Сергей Анатольевич Корсун (3.08.1958 - 23.06.2021)

топ 100 блогов maoist24.06.2021 Как сообщает официальная группа в Фэйсбуке МАЭ имени Петра Великого "Кунсткамера", 23 июня 2021 г. в возрасте 62 лет после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни старший научный сотрудник Отдела этнографии Америки Сергей Анатольевич Корсун.

Сергей Анатольевич Корсун (3.08.1958 - 23.06.2021)

С.А. Корсун родился 3 августа 1958 г. в г. Североморске. В 1981–1986 гг. учился на кафедре этнографии и антропологии исторического факультета ЛГУ, участвовал в этнографических экспедициях на территории Новгородской области, Карелии и полуострова Ямал. В 1988–1996 гг. работал экскурсоводом в МАЭ (Кунсткамера) РАН. С октября 1997 г. сотрудник отдела этнографии Америки. В январе 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию «Собрание МАЭ по народам Русской Америки: история формирования и документальная атрибуция», с 2005 г. - старший научный сотрудник Отдела Америки.

Сергей Анатольевич являлся крупнейшим специалистом по этнографии Северной Америки, автором фундаментальных работ по истории американистики и американского собрания МАЭ. Его четыре иллюстрированных каталога коллекций по народам Аляски и Калифорнии вошли в золотой фонд нашей науки.

Помимо этого, Сергей Анатольевич был прекрасным историографом, и его перу принадлежит несколько важных работ по истории американистики в Кунсткамере.

Светлая память!

Основные работы С.А. Корсуна

[Корсун С.А., Таксами Н.Ч., Ушаков Н.В.] Сокровища Кунсткамеры. Алеуты: какими их увидел В.И. Иохельсон = Treasures of the Kunstkamera. Aleuts: how they were seen by V. Iokhel’son / Отв. ред. Г.И. Дзенискевич, Л.Т. Блэк. СПб.: МАЭ РАН, 2001.

Тлинкиты: Каталог коллекций Кунсткамеры / Отв. ред. Ю.Е. Березкин, тексты и аннотации С.А. Корсун. СПб.: МАЭ РАН, 2007.

Эскимосы алютиик: Каталог коллекций Кунсткамеры / Автор-сост. С.А. Корсун, отв. ред. Ю.Е. Березкин. СПб.: Наука, 2010.

Korsun S. The Alutiit / Sugpiat: A Catalog of the Collections of the Kunstkamera. Fairbanks: University of Alaska Press, 2012.

Алеуты: Каталог коллекций Кунсткамеры / Автор-сост. С.А. Корсун, отв. ред. Ю.Е. Березкин — СПб.: МАЭ РАН, 2014.

Корсун С.А. Американистика в Кунсткамере (1714–2014). СПб.: МАЭ РАН, 2015.

Индейцы Калифорнии: Каталог коллекций Кунсткамеры / Автор-сост. С.А. Корсун, отв. ред. Ю.Е. Березкин. СПб.: МАЭ РАН, 2018.

Американистика в Кунсткамере: собиратели, экспедиции, коллекции. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: МАЭ РАН, 2019.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из френдленты: Их было "три принца" путинской России с огромным будущим, трое блестящих сыновей ближайших друзей Путина- Иванова, Сечина, Патрушева. Но, десять лет назад, в 2014 году в возрасте 38 лет неожиданно погибает (утонул на пляже) в ОАЭ Александр Иванов – сын ...
3 марта 1917 г. английская ложа, в которую входит практически вся аристократия империи (Династия+генералы) понимает, что потеряла всё. После публикации «отречений» Государя и Его брата, всеобщего ликования на улицах Петрограда и предательства Св.Синода, монархия полностью ...
Еще хуже ситуация была с ракетами "Томагавк". Реферат образование в сша Если у тебя есть желание, можешь посмотреть. Ровно по центру, на подсвеченной синим стеклянной подставке покоился любимец публики, новейший ламповый усилок. Сначала шел ...
...
. Руководство Генеральной прокуратуры Украины официально заявило оппозиционным народным депутатам, что президент Виктор Янукович подписал закон о прекращении преследования мирных протестующих только лишь потому, что знал - этот закон не будет выполняться. Об этом на своей странице в ...