рейтинг блогов

Сеть из 66 концлагерей в России

топ 100 блогов ratrussian17.05.2022

Расследование, проведенное независимым изданием «I» (не путать с «The Independent»), в ходе анализа сообщений российских местных новостей, выявило 66 концентрационных лагерей для украинцев на территории России. И показало, как подпольная сеть небезучастных россиян помогает украинцам сбегать из таких лагерей.

Карта 66 концлагерей для украинцев. Графика: Nick Coles
Карта 66 концлагерей для украинцев. Графика: Nick Coles

I сообщает, что тысячи украинцев были отправлены в отдаленные лагеря на расстоянии до 5500 миль от их домов, поскольку чиновники Владимира Путина выполняют приказы Кремля и рассредоточивают их по всей России.

Среди них выжившие из осажденного портового города Мариуполя, где мирные жители остаются в ловушке на сталелитейном заводе «Азовсталь», пока российские войска предпринимают последний рывок, чтобы подчинить себе последних защитников города.

Расследование, проведенное в ходе анализа сообщений российских местных новостей, выявило сеть из 66 концлагерей в бывших советских санаториях и других регионах, включая Сибирь, Кавказ, Полярный круг и Дальний Восток.

I также поговорил с правозащитниками в России, которые создали подпольную сеть для помощи украинцам, которые хотят покинуть лагеря. Россияне забирают людей в свои дома, покупают билеты на поезд и направляют их к другим группам, которые могут помочь им добраться до границы.

Один активист сказал I: «Государство относится к ним как к рабочей силе, как к предметам, перемещая их, не заботясь о том, что им нужно. Государство не в состоянии о них позаботиться. Они уязвимы и нуждаются в помощи».

Расследование I знаменует собой первое свидетельство крупной операции по  распространению захваченных людей по стране, охваченной историческим сокращением населения после холодной войны.

Это произошло после того, как в прошлом месяце I эксклюзивно сообщил, что Москва приказала городам по всей Российской Федерации подготовиться к прибытию почти 100 000 «беженцев». Теперь Россия утверждает, что она похитила один миллион человек из зоны боевых действий.

Таня Локшина, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, сказала I: «Есть достаточно доказательств того, что тысячи украинцев были вывезены в Россию под давлением».

«Когда людям предоставляется выбор: остаться под все более сильным обстрелом или проникнуть на территорию оккупирующей державы, это представляет собой принудительное перемещение в соответствии с международным гуманитарным правом.

«Мы крайне обеспокоены происходящим. Людей, которые хотят эвакуироваться в более безопасные районы Украины, вместо этого отправляют в Россию — в некоторых случаях в отдаленные районы, очень далекие от украинских или европейских границ».

«Они уязвимы, обездолены, часто без документов, удостоверяющих личность, и находятся в заложниках у оккупационной власти».

Места, определенные I путем сверки местных новостей с российскими картографическими сайтами, известны в России как пункты временного размещения (ПВР). Среди них десятки санаториев и бывших детских лагерей, как минимум один центр «патриотического воспитания» и даже бывшая свалка химоружия.

Они простираются через бескрайние российские степи и через 11 часовых поясов Уральских гор от Белгорода на западе до далекого полуострова Камчатка на краю Тихого океана и Владивостока в конце Транссибирской магистрали.

Оккупанты придумали ироничные названия для концлагерей, в которые селят людей, переживших два месяца войны: «Маленький принц» в Перми, «Санта» в Татарстане, «Дружелюбные ребята» в Омске, «Лесная сказка» в Чувашии, «Голубые озера» в Пскове и «Сосновый бор» в Ульяновске.

I идентифицировал 6250 человек в 38 лагерях, в том числе 621 ребенка. При заполнении 66 лагерей могут содержать около 10 800 человек, в том числе 1 000 детей, причем более трети похищенных — жители Мариуполя. В некоторых еще не разместили украинцев, несмотря на то, что местные власти подготовили лагеря.

Наш анализ показывает, что в среднем в каждом из них проживает 162 человека, России может понадобиться около 6000 концлагерей для размещения всего количества людей, которые, как утверждается, пересекли границу.

Теоретически украинцы могут покинуть лагерь, но удаленность последних и отсутствие денег, телефонов или документов означает, что перед теми, кто хочет покинуть страну, стоит почти невыполнимая задача.

Но российские активисты пытаются помочь.

«Существует впечатляющая низовая организация на нескольких уровнях — люди собирают деньги на билеты на поезд, помогают с одеждой и игрушками для детей, позволяют людям остаться в своих домах на несколько ночей», — сказал I на условиях анонимности один из активистов.

«Они обмениваются сообщениями и передают людей группам в других городах, которые помогают им добраться до границы».

Известно, что некоторые украинцы бежали в страны, включая Польшу и Грузию, в то время как поступали сообщения о других попытках бежать через Казахстан. В одном из российских новостных сообщений говорилось, что украинцы, отправленные в один из городов к юго-востоку от Москвы, не захотели сесть на поезд.

Уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова обвинила Россию в геноциде и нарушении Женевской конвенции, запрещающей насильственные депортации в военное время.

Выдержка из кремлевского указа, предписывающего регионам РФ подготовиться к приему людей из зоны боевых действий. Источник: gov.ru
Выдержка из кремлевского указа, предписывающего регионам РФ подготовиться к приему людей из зоны боевых действий. Источник: gov.ru

Призывая ООН расследовать сообщения о том, что среди вывезенных из Украины в Россию 200 000 детей, она сказала: «Они депортированы во все регионы России. Условия их пребывания и состояние их здоровья в настоящее время неизвестны».

