НОВОСТИ ИТ

топ 100 блогов ibigdan14.09.2021
видео на ютуб

-Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня в новостях:
-Запуск ракеты Firefly Aerospace закончился провалом,
-в США “Умные” алгоритмы отбора кадров ошибочно отсеяли миллионы кандидатов,
-а в Сингапуре появились роботы-патрульные

Эти и другие новости IT и Технологий прямо сейчас!

У ракеты Firefly Aerospace отказал двигатель при первом запуске

Напомню, компания Firefly Aerospace была основана в США в 2014 году. В 2017 году ее выкупил и перезапустил украинский бизнесмен Максим Поляков. Сейчас главный офис компании расположен в Техасе, а центр исследований и разработки — в украинском городе Днепр. Именно там изготовили большинство деталей для первой ракеты компании под названием Alpha.

Это двухступенчатая ракета, предназначенная для вывода на орбиту малых спутников весом до 1000 кг. По словам Firefly, каждая миссия Alpha будет стоить около 15 миллионов долларов.

Дебютный запуск Alpha состоялся 2 сентября на базе Ванденберг в Калифорнии. Ракета успешно стартовала, но спустя 15 секунд полета один из двигателей заглох — по предварительной информации, из-за неисправности в клапана подачи топлива. Ракета вышла из-под контроля и центру управления пришлось отдать команду на самоуничтожение — то есть взорвать аппарат.

"Мы постараемся отправить Alpha в новый полет как можно скорее. Мы получили множество полетных данных, которые значительно увеличат вероятность положительного результата", — заявили в Firefly.



“Умные” алгоритмы отбора кадров ошибочно отсеяли миллионы кандидатов в США

Речь идет о программах, которые проверяют резюме соискателей на соответствие требованиям вакансии. Как говорится в исследовании Гарвардской школы бизнеса, в 2017 году мировой рынок “эйчар-софта” составлял 1,75 млрд долларов. А к 2025 году он должен превысить 3 миллиарда долларов.

При этом алгоритмы нередко упускают годных кандидатов — в первую очередь, из-за непродуманных критериев отбора. Например, одна из американских больниц долго не могла найти оператора по вводу данных в компьютер. Оказалось, что программа отметала всех, кто не указал в резюме навыки программирования — которые вовсе не требовались.

По словам ученых из Гарварда, этот случай — скорее правило, а не исключение. Они говорят, что автоматизация буквально разрушает рынок труда в США, оставляя за бортом множество трудоспособных людей. Учитывая, что в США “эйчар-алгоритмы” использует 75% работодателей, число несправедливо отсеянных кандидатов должно исчисляться миллионами.



В Сингапуре появились роботы-патрульные

Четырехколесные роботы ездят по центральному региону Туа-Пайо, выявляя нарушения общественного порядка. Среди них — курение в неположенном месте, стихийная торговля и неправильная парковка велосипедов. А также собрания более пяти человек — в Сингапуре еще действует такое карантинное ограничение.

НОВОСТИ ИТ

Вести наблюдение роботам помогает алгоритм компьютерного зрения. Как только нарушение обнаружено, на мониторе робота высвечивается предупреждающая надпись, а в центр управления поступает сигнал тревоги. Далее на место могут приехать настоящие патрульные — сами роботы штрафы не выписывают и преступников не задерживают.



Каждый шестой программист в Украине имеет меньше двух лет опыта работы

Об этом сообщает IT-компания компания GlobalLogic. По ее словам, спрос на новичков в последние годы остается стабильным — на уровне 15-17%.

“Компаниям интересно привлекать специалистов без опыта, чтобы растить их самостоятельно”, — говорит GlobalLogic.

Самые востребованные направления для старта карьеры — С и С++, Linux Kernel, а также ручное тестирование.

-А если вы уже немного знаете C++, чуток знакомы с Unreal Engine 4, уважаете математику и неплохо относитесь к физике, то приходите к нам в FoxmindEd на курс GAMEDEV.
Наш курс состоит из 22 практических задач. Половина которых помогут приобрести уверенность в среде C++. А вторая половина поможет освоить 3d платформу для создания игр Unreal Engine, а также познакомиться со спецификой создания игр на Android.
Регистрируйтесь на курс!



Создатель языка Ruby объявил конкурс на разработку лучшей программы

Как говорится в условиях конкурса, программа не обязательно должна быть написана целиком на Ruby. Главное, чтобы в ней использовались “уникальные преимущества” этого языка. Подать заявку можно до 3 декабря 2021 года.

