Съездила погулять по Невскому и полюбоваться витринами самого старого магазина

топ 100 блогов merinainen28.02.2022 Там внезапно оказалась в какой-то толпе, в основном молодежи, но и средний возраст был. Мне показалось, всего человек 300-500. Охраняло очень много космонавтов, очень много и автозаков. Космонавты стояли шеренгой вдоль Невского и Садовой.
Менты в рупор призывали народ расходиться, потому что главный  санитарный врач не разрешил: ковид и обещади применять грубую физическую силу. Иными словами, измудохать. Были и корреспонденты в желтых жилетах с камерами. А когда собрирался большой  митинг в честь признания ДНР м ЛНР, ковида не было. Только прокуратура проверила законность массового собрания, но тогда нарушений не нашли и никого не наказали.
Люди стояли молча, наверное, кого-то ждали. Там вообще место встречи: скамеечки, ларьки, кофе. Но почему-то иногда кричали "Нет войне!".
Тогда космонавты стаями черных воронов налетали на ребята и выхватывали кого-нибудь из толпы. Их шлемы отливали антрацитом в свете рекламы. Одну девочку волокли по асфальту. Однажды я оказалась на пути налетающих космонавтов. Честно- испугалась . Но меня они аккуратно обогнули.
Мне очень жалко молодежь и стыдно перед ними.  Многие из них родились при Путине. Я cтояла чуть с краю,  поближе к подземному переходу в метро, чтобы дистанцироваться от нарушителей санитарных норм в период пандемии.
Всего погуляла минут 40 и поехала домой.
Город очень красивый, просто сказочный! Буду перодически там гулять вечерами.  Люди сидят в кафе, ресторанах, смеются, радуются жизни. Как у Ремарка. Идет война. а они сидят в ресторанах. Но это до поры.
В Бостоне хорошо. Там протестовать легко и приятно. У моей знакомой дочь в Бостоне. Показывала фотографии, как люди идут с цветами. Многотысячная толпа. А они с мужем у себя в Красноярске не пошли, потому что отсидели уже по 15 суток и оплатили штрафы, не маленькие. Cейчас им бы грозил бы реальный срок. Она страший научный сотрудник, кандидат наук. Он- доктор наук. Рецидивисты.
А у нас сейчас так. Помните картинку в учебнике?
Съездила погулять по Невскому и полюбоваться витринами самого старого магазина
У   меня есть цветные мелки и фломастеры. Завтра буду рисовать голубок Пикассо и напишу что-нибудь хорошее, типа make love-not war, и картинки развешу на подъездах какого-нибудь дома. На нашем уже кто-то повесил. Мне, пишет, не нужна....дальше плохое слово, которое теперь нельзя произносить. Я, говорит, молчать не буду!
Думаю, каждый мог бы нарисовать хотя бы по три картинки, сделать подарок соседям.
Хоть что-то можно сделать.Так чуточку полегче.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вы какие книжные магазины любите - большие или маленькие? С вайфаем? С кофеечком? С детским уголком? С консультантом, который всяко отличает Бебеля от Бабеля? А может, как я, - мрачные букинистические развалы в бывших бомбоубежищах с их неповторимым запахом, где можно часами рыться во ...
...
Фотографии и видео сдачи штаба ВМСУ в Севастополе. Тук-тук, кто там в штабе засел? Коридор ожидания. Сдачи штаба ВМСУ ждали долго. Журналисты ждут ...
В округе Петровский Матвиенко нарисовали от 93 до 98 процентов голосов. Репетиция фальсификации выборов 2011 завершена! Валентина Матвиенко по предварительным подсчетам получила 95,61 процент голосов на выборах в МО "Округ Петровский". Об этом ...
Обращает на себя внимание, что начиная с 20 века значительная часть переводов зарубежной художественной литературы выполнена переводчиками  еврейскими фамилиями. При этом понятно, то любой переводчик привносит к оригинальному тексту и свой внутренний мир, который в свою очередь ...