рейтинг блогов

Соционика: итоги грандиозного эксперимента

топ 100 блогов andeadd24.01.2020 В своё время я прочитал заметку московского соционика Павла Цыпина (https://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-12/typing.html), который провёл интересный эксперимент - ИНКОГНИТО протипировался у четырёх своих коллег, чтобы посмотреть, определят ли они его тип одинаково или кто во что горазд.

Мне эта идея страшно понравилась, только вот ВЫБОРКА у Павла была слишком скромная. Делать какие-то выводы всего из четырёх типирований не имеет смысла.

Я решил пойти НАМНОГО дальше и протипироваться у ШЕСТНАДЦАТИ самых известных соционических гуру, чтобы посмотреть - определят ли они мой тип одинаково.

И вот буквально на днях эксперимент был завершён.

В основном в нём участвовали московские специалисты, но были и представители других известных и сильных соционических школ - Питерской, Уральской, Киевской и Вильнюсской.

Соционика: итоги грандиозного эксперимента

Всем настоящим любителям соционики хорошо знакомы все эти 16 фамилий. Это люди, которые посвятили изучению соционики десятки лет, практически все они выпустили свои книги по соционике и руководят своими соционическими курсами, где обучают соционике молодёжь.


И логично предположить, что такие опытные специалисты протипируют меня одинаково, то есть у всех 16 гуру будет одна и та же версия моего типа.

Однако не тут-то было.
Результат получился вот таким:

Соционика: итоги грандиозного эксперимента

То бишь 16 типировщиков выдали ВОСЕМЬ разных версий моего типа.

Вот здесь я сгруппировал 16 специалистов по версиям. Трое за Джека, трое за Доста, трое за Гамлета, ну и дальше сами всё видите:

Соционика: итоги грандиозного эксперимента

Причём, взгляните, в 12 из 16 случаев типирование проходило в идеальных условиях, то есть это было очное индивидуальное типирование, когда вы с типировщиком находитесь один на один, и ничто не мешает ему задавать вопросы, следить за твоими реакциями в реальном времени, в общем, получать максимально возможную информацию для определения типа. Но несмотря на это разброс результатов - огромный.

Соционика: итоги грандиозного эксперимента

Если посчитать число сторонников того или иного полюса юнговских дихотомий, то с экстраверсией/интроверсией и логикой/этикой - абсолютные непонятки, зато с интуицией/сенсорикой и рациональностью/иррациональностью гуру более-менее единодушны. Особенно относительно интуиции. Ну, хоть в чём-то их мнения совпадают.

Соционика: итоги грандиозного эксперимента


Какой вывод можно из этого сделать?
"Соционика - бред собачий"?

Нет.

Выводы совершенно другие, их можно узнать в соответствующем ролике, где я ЧЕСТНО и ОТКРЫТО (и местами весело) рассказываю об этом уникальном эксперименте:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кибер Город Идосетевая сказка  Уровень -01Реальность     Да его красиво подставили. Он успел прикончить десяток охранников, но кто мог знать, что за всем этим наблюдает секретная служба «Хоккайдо». И его взяли ...
Трамп подал в суд на пересчет голосов в Мичигане. Я уже писал о том, что пересчет голосов затевался Хиллари Клинтон как серьезная попытка изменить результаты выборов, но после того как требование ручного пересчета голосов в большинстве графств Висконсина было отклонено судом ( а ...
Патч 1.29 обсуждается в комментах к этому посту. Приветствуются развернутые комменты с мнением по поводу. Если хочется написать пост - не пиши, напиши развернутый коммент сюда, все прочтут - инфа 100%. Все (что бы никому не было обидно) посты про патч удаляются. Посты не то что бы совсем ...
«Царицыно» традиционно принимает участие в Днях исторического и культурного наследия и «Ночи в музее». 31 мая можно будет не только пройти бесплатно в музей, но и пробежаться в компании с экскурсоводом по пейзажному парку, а также присоединиться к экскурсии «Ночное Царицыно» и послушать ...
В продолжение предыдущего поста о письмах из прошлого, покажу сегодня красавца-офицера, который писал такие трогательные письма, полные нежности и заботы, своей Сашурочке. Иван Адрианович Бойчевский. Примечательно, что у моей мамы по паспорту тоже отчество Адриановна. Хотя в ...