I подробно рассказал, как обширная сеть бывших советских санаториев, детских лагерей, общежитий и детских домов используется для перемещения украинских детей и взрослых за сотни и тысячи миль от границы их родины.

На диком полуострове Камчатка на краю Тихого океана 10 человек, включая детей из Херсона, 26 апреля после восьмичасового перелета разместили в общежитии Камчатского индустриального техникума в Елизово. В регионе ожидается около 200 человек.

В Дальневосточном Приморье России, расположенном ближе к Токио, чем к Москве, местная газета сообщила в конце апреля, как 300 человек, в том числе 86 детей, беременных женщин и пенсионеров, прибыли во Владивосток после изнурительного семидневного путешествия по Транссибирский экспресс из Таганрога.

Новоприбывших, в том числе выживших после блокады Мариуполя, доставили в гостиничный комплекс «Восток» на побережье недалеко от Находки. Это был третий поезд, прибывший за несколько дней: в одном сообщении говорилось, что в четырех соседних городах открываются 14 концлагерей, вмещающих до 1350 человек.

В то время как российские СМИ утверждали, что они «выбрали» жизнь на Дальнем Востоке, добавляя, что «почти все отмечают красоту моря», советник мэра Мариуполя сказал в сообщении Telegram, которое увидел I, что узнал: у них нет документов или денег, и им обещали только низкооплачиваемую работу в «заднице мира».

На дальневосточные острова Сахалина, в состав которых входят оспариваемые Японией Курильские острова, пока прибыло 20 человек, несмотря на то, что официальные лица ожидали 600 человек. В одном сообщении говорилось: «Сахалинская область, как мы видим, не очень популярна у них. Это понятно».

Среди других пунктов приема, которые, по данным I, размещают выживших после блокады Мариуполя, — Центр патриотического воспитания «Авангард» под Иваново в Ульяновске, городе на берегу реки Волги.

Центр, специализирующийся на «военно-патриотической работе» и пропаганде «приверженности служению Родине», открылся на месте бывшего детского дома в феврале в рамках национального «образовательного» проекта, инициированного Путиным для создания почти 40 подобных центров, в том числе один в подконтрольном России Крыму.

Сеть из 66 концлагерей в России

Это один из двух связанных с военными объектов, выявленных I после того, как эта газета эксклюзивно сообщила в прошлом месяце, что до 600 украинцев, включая выживших в Мариуполе, были доставлены на бывшую свалку химического оружия в Леонидовке, недалеко от российского города Пенза, которая играла роль в ликвидации арсенала нервно-паралитических веществ в стране.

В Мурманске, за Полярным кругом, власти установили 20 концлагерей, включая гостиницу «Северное сияние» в городе Никель и санаторий «Лапландия» в Мурмашах.

На картинговой трассе в Белгороде, где люди живут в палатках, журналист сообщил, что ему пришлось пройти через два блокпоста с вооруженными людьми, чьи лица были закрыты балаклавами.

В Уфе официальные лица охарактеризовали местонахождение концлагерей как «секретную информацию», но в одном отчете о месте в университетском общежитии говорится, что оно было огорожено и доступ к нему разрешен только по пропускам, «чтобы люди были в безопасности».

Более 530 человек, в том числе 120 детей из Мариуполя, также были доставлены в удаленный комплекс лагеря-интерната «Царицыно озеро» в Ленинградской области, в трех часах езды от Санкт-Петербурга. Российский архиепископ, посетивший это место, сказал, что несколько человек сказали ему, что хотят вернуться домой.

Он сказал: «Есть люди, которые потеряли свои документы. Без них они не могут купить билеты на поезда или автобусы».

Хотя, кое-где украинцы уже начали уезжать. В Нерехте в Костромской области их количество сократилось со 120 до 90, сообщается о людях, направляющихся в Польшу, а 15 человек покинули базу в Нарережных Челнах.

«Можем повторить» — говорили они. И они не просто повторяют, они банально копируют все самое уродское из анналов чудовищной истории, которая, как многим верилось, никогда не будет повторена. Занимательно, 66 в контексте количества концлагерей — предопределенное число или всего лишь совпадение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не было бы ничего более утомительного, чем есть и пить, если бы Господь не сделал это для нас необходимостью и удовольствием одновременно. Вольтер Выбрались мы в прошлые выходные с семьей в новый кластер нашей столицы парк Зарядье, я уже писал как-то про него, вот решил детям и ...
Катастрофа Ту-154. Божена Рынска: «Спасибо боженьке за бонус…» Светская обозревательница, журналистка Божена Рынска поглумилась над жертвами крушения самолета Ту-154 Минобороны. "Весь ансамбль Александрова… весь! Нет бы весь борт НТВ…. Ну почему именно музыканты? Почему ...
1. А ведь я говорил, что у ресторанов будут проблемы из-за поваров частников. Вот, пожалуйста, относительно свежий скандалец. Владелица сети продовольственных магазинов жалуется, что частницы-надомницы пекут торты и тем самым отбирают у неё хлеб. Формально логика в её словах есть, ...
Стесняюсь спросить-это вообще кто?  Откуда она взялась?  Кто ее отобрал в свое время на Евровидение? Ребята, я честное слово, ахнула когда увидела инвалидку , которую послали на песенный конкурс. Инвалидка, поющая на английском с жутким акцентом-это кто ж такое чудо ...
Хвалит Путина, лижет Путину, ругает Запад. Говорит, Запад всегда нас ненавидел. (Видимо, за нашу духовность.) Говорит, что Запад своими санкциями хочет добиться от нас того же, что хотели... Наполеон и Гитлер. В одну кучу свалил Наполеона и Гитлера! Но Наполеон хотел от России всего лишь с ...