Серж Корский, 1971-2022

топ 100 блогов elcour19.11.2022 Мы познакомились с Сержем 30 лет назад.
Он ворвался в мою жизнь так же резко, бесшабашно и весело, как, верно, врывался и сам я в жизни людей вокруг.

[Здесь когда-нибудь будет фотография. Сейчас у меня нет подходящей, так получилось.]

Блестящий, яркий, разносторонний Серж был тогда ещё Сергеем Коростышевским. Израильтяне, впрочем, быстро объяснили ему, что фамилия его читается здесь как короткий роман с продолжениями, и он её поменял (нет, не на водку. Хотя наверняка мог бы).
Думаю, без него мои попытки создать Иерусалимский клуб ЧГК скорее всего зачахли бы. Сержу не только было не занимать энтузиазма, он ещё и был самый подкованный из нас в социальной и процедуральной подоплёке; до отъезда он играл в команде Горловки.

Жил один с мамой, работал медбратом в Шаарей Цедек, учился при этом на юридическом. Жизнь была непростая и уж точно нескучная.

Миллион общих воспоминаний; поездки на соревнования, смешные, сложные, сонные и вялые тренировки, девушки, попойки, игры в преферанс на всю ночь в иерусалимском лепрозории (в этом учреждении, созданном самим Хансоном, Серж сидел на ночных дежурствах. Синекура это досталась ему по прихоти какого-то пентюха из минздрава, решившего, что в лепрозории должен всегда дежурить медицинский персонал, хотя клиника уже десятилетия тому назад перешла на амбулаторное обслуживание).

Мозги у Сержа были острые, как скальпель. С изрядной долей здорового цинизма и сарказма, едкий, самоуверенный, равно готовый прийти друзьям на помощь или ввязаться с ними в интеллектуальную перепалку, он удивительно быстро вписывался в любую тусовку. Иногда казалось, что в каждую.

Мы не были самыми близкими людьми, но спелись легко и сразу.
Даже чуть не женились одновременно (только я женился, а он, извечный казанова, так и остался холостяком).

Диагноз ему поставили, когда я уже несколько лет жил в Канаде. И всё равно он позвонил рассказать мне - чуть не единственному на тот момент. Сначала думали, что это обычная апния. Оказалось - тяжёлая форма миалгического энцефаломиелита, кислород уже почти не поступал в мозг. Через год-полтора у него была стопроцентная инвалидность.

Серж с мамой ушли в себя, закуклились, постепенно отрезали всех, кто мог бы чем-то помочь, как-то поучаствовать. В последний раз я говорил с ним 7 лет назад - хотя пытался связаться по несколько раз в год. Из Иерусалима они переехали в Петах-Тикву, затем в Хайфу.

В прошлом году Юрист дозвонился по полученному от меня номеру до его мамы, Лены. Попросил Сержа. Она сказала, что надо позвонить очень-очень поздно. Больше дозвониться не получилось. Последний раз я пробовал его набрать в пятницу, 11 ноября. Ответа не было, послал смс. Никогда не узнаю, был ли он ещё в живых.

Полиция и скорая взломала их квартиру во вторник. Зафиксировали факт смерти.
Хоронили в четверг, кроме погребального братства была только пара кузенов, которые тоже не слышали их годами.
https://news.israelinfo.co.il/106966 (ивритский первоисточник)
Главным образом, статья ругает социальные службы за безучастность и сетует, насколько типично для Израиля такое безразличие к судьбам больных и обездоленных, которых автор называет невидимыми (букв. "прозрачными").
Коронер считает, что сначала что-то случилось с Леной, после чего Серж не мог поддерживать самостоятельную жизнедеятельность (в газете написано наоборот, а эти сведения - от знакомых в Хайфе. За достоверность не могу ручаться).

В четверг позвонил Лёша, общий друг, который случайно увидел статью. Я написал Бормору, который запостил в ФБ, так что теперь многие в курсе.

Покойся с миром, Серж. Тебя помнит с душевным теплом гораздо больше народу, чем ты, наверное, догадывался.

Если вы знали Сержа и хотите помянуть вместе завтра вечером в районе Иерусалима, напишите в комментах, плз.
Я опубликую время и место здесь к завтрашнему утру - и пропрошу друзей продублировать в соцсетях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Poor Jane, poor little thing. ...
Когда моему младшему брату Димычу исполнилось полтора года я твердо сказала: ...
Сегодня воскресенье, 26 апреля. Все, что касается нашей карантинной жизни: от технических до бытовых вопросов, и от физических до психологических, обсуждаем тут. Спасибо всем, кто не пишет и не комментирует отдельные посты. Все равно придется удалить. Полезные ссылки все тут. Чем ...
Пустые столики кафе в 8 утра Вынырнула вчера вечером - резюме внезапно кончились. Я посчитала - 32 штуки за 3 недели, несколько дошли до рассылки, два получили ответы, а дальше я не ...
Это валик, который делает пузырчатую пленку. Над ним расположен контейнер с расплавленным гранулатом, из которого на валик вытекают две полосы полиэтилена. С одной стороны гладкий валик формирует плоскую сторону пленки, с другой стороны валик с углублениями формирует пупырчатую ...