Сериалы: "Чужак" и "Мессия"

топ 100 блогов andeadd03.02.2020 Вот все эти материалисты-атеисты-позитивисты - недоступные моему пониманию люди.
Читаю сейчас книжку по истории философии, написанную одним из таких необъяснимых субъектов:

"Однажды Фома Аквинский во время лекции впал в транс и, когда вернулся из него, сказал студентам:
- Сейчас я ощутил такую благодать Царствия Небесного, узрел такую Истину во всей её полноте и великолепии, что все книги, которые я написал доселе, теперь кажутся мне пустой тратой времени. Отныне я не буду писать и преподавать, а буду только истово молиться и ждать смерти.
И через несколько месяцев он умер.
Жуткая история."

Жуткая? Серьезно?
Автор описал СЧАСТЬЕ и всерьез считает это УЖАСОМ.
Что у таких людей в голове? Как их понять? Чего от них ожидать?


"Чужак"
Вот в сериале "Чужак" по Стивену Кингу главный герой - тоже сугубый материалист.
Демоны уже всех вокруг него прокляли и порешили, уже блин вся тёмная армия ему показала свои физиономии, а он всё бормочет:
- Несомненно, с точки зрения науки все эти зловещие происшествия связаны с тем, что натрий соединяется с хлором и получившийся натрийхлор испаряется, принимая конфигурацию врага рода человеческого.
Сериалы: Чужак и Мессия kinopoisk.ru-The-Outsider-3460682.jpg

Бесявый, короче говоря, чувак; но в остальном сериал хорош; на данный момент вышло пять серий, интрига уже немного ПОПЛЫЛА, но надеюсь, что до конца сезона сценарист найдет, как ее поправить.


* * *

"Мессия"
Сюжет потрясающий: в наше время на Ближнем Востоке появляется симпатичный сектант, который объявляет себя пророком и чудотворцем; в том регионе это не редкость, и никто не обращает на него внимания ровно до тех пор, пока он не доказывает свои заявления ДЕЛОМ. Соответственно, вопрос: кто он - обычный фанатик или МЕССИЯ - становится максимально острым.
Сериалы: Чужак и Мессия kinopoisk.ru-Messiah-3454230.jpg

Тема "Что будет, если в наше время свершится Второе Пришествие" - невероятно интересная и важная, но, к сожалению, сериалу не хватает, с одной стороны, ТЕМПА, с другой - СЕРЬЕЗНОСТИ, я бы сказал, МЕТАФИЗИЧНОСТИ.
Соответственно, дропнул на четвертой серии. Вне зависимости от реального финала сезона, главный герой, исходя из качества сериала, несомненно, просто сектант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По наводке quick_spinch набрел на превосходную статью о роли телевидения в нашей ...
Вот такой вот милый зверь уставился мне в объектив пытливым взглядом, выискивая, нет ли там, за стеклом вкусных орешков или еще чего-пожевать. Под катом еще парочка фоток этой очаровательной обезьянки. Я на других ресурсах:   ...
Вчера В эту поездку я должна была поехать с приятельницей, с которой езжу в последнее время, но так получилось, что она уехала одна, а я осталась дома( не по моей вине). Мы с ней не поняли друг-друга, и она укатила одна. Наверное, об этом стоит написать отдельно пост. ...
  В начале супружеской жизни вычищаю как-то карманы   его рубашки перед стиркой. Бумаженция какая-то. Оценивая, важная,   или на выброску, пробегаю глазами. Написанное, но не отправленное письмо   его артековской приятельнице. ...
Злостные нарушители ПДД уже скоро рискуют остаться без работы, скидок на штрафы, водительских прав , им грозит увеличение суммы штрафа за каждое повторное игнорирование правил , бан услуг каршеринга и даже конфискация личного автомобиля. Автомобилисты, которые регулярно нарушают ...