Конкурс пройдет при поддержке правительства японского города Фукуока. Во главе жюри будет создатель Ruby, японский разработчик Юкихиро Мацумото. Главный приз — 1 миллион йен (около 9 тысяч долларов).



Шестая версия фреймворка Spring будет основана на Java 17

Релиз Spring Framework 6.0 запланирован на конец 2022-го года. Одновременно c ним выйдет Spring Boot 3.0. Чтобы работать с обновленными инструментами, нужно использовать JDK как минимум 17-й версии. В качестве контейнера сервлетов понадобится Tomcat 10 или Jetty 11.

Кроме того, разработчикам предстоит внести “некоторые исправления” и в код своих приложений. В частности, заменить пространства имен javax на jakarta — в соответствие с новыми спецификациями Jakarta EE 9, мы рассказывали об этом в прошлых выпусках.

“Такие меры упростят интеграцию API, а также обеспечат надежность ваших приложений на годы вперед”, — заявил глава проекта Spring Юрген Хеллер.



Microsoft выпустил Windows Server 2022

Windows Server — это серверная операционная система для бизнеса. От обычной “винды” отличается масштабами. Так, новая версия обеспечивает поддержку до 2048 процессорных ядер и до 48 ТБ оперативной памяти: этого достаточно для работы с самыми требовательными корпоративными приложениями.

По словам Microsoft, в Windows Server 2022 существенно улучшена безопасность соединения. Запросы DNS теперь шифруются по протоколу HTTPS. “Это позволяет сохранять ваш трафик максимально закрытым, предотвращая перехват и изменение данных”, — сообщает компания.



Создатель Linux раскритиковал процедуру слияния на GitHub

Поводом стал недавний пул-реквест от компании Paragon, которая разрабатывает новый драйвер чтения-записи для ядра Linux. По словам Линуса Торвальдса, слияние было выполнено через GitHub, в результате чего потерялось много важной информации, включая данные о коммитере. На будущее Торвальдс попросил компанию проводить слияние через командную строку, а не использовать “полностью сломанный веб-интерфейс GitHub”.

“GitHub — отличный хостинг. Он хорош для многих вещей, но слияние к ним не относится”, — отметил глава Linux.



На стриминговой платформе Twitch появился раздел для разработчиков

“За последний год тысячи пользователей попросили нас добавить отдельную категорию, посвященную программированию и разработке игр”, — говорится в блоге Twitch.

Категория Software and Game Development появилась 2 сентября и всего за неделю набрала около 10 тысяч подписчиков. Как и в других разделах Twitch, зрители могут наблюдать за действиями стримеров в режиме онлайн или смотреть трансляции в записи.



Состоялся релиз среды разработки Qt Creator 5.0

Это свободная IDE, предназначенная для создания кроссплатформенных приложений на C и C++, а также на языке QML.

В новую версию вошло пару экспериментальных функций. Среди них —
поддержка парсера Clang в качестве бэкэнда для C и C ++, а также возможность собирать и запускать приложения в контейнерах Docker.

Кроме того, в Qt Creator 5.0 улучшили поддержку системы сборки CMake. В частности, результаты компиляции теперь можно увидеть в непосредственно в режиме “Projects”, не переключаясь в режим “Edit”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве жизнь подзамерла, но люди немного охуевают от домашнего сидения и начинают задумываться о перемещении по городу в целях разминания жопы. Большинство людей уверены, что просто так по городу шароебиться нельзя (на самом деле - можно), поэтому начинают думать о том, как бы ...
Если бы я писал исторический роман на материале Второй Мировой войны, то в нём не было бы розовых соплей в духе «Отступать некуда: позади Москва!» и т.п. Все эти подвиги – реальные и фиктивные, коими народ пичкали 75 лет и, вероятно, ещё столько же будут продолжать пичкать, – они если ...
ГААГА, 6 октября. /ТАСС/ . Россия не собирается оправдываться перед западными странами из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Об этом заявил во вторник постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, выступая на 95-й сессии Исполнительного ...
(Санитарно-бытовые парадоксы обыденного сознания) В ситуации настолько явного стресса от противоречивой информации мы, наверное, никогда не находились. Мы давно привыкли к тотальной лжи, но инфоповоды обычно не стоят и выеденного яйца: с кем спит Рональду и сам ли убился самолёт ...
В целях скорой эмиграции квартиру мы уже продали, теперь время избавляться от мебели)) Мои основные идеи: уговорить новую хозяйку хоть что-то себе оставить, выложить красивые картинки с забавным описанием на сайте по продаже б/у мебели, а остатки отправить в магазин секондхенда или на ...