Семья и школа

топ 100 блогов ksurrrealizm16.12.2016 Я часто слышу громкие заявления, что мол не надо помогать детям с домашними заданиями. Ну или можно помочь разок-другой, но это не должно становиться системой. Это неплохо звучит, но вступает в полное противоречие с моим личным опытом.

Я училась в математической группе математического класса математической школы-125 города Снежинска. Реально, так и назывались 12 несчастных учеников. Наш класс бесконечно отбирали и сортировали. Нас гоняли, как сидоровых коз. Мы очень много работали, но никогда не были достаточно хороши для наших учителей. Даже лучшие из нас регулярно сидели над домашкой до полуночи. Меня спасало раздолбайство, пофигизм и регулярное списывание.

Совершенно привычная ситуация, когда на дом на завтра нужно решить вступительное задание на мехмат МГУ, написать сочинение по Достоевскому, выучить пару глав из учебника по биологии, разобрать новую тему и решить пяток задач по физике. Ну а чо?

Вероятно, где-то в природе существуют гении, которые после шести уроков в школе, кружков, репетиторов и музыкалок способны еще и на эту домашку. Мы были хорошими, талантливыми детьми, но нам было слабо. Спасало то, что у большинства из нас родители работали в ядерном НИИ, и регулярно помогали с физикой и математикой. Еще спасало то, что за годы жизни в таком ритме класс сплотился и все были готовы поддержать друг-друга. И после восьми вечера мы начинали названивать по телефону, спрашивая, кто что решил. Иногда заранее делили задачи, чтобы сэкономить время, а потом обменивались решениями.

Я была из слабых учеников, по крайне мере, так говорили учителя. Я не представляю, как можно было в свои 12-16 лет нести на себе это все в одиночку. Но и нашим звездам - золотым медалистам тоже не было легко. Всем случалось не решить задачу, или промучаться несколько часов, заучивая даты к контрольной по истории. Никто не обходился без поддержки друзей или родственников.

Люди, которым родители не помогали с домашкой, и которые никогда не списывали, как вы вообще пережили школу? Вы гении с бесконечными силами? Вы уже стали нобелевскими лауреатами или олигархами? А может вы просто учились в школе где всего этого не было? Где протенькие задания можно было сделать за час? Объясните мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только отцвёл... Семена миндаля. Феодосия. Крым. 20.04.2024. Веточка миндаля. Феодосия. Крым. ...
Наследие Империи. Раис это конечно что то. А почему не хан? Вопрос с государственностью Казанского ханства был еще решен Иваном Грозным. Не правда ли? Так какой к чертям Раис. Глава администрации Татарского региона России. А так ведь сами идиоты наплодим сепаратистов. И будем ...
День Х все ближе, страсти накаляются все больше. Прошел первый этап сбора подписей, естественно, не без скандалов, инициированных теми, кто этот самый подписной барьер пройти не смог. Тем не менее , 273 кандидата допущены до участия во втором этапе, а это значит, что мы будем наблюдать бор ...
Виновата, в жж появляюсь редко. Но сегодня не удержусь. Годы действительно тикают, я неуклонно матерею. Вчера вон первый раз в жизни в ведомость "неудовлетворительно" написала, без малейших угрызений совести. Забавно смотреть на список ...
Многие считают, что победа в войне это когда разгромил войско противника, ворвался в главный его дворец и водрузил там свой флаг. И типа все - можно расслабиться и пить шампанское. Это далеко не так. Военный успех совсем не означает, что цель войны достигнута. Кроме того, у результата ...