Сферический Клаузевиц в вакууме....

топ 100 блогов thor_200617.07.2017
      Утащено у уважаемого Сферический Клаузевиц в вакууме.... red_atomic_tank из комментариев к посту Вопросы альтернативной истории: О возможностях авианосцев (часть I). Немало повеселился с утра, прежде чем отправиться на поиски и закупки оборудования для канализации на свою стройку.

      "Не нужны ни однообразная военная форма уставного образца, ни строевая подготовка, ни уставы. Винтажные уставы возят в действующую армию гражданские волонтеры.
      Не нужна военная радиосвязь. Отлично годятся рации, купленные на рынке, и гражданская сотовая сеть противника. Лапша из прошлого века тоже ничего так.
      Не нужно военное образование. Наиболее эффективные командиры - удачливые приключенцы. Могут бить на порядок большую армию государств, возглавляемую специальнообученными генералами.
      Не нужна современная бронетехника. Отлично воюется недоутилизованной техникой времен холодной войны и шушпанцерами, склепанными в гражданских мастерских из чего аллах послал.
      Не нужно высокоточное оружие. Для него нет целей, поражение которых наносило бы противнику больший ущерб, чем стоимость потраченных бомб и ракет.
      Не нужна техника, годная для массового производства в случае большой войны. Все новые разработки развитых стран это дорогие танки и самолеты для жирного бюджета мирного времени.
      Армию отлично финансируют непосредственно гражданские, работая непосредственно с солдатами. Включая сюда белый, серый и черный бизнес.
Флот мощно надувает щеки, хотя морских сражений не было с прошлого века.
      Ядерное оружие изо всех сил хранится на складах, в него давно уже не вкладывают средств. У нас все еще гордятся достижениями прошлого века, которые пока еще принято считать работоспособными. В США ужасаются системам управления ЯО из прошлого века с винтажными ЭВМ и дискетами. Самым молодым бомбам и носителям лет по 30.
      Не нужна победа, полная и безоговорочная капитуляция, физическое уничтожение противника, контроль над территорией, контроль над ресурсами. Самая богатая в мире армия и весь агрессивный блок нато не в состоянии справиться с иррегулярными формированиями третьего мира за то время, за которое в прошлом веке мировые войны выигрывали.
      Задача устранения партизан не решаема никакими современными силами и бюджетами.
      Если бы на современную войну попал носитель военной культуры из прошлого века, он бы застрелился..." (с)
      Стоит также почитать комментарии к этому комментарию.

Сферический Клаузевиц в вакууме.... demotivatorium_ru_zver_iz_moskovii_krovavij_tem_chitaet_eto_s_udivleniem


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НАТО продолжает наращивать своё военное присутствие на границах России, одновременно требуя отвода вооружённых сил России от границы. Не нужно быть большим военным стратегом, чтобы понимать - концентрация войск всегда предполагает нападение. Не сегодня, так завтра войска НАТО нападут ...
Не дают мне покоя лавры подруги Стеллки ( iva_no_va ), с легкой руки которой все дружно смотались в Юрмалу и охренели от красоты и тонкого вкуса российских песенных звезд . У меня, конечно, улов пожиже .Но тоже достойный , я считаю . В связи с чем парочка ...
Позавчера на прогулке по лесу снял со штанов двух клещей. Сам виноват, не надо было в высокую траву лезть. А вы боитесь ...
Ранний Из метро вышла, думала - флагшток пустой будет, но нет! Флаг Зенита развевается на ветру. И прочие флагштоки тоже не пустуют, но советский флаг перекрыл полностью имперский, ветер западный. После матча, третий уровень, вид на восток Болельщики на фоне вантового моста, под ...
Фотограф дикой природы Пол Гольдштейн потратил годы, пытаясь сфотографировать идеальное начало и конец дня в Масаи-Мара. Этот заповедник расположен на юго-западе Кении и назван в честь племени масаи — традиционного населения региона — и реки Мара, которая разделяет его. По словам ...