СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ "ВЕРЗИЛЫ"

топ 100 блогов ygashae_zvezdu28.02.2019

28 февраля родился Алексей Смирнов (1920-1979), актер, любимый миллионами зрителей. 

Никакая зрительская любовь, однако, не сделала Смирнова счастливым. 

Ему выпал один из самых тяжелых жребиев. 

Полагаю, человек в своих несчастьях, в подавляющем большинстве случаев, сам виноват. В силу характера или обстоятельств, - другой вопрос. Сам! Лишь сталкиваясь с эксклюзивом типа смирновского, возникает сомнение, - за что такая планида?

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ

В детстве Алексея можно различить лишь один тревожный звоночек, - и то его мама. Женщина суровая, властная (тогда еще адекватная), старалась по мере сил изолировать сыновей от общения с улицей. Ни к себе кого пригласить, ни сами в гости пойти Алеша с братом не могли. Играющими во дворе мальчиков Смирновых не видели. 

В 1940 Алексей закончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии.

А в октябре того же года его призвали в армию. 

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ

К этому моменту у Алексея уже была девушка, - Лидия Маслова. Уходя служить, Смирнов завернул в тряпочку и спрятал под половицу обручальные кольца. Парень ведь не предполагал, что на носу война, откуда он вернется только через пять лет и другим, совсем другим человеком. 

Воевал Смирнов на диво. 11 боевых наград у него. Куча взятых языков. 

Тем обиднее, что пройдя через всю войну бравым молодцом, вышел он из нее калекой.

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ

Пожизненная трагедия Смирнова началась 22 января 1945 года. Он был тяжело контужен. 

Контузия лишила его возможности иметь детей.

Так вот, — о силе духа. Люди с проблемами Смирнова становятся обозленными на мир маньяками или навек пришибленными мышками. 

Алексей стал одним из самых солнечных актеров нашего кино.

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ
"ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС"

Все эти годы Лидия Маслова ждала с фронта своего Алешу. 

Их встречу она вспоминала так:

«Я на скорую руку испекла яблочный пирог и побежала к Смирновым. Ведь я столько лет его ждала! Я знала, что Леша жив, он мне каждый месяц весточку с фронта отправлял. Так вот, открыла я дверь в комнату - и остолбенела. Леша даже не поднялся с кровати. «А, это ты, - лениво повернулся он в мою сторону. – Ну, как дела?» Я так и застыла на месте. «Лешка, я тебе пирог принесла» – «Да не хочу я твоего пирога, и вообще, кто тебя звал?!!» - вскипел он».

Лидия Маслова выйдет замуж через два года. Свадьбу отмечали всем двором. Только Смирнов даже не показался. Утром молодая найдет у дверей своей квартиры букет цветов с запиской «Будь счастлива». А объяснение поступкам Алексея получит только в наше время.

Касаемо профессии, - Смирнов вернулся туда, откуда уходил, в Ленинградский театр музкомедии. 

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ
"ЭТИ НЕВЕРОЯТНЫЕ МУЗЫКАНТЫ"

Но больших ролей не давали, да и откуда им взяться в музыкальном театре, если Смирнов был лишен музыкального слуха? Он вытащил счастливый билет получив роль Петра Первого в постановке «Табачного капитана». Сыграл так здорово, что обратил внимание Ленинградского руководства. В официальных празднествах, посвященных 250-летию Ленинграда, в роли Петра рекомендовали задействовать Смирнова.

Это дало актеру силы порвать с театром, перейдя на работу в «Ленгосэстраду».

Бросить театр все равно пришлось бы. Гастроли Музкомедии продолжались по несколько месяцев, а в доме Смирнова разворачивался следующий акт жизненной драмы. 

Мать, в которой он не чаял души, после гибели на фронте младшего сына, умственно сдала. Ее нельзя было надолго оставить одну. И никого рядом, кроме сына, авторитарная Анна Ивановна не терпела.

АННА ИВАНОВНА СМИРНОВА
АННА ИВАНОВНА СМИРНОВА

Смирнов случай уникальный в том плане, что шлейф слухов пополз за ним не при жизни, а лет через двадцать после смерти. 

Будучи патологическим закрытым человеком, в новейшее время Алексей спровоцировал разные о себе истории, рожденные интересом к его личности и отсутствием информации.

Вот, например, история, как Смирнов хотел усыновить ребенка и выбрал в интернате для детей-инвалидов мальчика Ваню с врожденным пороком сердца. Разрешение на усыновление добивался семь лет, получил весной 1960 года, но как раз в это время у него умерла мать. На следующий день после похорон Алексей пришел забирать «сына» пьяный. Из детского дома его выпроводили, а постановление аннулировали. Так актер в очередной раз был лишен семейного счастья.

В баяне этом все слажено не по фактам и логике. Логика: на кой хрен Смирнову понадобилось усыновление больного ребенка, если и без того крестом его было ухаживание за больной матерью? Факт: мать Смирнова пережила сына на два года.

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ

История же мальчика Вани волей журналистов продолжилась. При получении паспорта он будто взял фамилию и отчество несостоявшегося отца. А в 1992 покончил с собой, оставив записку: «Папа, прости, что я не пришел на твои похороны, я узнал об этом слишком поздно». 

