рейтинг блогов

«У тебя уже есть квартира, а у меня – ничего!» - заявил муж, оформляя купленное

топ 100 блогов grazdano4ka14.04.2021

– …Съездили мы с мужем, посмотрели эту квартиру – прямо то, что надо! – рассказывает тридцатипятилетняя Зоя. – Все как мы мечтали, а самое главное, по деньгам недорого… Решили – берем. Муж оговорился, что сделка будет в следующий вторник. Я говорю, я тогда Антошу няне закину, поедем с тобой оформлять покупку. А муж мне так буднично сообщает – да твое присутствие и не нужно, мол, я на маму хочу все оформить. Я аж дар речи потеряла. А он заявляет: ну, у тебя есть свое жилье, а у меня нет, это неправильно!.. Каково? На деньги, которые мы копили в браке, он собрался покупать «свое»…

«У тебя уже есть квартира, а у меня – ничего!» - заявил муж, оформляя купленное

Зоя и Константин в браке восемь лет, воспитывают шестилетнего сына, живут с самого начала в квартире Зои, которую та получила от бабушки как раз незадолго до своей свадьбы. Надо сказать, квартира-однушка была в неважном состоянии, ремонта не знала много лет, как бы еще не десятилетий. Полированный сервант, шифоньер, старенькие половички на дощатом полу – все было как при бабушке.

Константин занялся квартирой плотно и всерьез: вынес из нее все, заменил сантехнику и полы, окна и двери. Капитальный ремонт шел несколько месяцев, и оплачивал его в основном Константин. Своей недвижимости у него не было – ну, если не считать долю в двушке, которая у них на троих с матерью и сестрой. Фактически, конечно, это никакая не собственность – сестра вернулась к матери после развода с ребенком, и в двухкомнатной квартире места больше нет.

Мать считает, что у Кости есть жилье – он живет у жены.

– Да мы никогда не делились на «твое» и «мое»! – рассказывает Зоя. – Костя и сам всегда воспринимал мою квартиру как свою, спокойно вкладывал туда деньги и силы. У подруги муж в такой ситуации палец о палец дома ударить не хочет – делай, говорит, сама, что хочешь, ремонтировать чужую недвигу я не буду. При том, что жил в этой квартире сам, и ребенок его тоже. Я еще возмущалась – как так можно вообще…

В свою квартиру супруги поставили новую удобную мебель и технику, которую покупали вместе – до рождения сына Зоя работала, хотя ее зарплата была ощутимо меньше мужниной. Впрочем, деньги они тоже никогда не делили, все, что имели, оба вкладывали в семью. Через полтора года после свадьбы родился Антон, и Зоя как засела дома, так и сидит до сих пор. Занимается ребенком, готовит, пробует себя в разных ручных хобби – вяжет, вышивает, плетет корзины из бумажных трубочек.

Обеспечением семьи занимается Константин, и получается это у него довольно неплохо. Костя двумя руками за то, чтобы жена была домохозяйкой. Ее небольшая зарплата им не особо нужна, а вот отсутствие дома жены и матери создаст кучу проблем. Зою тоже вполне устраивает сложившийся уклад – оставлять ребенка на нянь ей не хотелось бы. Хотя няня на подхвате у нее есть, дальняя родственница. Когда Зое надо куда-то отлучиться, женщина с удовольствием сидит с мальчиком за небольшие деньги, они прекрасно ладят.

– И так вот мы жили-не тужили все годы! – рассказывает Зоя. – Копили деньги на расширение, в однушке втроем тесновато. И тут мама рассказала, что у нее коллега продает отличную двухкомнатную квартиру, примерно такую, как мы хотели, и недорого, потому что срочно. Мы съездили, посмотрели – действительно то, что надо. Костя говорит – давай покупать!..

Правда, совершенно случайно выяснилось, что покупать недвижимость Костя планирует на свою маму – с тем, чтобы она потом подарила ему все назад. Смысл этих сложных телодвижений прост и всем понятен: купленное в браке принадлежит обоим супругам пополам, на кого бы не было оформлено при покупке.

А вот подарок мамы будет считаться только Костиным. Зоя к нему отношения иметь не будет.

– Ну, во-первых, деньги зарабатывал я, ты сидела дома! – объяснил Константин. – А во-вторых, у тебя уже есть квартира. А у меня – ничего. Если вдруг что, ты останешься в своей квартире, а мне и уйти-то некуда…

– Ты что, собрался уходить? – округлила глаза Зоя.

– Ой, ну не говори ерунды! – раздраженно ответил муж. – Никуда я не собрался. Просто… ну, в жизни бывает всякое. Браки распадаются сплошь и рядом, сегодня у людей ситуация одна, а завтра совсем другая. Надо ко всему быть готовым…

Константин твердит, что Зою с сыном он никогда не бросит, любит, будет обеспечивать как прежде, просто хочет, чтобы и у него было что-то свое. Но у Зои просто опустились руки. Получается, она не хозяйка новой квартиры. Муж покупает жилье для своей мамы на семейные деньги, значит, теоретически готовится к разводу. По крайней мере, допускает такие мысли. Хотя он сейчас кричит, что ни о каком разводе и не помышляет…

– Покупать квартиру на себя муж не хочет! – расстроенно рассказывает Зоя. – Только на мать. Я не знаю уже, что делать, развода не хочу, но почему-то мне кажется, что к этому идет. Отношения отличные, любим друг друга… или это я думала так… Ребенка жалко! На мужа смотреть не могу, не ожидала от него такого удара в спину…

А может быть, муж прав, вполне имеет моральное право поступить так, как поступает – ведь у него, кормильца семьи, действительно ничего за душой. Случись что – и уйти-то некуда. В семью он и так вложил немало, не жмотничал, Зоину квартиру довел до ума. Это свинство с Зоиной стороны, не дать ему приобрести свое жилье?

Или как ни крути, неправильно это, на семейные деньги покупать квартиру на маму?

Что думаете?

«У тебя уже есть квартира, а у меня – ничего!» - заявил муж, оформляя купленное


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращение Исаакия означает, что мы начинаем христианизацию всего социокультурного ландшафта России.==Из чего это следует?== Хотим мы этого, или не хотим, но весь мир на наших глазах переходит в новое постсекулярное состояние. Религиозно-философская парадигма мира меняется. Россия — ...
Многие из нас любят путешествовать и делают это с удовольствием. Однако, у всех есть друзья или родственники, которые не воспринимают или не понимают, как можно жизнь посвятить одним путешествиям. Вот для таких критиков подготовила статью, про то какие можно привести доводы, чтобы убедить ...
Норвежское издание Aftenposten отправило своих корреспондентов на передовую СВО. И те выяснили, какой участок фронта оказался самым гибельным для украинской армии. Оказалось, что ...
Жаркое Жаркое по-домашнему Жаркое по-домашнему – рецепт привычный, но ...
Сегодня взял отдых в Живом Журнале. Решаю кое-какие жизненные вопросы и задачи. Пожелайте мне удачи. Не расходитесь - вскоре буду на месте)) ...