РОМАНЫ "МЕНТОВШИ"

топ 100 блогов ygashae_zvezdu19.02.2019

19 февраля родилась Эльза Леждей (1933-2001), актриса, которую подобно Георгию Мартынюку (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/178618.html) помнят, в основном, по милицейскому телесериалу «Следствие ведут ЗнаТоКи».

РОМАНЫ МЕНТОВШИ

Экзотическое имя девочка получила от папы моряка, не ведающего, что начавшаяся война с Германией придаст имени Эльза вражеский оттенок. Во всяком случае, Леждей предпочитала зваться Эллой.

Еще будучи пятиклассницей, Леждей отправилась в гастрольное объединение с просьбой взять ее в актрисы. Естественно, получила отказ. 

Но уж закончив школу, Эльза развернулась, взяв штурмом сразу два столичных ВУЗа «Щуку» и «Щепку». 

Несмотря на театральное образование, сценическая карьера Леждей не сложилась. Ее как-то сразу закрутило кино. В 1954 году Эльза дебютировала на экране фильмом «Море студеное». Она играла невесту моряка-помора, что ожидает его возвращения из опасного путешествия шесть лет. Сыграла Леждей впечатляюще. Коллега по фильму Николай Крючков заявил в прессе о появлении прекрасной артистки. 

РОМАНЫ МЕНТОВШИ

«Море студеное» одарило Леждей не только первой ролью, но и первым серьезным чувством. Ее жениха играл Геннадий Юдин, опытный артист, обладатель Сталинской премией за фильм «У них есть Родина». Брак был скоропалительным и коротким. Чем-то Леждей и Юдин друг другу насолили, отказываясь впоследствии общаться. 

Второй брак Эльзы оказался более плодотворным и для творчества тоже. Она вышла замуж за Владимира Наумова, который снял ее в картинах «Павел Корчагин» и «Ветер». Исполнитель роли Корчагина Василий Лановой вспоминал:

«Володя вылизывал для неё каждый кадр. И это замечательно... хотя и немного обидно. То есть жаль, что другими исполнителями он не занимался так подробно. Знаете, со времён «Павла Корчагина» я вообще стараюсь не участвовать в фильме, если в нём снимается жена режиссёра. Впрочем, против Эльзы ничего не имею: она была замечательным человеком - добрым и располагающим».

РОМАНЫ МЕНТОВШИ
"ПАВЕЛ КОРЧАГИН"

Тогда же Леждей заметно сыграла в «Балладе о солдате».

Но не надо думать, будто путь ее устилали розы. Как раз те роли, которых Леждей добивалась, пролетали мимо. Не прошла она кастинг ни на Настасью Филипповну в экранизации «Идиота», ни на Дездемону в «Отелло». 

А в 1964 распался брак с Наумовым. На съемках фильма «Хоккеисты» Леждей влюбилась в актера Вячеслава Шалевича. Тот как раз ушел от жены к красавице Валентине Титовой и был потрясен, когда та предпочла расписаться с Владимиром Басовым. Эльза утешала Вячеслава и доутешалась до романа. 

С ШАЛЕВИЧЕМ В
С ШАЛЕВИЧЕМ В "ХОККЕИСТАХ"

Так Эльза потеряла своего режиссера, с Наумовым пришлось развестись. А житье с Шалевичем все равно не сложилось, через два года актеры расстались. 

Леждей недолго пребывала одна. Шалевича сменил Борис Мессерер.

За всеми этими романами Леждей упустила профессию. После фильма «Эскадра уходит на запад» (1965) ее почти перестали снимать. 

До первой серии «ЗнаТоКов» у актрисы был трехлетний простой. Так что я бы не стал говорить, будто роль Зиночки Кибрит сломала Леждей карьеру. Наоборот, она поддерживала ее на плаву.

РОМАНЫ МЕНТОВШИ

В год начала «ЗнаТоКов» Эльза Леждей вышла замуж уже навсегда. Ее избранником стал безгранично пьющий актер Всеволод Сафонов (https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/117205.html). Они впервые столкнулись в 1957, на съемках фильма «Шторм», и вот в 1971 вспыхнул роман. Леждей согласилась на свадьбу с условием, что Сафонов завяжет. И 21 год они прожили душа в душу. 

Роль Кибрит принесла Леждей узнавание, а вот фильмы, где она снималась с мужем выходили какие-то блеклые. Даже названия их «Быть братом», «Цветы для Оли», «Атланты и кариатиды», «День на размышление», «В защите не нуждаюсь» мало кому что говорят. 

РОМАНЫ МЕНТОВШИ

«Следствие ведут ЗнаТоКи» закрыли в 1989. Возраст Леждей уже подкатывал к шестидесяти годам. В 1992 Сафонов умер от онкологии, и актриса закрылась от мира. Она не шла на контакт с журналистами, не выходила лишний раз из дому. 

Умерла от сердечного приступа в 2001. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:16

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Что знает обычный россиянин о Сирии ? Да ни хрена не знает , «Terra Incognita» , а кто такой Асад и чё он за фрукт и подавно , да и срать мы хотели по большому счёту на Сирию и весь Ближний Восток с их арабами суннитами-шиитами и прочими евреями . Нам проблем с хохлами хватало выше крыши ...
На моем любимом сайте моего любимого радио "Эхо Москвы" вышла шикарная заметочка от Кристины Потупчик. Вернее, кто бы читал эти заметочки, важнее же заголовок, который торчит на самом видном месте и гласит: " Пляски на костях Доренко ". Прямо вот обитель чистоты и девственности, что ...
Прекрасно же : Поневоле вспомнишь об идеях Латыниной Слушая невольно (внутри домика всё слышно прекрасно, не станешь ведь уши затыкать...) ежедневные скайповые разговоры матушки с её донбасскими земляками; слыша то, что несётся с той стороны - проникаешься мыслью, что идея избирательны ...
К предыдущему посту:. "Здравствуйте, меня зовут Даша, и я пишу реферат на тему «Морфинг»  как художественный принцип творчества Татьяны Толстой. Хотела бы попросить вашей помощи, так как не очень понимаю, что именно вы подразумеваете под словом ...
Вот молодость вспомнила, нашла фото сына начала 90-х :) Тогда модно было всякие картинки вывязывать. Почему-то сейчас не вижу совсем таких изделий. А дети ведь любят такое, с конкретными образами. Тут, может,  плохо видно, но идея была - виды ...