Но что же вообще заставляет нас помнить Смирнова? Конечно, кино. После картин «Полосатый рейс», «Деловые люди», роли Верзилы в комедии про Шурика Смирнов занял место одного из самых востребованных актеров. 

Только и тут без подвоха не обошлось.

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ
"ВЕРЗИЛА"

Павел Арсенов, вспоминал как однажды на его замечание о нетактичности поклонников лезущих к актеру изо всех щелей, Смирнов сказал: «Паша, вы понимаете, это пришло ко мне так поздно... И надолго ли?»

Смирнов переживал не напрасно. Режиссеры использовали его фактуру, эстрадный опыт, тиражируя из фильма в фильм один и тот же образ большого, доброго, нескладного увальня. 

А с ролями драматическими не везло. Фильм «Житие и вознесение Юрася Братчика» лег на полку. Фильм «Разведчики» просто не удался. В «Разведчиках», кстати, Смирнов играл вместе с Леонидом Быковым, у которого до этого снимался в комедии «Зайчик».

Но по-настоящему Быков и Смирнов сошлись в фильме «В бой идут одни «старики». Роль механика Макарыча доказала способность Алексея Макаровича поднять любую роль.

«Как жаль, что я так поздно нашел своего режиссера!», - воскликнет Смирнов.

Еще не зная, как скоро его потеряет.

С БЫКОВЫМ В
С БЫКОВЫМ В "БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ"

Конец Смирнова растянулся на несколько лет. Точкой отсчета надо считать помещение матери в дом престарелых. Женщина так ушла от реальности, что перестав узнавать сына, записала во враги и его тоже. 

Один актер не мог быть решительно, но вот кто пытался скрасить не обустроенный быт?

Все рассказы о браке Смирнова таинственны. Будто, в 1976 он расписался с женщиной, у которой было двое маленьких детей. 

Племянница актера говорит об этом следующее, о свадьбе не упоминая, но приоткрывая завесу других проблем:

«Я эту женщину не видела никогда. Они расстались. Там, видимо, и не было сильных чувств. Думаю, девушка просто обрадовалась, что познакомилась с актером, тем более со своим жильем. Она же не понимала, что дядя Леша уже не работает, а в его коммуналке постоянно пьянки и гулянки, какая женщина это выдержит! После того как Анна Ивановна попала в дом престарелых, двери дяди-Лешиной квартиры всегда были открыты для местных любителей выпивки. Они этим пользовались. Дядя Леша им давал денег, чтобы те в магазин сходили, потом они вместе уходили в запои. Моя мама только за ним и присматривала, выгоняла лишних из квартиры, убирала, готовила, порой ночевала там, чтобы не оставлять дядю Лешу одного».

О болезни коллеги рассуждал и Георгий Вицин:

«К сожалению, он не мог остановиться и в еде — а это уже болезнь! Все больше и больше загружал желудок и при этом говорил: «Я скоро умру». Я его ругал: «Зачем же так утомлять свой организм? Ты как Яншин!» Помнится, Михаил Михайлович дошел до того, что засыпал постоянно, на сцене, на репетиции, — и все от переедания. Его откачали в Институте питания, он пришел в себя, сбросил вес, стал соблюдать диету и этим продлил себе жизнь. Я это все рассказал Алексею Макаровичу, но он не послушал. А зря. За здоровьем надо следить...»

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ
"СЕМЬ СТАРИКОВ И ОДНА ДЕВУШКА"

Смерть Смирнова тоже обросла версиями. 

Картина вырисовывается следующая.

11 апреля 1979 года погиб в автокатастрофе Леонид Быков. Это спровоцировало у Смирнова запой. Дней через десять его госпитализировали. Врачи нашли целый букет болезней, включая ишемию и атеросклероз. 

Скончался Смирнов в день выписки, 7 мая, по словам лечащего врача, выпив пронесенную кем-то бутылку коньяка, что привело к разрыву сердца. 

Более красивая история рассказывает, как Смирнов накрыл больничной администрации поляну, а сердце разорвалось, едва кто-то неосторожно упомянул имя Быкова.

Сберкнижки актера, по словам племянницы-наследницы, оказались пусты. За день до его смерти вклады сняла какая-то женщина. Квартира разграблена. 

Память осталась и то слава Богу!

СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ И НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СЕМЬЯ ВЕРЗИЛЫ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то я к середине жизни совсем запуталась. Традиционно принято считать, что "голова болит" - это типично женская проблема. Т.е. проблема пар, в которых мужчине всегда хочется близости больше и чаще, чем женщине. Но в доверительных женских ...
Этоим простым рецептом со мной поделился очень хороший друг, и походник Александр Морозов. Если кто-то из вас попробует повторить, поблагодарите Сашу, ну хотя бы мысленно ))) Существует бесконечное множество вариантов приготовления божественной бормотухи клюковки, лично я сторонник ...
     Зильберштейн ходил в больших чинах: распоряжался армейским подразделением. Тут он оказался рядовым репатриантом: трудновато учит язык. Для ЦАХАЛя он уже не годен. Найдет поручителя – подыщут нечто кабинетное: руководить хеврой. ...
Закопал деньги в дачу и вот он результат. Меня уже давно подмывает рассказать вам сколько денег я уже потратил в коробку дома или как правильно такой называть - теплый контур, однако мне ещё не закрыли контур по причине неподошедшего портала. Портал - это огромная сдвижная дверь с ...
( Read more ... ...