своими женами; женщины образовали кольцо вокруг мужчин, сопровождая их пляски ритмичным пением и хлопаньем в ладоши. qwerty «А зачем вам бензин, раз у вас нет мотора?» Этот вопрос нам приходилось слышать ...
  • MihaiHristea : RT @BBCWorld: Netflix's royal drama The Crown and Apple TV comedy Ted Lasso are big winners at 2021 Emmy Awards https://t.co/FTfKNLyrDJ h…

  • TawanWorlds : RT @truecjcreations: ภาพบางส่วนของ #คือเธอEP11 คืนนี้ 2 ทุ่มตรง ห้ามพลาด!!!