рейтинг блогов

Сейм Польши принял окончательную резолюцию по "Волынской резне"

топ 100 блогов varjag_200712.07.2013  Сейм Польши принял окончательную резолюцию по Волынской резне
Сейм Польши принял окончательный вариант резолюции в связи с 70-й годовщиной Волынской трагедии без слова "геноцид" и без установления 11 июля Днем памяти мученичества кресовчан. Вместо этого в документе употребляется определение "этническая чистка с признаками геноцида".

За принятие резолюции в таком виде проголосовали 263 депутата сейма, 33 было против, а 146 - воздержались, передает собственный корреспондент Укринформа.

“Подтверждаю, что сейм принял резолюцию относительно 70-й годовщины Волынского преступления и почтения памяти его жертв", - подчеркнула маршалок сейма Эва Копач.

За принятие резолюции с определением Волынской трагедии как "этнической чистки с признаками геноцида" проголосовали депутаты проправительственной "Гражданской платформы", Союза демократической левицы, а также часть депутатов из других партий. Против проекта высказались депутаты "Движения Паликота". Законодатели правоконсервативных партии "Право и Справедливость" и "Солидарной Польши" воздержались от голосования из-за несогласия с определениями в тексте документа.

Сейм также почтил память погибших на Волыни минутой молчания.

В принятом варианте резолюции "В память 70-й годовщины Волынского преступления и почтения памяти его жертв" подчеркивается, что 11 июля 1943 года на Волыни "произошел апогей преступления, который на Восточных Кресах Второй Речи Посполитой организовали Организация украинских националистов и отделы Украинской повстанческой армии".

В документе подчеркивается, что на протяжении 1942-1945 годов на территории Волыни и Восточной Галичины погибло около 100 тыс. граждан Польши. В резолюции отдается дань памяти воинам Армии Краевой, Кресовой самообороны и Хлопских батальонов, которые в то время защищали поляков. Сейм также выразил благодарность украинцам, которые, подвергаясь опасности, а то и жертвуя собственной жизнью, спасали поляков от воинов ОУН и УПА.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книга Николаса Шэффнера «Блюдце, полное секретов. Одиссея "Пинк Флойд"» содержит не просто биографические данные о супергруппе Pink Floyd, а дает представление об эпохе расцвета прогрессив-рока и о зарождении движения психоделического искусства. А я попытаюсь проиллюстрировать её ...
Итак, дорогие фтыкатели, в аццкую печь всемирной кисявости своих костлявых дровишек  на этот раз подкинула Мариночка Солнышко из   славного града Саранска.       То-ли поциентке в детстве не хватало витамина D , ...
В России сохранилось всего 3,5 тысячи сайгаков. Сейчас им грозит полное уничтожение. У нас почему-то повелось в последнее время отвечать асимметрично. Скажем, вы наших жуликов к себе в страну пускать не хотите, а мы в ответ своих больных сирот замучаем. Или вы заказник для спасения ...
Пять выписать, троих госпитализировать. Ничо не успеваю. Анализ к томуж пришёл странный на больную. На розовощёкую барышню, гемоглобин 40. Проводим расследование. Вот тока этого в пнд не хватало. И да, если какой нить пост поползёт в пост, то буду его подзамочить, бо не сил срачи ...
Ненависть к чиновникам, выезжающим на встречку, растетСоветник президента ...