рейтинг блогов

Сестры не хотят общаться, а мать все старается их помирить

топ 100 блогов grazdano4ka20.04.2021

– Конфликт у нас с сестрой возник из-за денег, из-за смешной, по сути, суммы – девять тысяч с копейками! – рассказывает сорокалетняя Лариса. – Повалилась она в последнее время брать у меня в долг по мелочам – то тысячу, то полторы, то семьсот рублей. 

– И часто так?

– Ну, раз в неделю обязательно, а то и чаще. Звонит – не перекинешь, мол, столько-то, я в аптеке стою, на лекарство ребенку не хватает, в понедельник алименты получу, отдам. Я ей пыталась сказать, что на такие случаи вообще-то кредитки есть, и с беспроцентным периодом. «Ой, нет, с банками связываться я не хочу!» Ну, я переводила, отказать-то неудобно, не скажешь же, что у меня тысячи нет – не поверит. Хотя бесило это меня страшно!..

Сестры не хотят общаться, а мать все старается их помирить

– А она что, потом не отдавала?

– Отдавала, но, во-первых, всегда с опозданием, а во-вторых, какие-то небольшие суммы то и дело «терялись». Напоминать про пятьсот рублей неловко было, а они копятся… Стала я записывать. И потом в очередной раз, когда она попросила, а я в плохом настроении была, все ей и вывалила. Говорю, отдай сначала то, что назанимала раньше! Вот тебе распечатка за три месяца, сколько брала, сколько отдала. Девять тысяч двести где-то зависли… Она распсиховалась, расплакалась, обозвала меня по-всякому, через несколько дней перечислила десятку, еще и с сообщением – подавись! Вот оно мне надо, такое, за мои же деньги? Но зато теперь – как отрезало. Денег больше не просит и не общается со мной демонстративно…

– Переживаешь?

– Да вот еще! Наоборот, только радуюсь, спокойнее стало, никто не клянчит и не ноет. Мама переживает! Честно говоря, проела мне уже плешь – помирись да помирись с Милой, вы родные сестры, нельзя так! Нужно общаться, ни у нее, ни у тебя больше в жизни никого!

…Ларису в семье все считают богатой. Она и правда живет материально весьма неплохо: много работает, хорошо зарабатывает, зарплата у нее в районе двухсот пятидесяти тысяч. Лариса сама купила квартиру и машину, путешествует, одевается, подбрасывает денег маме-пенсионерке.

– Вернее, подбрасывала, пока не сообразила, что все деньги тут же утекают Людмиле! – рассказывает Лариса. – Теперь от меня идет только натуральная помощь: продукты, лекарства, подарки на праздники. Правда, мама и их ухитряется передать младшей доченьке… Подарила я ей машинку посудомоечную на Новый год, прихожу тут на днях – где машинка? Нет! Исчезла! Мама давай блеять и нести всякую чушь… Потом созналась – машинка у Милочки, ей нужнее! Она работает, и у нее двое детей, а мама одна, за собой тарелку помоет без проблем… Я говорю, мама, в съемную квартиру зачем ей посудомойка? Молчит…

У Ларисы детей нет, у Людмилы двое, восьми и четырех лет, она пару лет назад развелась и растит их сама. Работает, получает алименты, но больше половины доходов отдает за съем, на остальное сводит концы. Во многом, конечно, с помощью матери, которая и с детьми сидит, и деньжат подбрасывает, и продуктами делится.

– Про величину своей зарплаты я им не говорю, но они, конечно, догадываются, что получаю я прилично! – рассказывает Лариса. – Может, конечно, в своем воображении еще и дорисовывают нолик, не знаю. Но рассуждают, видимо, что с такими доходами грех требовать с бедной сестры копеечные долги, нужно просто забыть, и все. У меня и жилье свое, и машина. Но все это я купила сама! Именно потому, что к деньгам отношусь и относилась с щепетильностью, что к пятистам рублям, что к пятистам тысячам… А, да что говорить! На меня все равно обиделись в итоге, и, наверно, это к счастью, потому что больше никто не звонит с просьбами по три раза в неделю...

При этом мать Людмилы и Ларисы ситуация весьма расстраивает. Женщина все пытается помирить дочерей.

– Не знаю, конечно, что она Миле говорит, но мне постоянно капает на мозг – надо общаться! Надо помириться! Она одна с детьми, ей сложно, не обижайся на нее. Ты старше, сделай шаг навстречу. Тем более, конфликт ваш яйца выеденного не стоит! Я говорю, мама, я не с кем не ссорилась, так-то! И мириться, в глаза заглядывать точно никому не собираюсь. И вообще, говорю, мама, я не хочу на эту тему говорить, закроем ее раз и навсегда!

Но мать не успокаивается – как бы невзначай приглашает Ларису то в гости, то на дачу в то время, когда там Людмила с детьми.

Как быть в такой ситуации?

А может, и правда, Лариса неправа, вполне могла помочь материально родной сестре и племянникам? И десятку эту несчастную забыла бы, и все. С нормальным доходом быть такой крохоборкой – это дно?

Или Людмила виновата, одолжила – отдай, либо не одалживай?

Что думаете?

Сестры не хотят общаться, а мать все старается их помирить


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один из возможных вариантов целей второго фазы СВО по мнению наших западных непартнеров. Надеющихся, что на этом все и закончится. «Если бы Россия вела полномасштабную войну на Украине, то она давно бы закончилась», - сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Так может пора заканчивать? ...
Фото: Никита Мурузин Что отреставрировали и воссоздали в Петербурге и окрестностях в 2022 году 2022 год запомним и хорошими моментами — долгожданными открытиями павильона Катальной горки в Ораниенбауме (один мейсенский фарфор чего стоит!) и Большого китайского кабинета (деревянные ...
Один из пользователей сайта Livejournal.ru опубликовал в своем блоге посмертные ...
в подарок. Солнца ручками пришивала. Имелась нужда в тактильной терапии ...
Почему-то сразу вспомнился фильм "День выборов 2". Помните диалог? - Конкретно, что предлагаешь? - Демократические выборы. - Это, кто больше голосов набрал, тот и выиграл? - Ну, да. - Неожиданно. Смело. Ход конем Кремля? Легитимность выборов в Госдуму повышается. Уже сложно будет предъ ...