В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu31.01.2019

Павел Кадочников (1915-1988), один из самых популярных актеров СССР прожил жизнь трудную, но творчески сложившуюся. А вот у его родственников тоже выбравших актерскую профессию дела обстояли не очень.

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА

Об этом и поговорим. 

Первый сын родился у Павла, когда тому исполнилось 17 лет. Татьяна Никитина была старше и училась на режиссерском отделении в техникуме сценических искусств, где и влюбилась в мальчика с актерского факультета. О браке речь даже не заходила. 

Татьяна обиделась на Павла столь сильно, что запретила сыну общаться с отцом. Впервые Константин Кадочников (1932 – 1984) пришел к папе уже четырнадцатилетним, горя желанием стать актером. Как не порадеть родному человечку? Закончив институт, Константин работал в Ленинградском театре имени Комиссаржевской.

Самая заметная его роль в кино, дебютная. В фильме «Летят журавли» Константин сыграл сослуживца главного героя, затерявшись в третьем ряду актерского состава. Потом отец снял сына в своем режиссерском дебюте «Музыканты одного полка» (1965).

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА
"ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ"

В общем, звезд с неба парень не хватал. 

К сожалению, Константин скоропостижно скончался от инфаркта нестарым еще человеком.

К этому времени Павел Кадочников потерял и второго сына, Петра. 

Первой и единственной женой Кадочникова стала однокурсница Розалия Котович (1913 – 2001). В дипломном спектакле «Снегурочка» по пьесе Островского она играла Купаву, а Кадочников Леля. Так и началась симпатия.

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА
ПАВЕЛ И РОЗАЛИЯ

Здесь мы еще раз подходим к тому, что память об актере хранит кино, кино и еще раз кино. Потому постоянно снимавшегося Кадочникова мы помним, а его жену нет.

На съемочную площадку Розалия попала благодаря мужу в возрасте 55 лет. Кадочников снял ее в фильме «Снегурочка», не в роли Купавы, понятно, а в эпизоде.

Касаемо театра, — бросив Ленинградский ТЮЗ после рождения сына, Розалия посвятила себя семье. В 1980-ые играла в кино от случая к случаю.

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА
РОЗАЛИЯ В ФИЛЬМЕ "КАРТИНА"

Петр Кадочников (1944 – 1981) актером становиться не думал. Он учился в политехническом. Разменяв третий десяток поступил на киноведческий ЛГИТМиКа.
Неожиданно в его жизнь вошло кино. В 1978 году Петр исполнил главную роль в фильме Булата Мансурова «Сюда не залетали чайки». Самый же громкий проект Кадочникова-младшего — фильм «Благочестивая Марта», где отец его сыграл жениха Марты, а Петр брата главной героини. 

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА
ПЕТР КАДОЧНИКОВ В "БЛАГОЧЕСТИВОЙ МАРТЕ"

Основная работа была у Петра на телевидении. Он вел популярную на Ленинградском ТВ передачу «Для тех, кто любит кино». 

Смерть младшего Кадочникова вызвала много кривотолков. Розалия до конца была уверена, что сына убили. Дочь же утверждает, - отец неудачно «покатался на березе».

Я об этой забаве слышал в детстве от папы в контексте, что поколение растет вшивое, никто не прыгает в реку с крутого берега и на березе не катается. Отец описывал процесс катания, как хватание березы за верхушку и сигание вниз, эмоционально упуская важный момент, что приближаясь на березе к земле надо спрыгнуть. В результате мое детское воображение рисовало ложную, но красочную картинку, как папа болтается держась за верхушку березы вверх-вниз.

Ну, это так, детали.

Петр Кадочников разбился о землю.

К моменту рождения сына Петра в семье Кадочниковых воспитывался еще один ребенок, сын сестры Розалии Гена Нилов (1936). Вернувшись с матерью из эвакуации, он жил у дяди с тетей. В десять лет Гена снялся с дядей в хите «Подвиг разведчика».

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА
ГЕННАДИЙ НИЛОВ, ПЕТР (У МАМЫ НА КОЛЕНЯХ), РОЗАЛИЯ И ПАВЕЛ

Еще в школе Геннадий руководил драмкружком. Потом повторил путь детей Кадочникова, выбрав актерскую стезю.

Геннадий Нилов снимался много, став штатным актером «Ленфильма», но широкий зритель запомнил его как физика Сундука из комедии «Три плюс два». А ведь были еще «Продавец воздуха», «Снегурочка», «Капитан Немо».

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА
"ТРИ ПЛЮС ДВА"

Актерскую карьеру Нилову пришлось завершить в 1993. 

Сам он рассказывал:

«За 37 лет работы сыграл 37 ролей – не очень много. В 1993 году Театр-студию киноактера, где трудился, закрыли и всех артистов распустили. Конечно, я очень переживал, выкинул в отчаянии свои пленки, афиши. Потом попал на биржу труда, выделили пособие 22 рубля 90 копеек. Через год работы не нашлось и меня отправили на пенсию за два года до положенного срока».

На данном этапе традицию семейства Кадочниковых продолжает сын Геннадия Нилова, капитан Ларин нашего кино Алексей Нилов…

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА

...и внучка Павла, дочка Петра Наталья Кадочникова, руководитель Творческой мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова. 

В ОРБИТЕ КАДОЧНИКОВА


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:21

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Район Бермудского треугольника считается одним из самых неблагополучных во всем Атлантическом океане. Издавна здесь пропадали корабли, а затем и самолеты. Скептики вполне резонно заявляют, что Дьявольский треугольник опасен по вполне земным причинам: навигация в районе очень сложна, здесь ...
За прошлый год из Украины эмигрировали порядка 4,5 тысяч киевских врачей. Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявила член комитета Верховной Рады по здравоохранению, депутат Ольга Богомолец. По ее словам, украинские врачи успешно трудоустраиваются за границей, где масса вакантных ...
Совершенно случайно нарисовался свободный и ненужный вощимта монитор BenQ G2250 . Новый, в коробке. Включил - работает ок. Надо кому за "дешевле чем в магазине"? Или "иди на хуй авито"?.Отдам за 3500. кдпв ...
Не только в кризис (но особенно во время него!) для властей очень важно привлечь в регион инвестиции. Кто-то запускает рекламную компанию по этому поводу, то-то пытается использовать личные связи, а кто-то, как правительство Москвы, создает такие привлекательные для бизнеса условия, что ...
Как только Путин понял, что Украина юго-восток не сдаст так же, как сдала Крым, сразу же Путину стало понятно, что юго-восток России не нужен. А понятно Путину это стало прежде всего после 2 мая, а точнее после позорной гибели про-российских сепаратистов в Доме профсоюзов. Уже после это ...