рейтинг блогов

Шабровский тальковый карьер

топ 100 блогов victorprofessor12.10.2010 Шабровский тальковый карьер
Старая Линза — первый тальковый карьер Шабровского месторождении талька в Свердловской области. Шабровское тальково-магнезитовое месторождение считается одним из крупнейших не только на Урале, но и в России. Месторождение и фабрика находятся в 27 км к югу от г. Екатеринбурга. Кустарная добыча талька из этого месторождения была начата ещё в XIX веке, а использовать механизированную технику стали в 1931 году.


2. Глубина «Старой Линзы» — около 100 метров, ширина — 250, длина — 400. Он прорыт в монолитной тальковой глыбе.
Шабровский тальковый карьер

3. Особенно впечатляют гладкие, ступенчатые стены, которые чем-то напоминают египетские пирамиды. Высота ступеней около 25 сантиметров, ширина — не более 15 сантиметров.
Шабровский тальковый карьер

4. Тальк ценен тем, что состоит из магнезита, который плавится при температуре свыше 1600 градусов и в то же время легко пилится. Тальк используют для производства керамики, красок, бумаги, строительных материалов, пластмасс, парфюмерно-косметических товаров.
Шабровский тальковый карьер

5. На большой высоте, над карьером, протянута подвесная канатная дорога, по ней перевозили тальковый кирпич на обогатительную фабрику.
Шабровский тальковый карьер

6. На дно карьера, ведут крутые деревянные лестницы. Это единственный вариант спуска вниз, дороги на дно карьера нет.
Шабровский тальковый карьер

7. Внизу была проложена небольшая узкоколейная дорога. На южном склоне карьера имеется выход зеленого змеевика (используется, как декоративный материал).
Шабровский тальковый карьер

8. Лестница наверх.
Шабровский тальковый карьер

9. Когда-то стены карьера были нарушены подземными водами, и здесь образовались красивые водопады.
Шабровский тальковый карьер

10. Тут осталось старое оборудование: электромоторы, дисковые стальные пилы, лебедки, вагонетки и подъемные краны.
Шабровский тальковый карьер

11. В 1974 году карьер был законсервирован в связи с изобретением новых технологий в добыче. Консервация заключается в постоянной откачке воды, чтобы карьер не превратился я в тальковое озеро.
Шабровский тальковый карьер

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Более 350 000 домов и предприятий остались без электричества в Калифорнии в понедельник после того, как шторм обрушился на штат с проливными дождями и ураганными ветрами, первоначально отключив электроэнергию более чем для одного миллиона потребителей, по данным electric utilities и ...
Обобщение обоснованной части претензий, предъявляемых к российской государственности все 35 лет эпохи национального предательства, выявляет два ее фундаментальных порока: функциональный и управленческий. Функциональный определен самой функцией государственности. Созданное еще в ...
...
Што-то пригорюнилась девица-красивица. И нет ей радости. Сидит слёзы горемычные льёт на клаву. Вздыхает тяжело, вздымая верхние выпуклости своего изящно-аппетитного тельца. Ножкой пришоркивает в смущении непритворном. А давайте вы меня щас ...
Всем доброго утра! Название поста не случайно, поскольку. На прошлой неделе мы с товарищами ездили в Таллин по приглашению компании Lux express , собственно, на их удобных автобусах мы и поехали) Двухдневное путешествие было посвящено Международному месяцу безопасности "Пристегните ...