Семена льна для пользы и удовольствия - еда и лекарство

топ 100 блогов iherbfans08.08.2016 К покупке семян льна на хербе я пришла недавно. До этого где только не покупала - и в диетотделах супермаркетов, и на сайтах здорового питания, и даже в аптеках.Лен нам нужен постоянно. При любых гастритах-энтеритах-кишечных инфекциях суточное голодание на льняной слизи - и человек здоров. Если у детей болит живот, стакан льняного "киселя" облегчает состояние даже при ротавирусной инфекции. А когда мы с мужем перешли на низкоуглеводку, лен стал необходимой частью рациона уже не в виде слизи, а сам по себе, как пищевой продукт. Мечта, а не продукт - ноль крахмала, много обволакивающих веществ, белок, ценнейшее масло, углеводов хоть заявлено и много, но усваиваемых практически и нет, одна клетчатка. Идеально для диабетиков и худеющих. И глютена не содержит, что характирно.

Но качество семян, которые я покупала, меня не устраивало. Лен из большинства источников откровенно замусорен, и хорошо, если только семенами сорняков, а то ведь и камешки попадаются. Хруст камешка в мельнице заставляет меня содрогаться. А и если мусора мало, оставался запах. Большинство семян, которые я покупала, пахли олифой - не сильно, но ощутимо. И запах этот мне не нравится. А покупать шрот (т.н. "льняную кашу") - смысла не вижу. Там же масла мало, а что осталось - вполне могло успеть окислиться, площадь соприкосновения льняной муки с воздухом велика, а проконтролировать, сколько оно там соприкасалось, невозможно. Так что ну его. Только семена. Вот эти. Самые недорогие из тех, что я просмотрела:

Now Foods, Сертифицированные Органические Семена Льна, 32 унции (907 г)
лен семена
Честно говоря, не представляю, как производитель очищает зерно, но результат впечатляет. Семена идеальные, жалко молоть, ровные и блестящие, как крохотные кусочки коричневого обсидиана. Олифой не пахнут.

О пользе льняного масла, думаю, известно всем, ничего нового не скажешь. Но очень уж оно нестабильно, быстро окисляется. Поэтому резонно "хранить" его прямо в живых семенах и употреблять в них. Убив об льняные семена две кофемолки, я завела специальную мельницу для орехов и масличных семян и теперь регулярно наслаждаюсь вкусной кашей - единственной, которой мне можно. О марке мельницы здесь не буду, не по теме. Но измельчает она лен совсем не так, как кофемолка - не рубит, а растирает. Получается нечто похожее на урбеч - вкусное волшебно. Заливаю горячей водой, и через пару минут готова мисочка каши - мррр. Даже в поход брала мельницу и мешочек семян. Можно было бы намолоть и взять с собой готовое, но опять же опасаюсь окисления жиров. А намолоть на пару мисок себе и мужу прямо перед завтраком - невелик труд. И не только потому что вкусно, питательно и малоуглеводно. Есть в дальних походах одна деликатная проблема. Сколько себя помню, во всех группах такое было. Не знаю почему, но в первые несколько дней походников мучает запор. Настолько массово, что я специально закладывала в аптечку слабительные препараты и раздавала личному составу в первую неделю. И никто не отказывался. А в этот раз препараты даже и не брала, потому что доверяла льну. Если он есть, запоров не будет. Обычно предупреждают, что лен надо запивать большим количеством воды, но на практике той воды, которой заливаю льняную пасту (до консистенции жидкой каши), вполне хватает.
Семена льна для пользы и удовольствия - еда и лекарство IMG_20160801_205936
И еще одно применение этой пасте есть в нашей семье. Смешать ее в соотношении 1:1 с нежирным хорошо отжатым творогом, добавить яйцо и разрыхлитель, соль и сахзам по вкусу. Из теста сформовать подобие овсяного печенья и запечь в духовке. Честно говоря, это не очень правильно, учитывая все то же масло, которое греть нежелательно, но изредка можно. А в походе, когда рацион вынужденно ограничен, эти неказистые с виду печеньки шли на ура.
Семена льна для пользы и удовольствия - еда и лекарство IMG_20160718_120323

Спасибо за внимание:) Если вы еще новичок, при первом заказе воспользуйтесь кодом QBL569 и получите скидку $5.

Другие мои посты на темы здоровья:
Воспаление тройничного нерва - чем помочь
Глицин - не пустышка
Магний, таурин, рыбий жир - трое против гипертонии
Стеблелист, он же клопогон, он же цимицифуга - помощь при климаксе
Магний - хороший и разный. Гипертония, судороги, тики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А такие они нынче, масштабные ☺ Такими они получаются, когда снег потихоньку сползает с крыши в результате разницы температур: на улице мороз, в доме долго топится ...
Добрый вечер! Муж где-то вычитал, что в 7 лет меняется схема запоминания и ребенок почти все забывает. Я, на самом деле, почти ничего не помню из своего раннего детства, а именно, ничего, что связано с родителями (моменты из садика, подружку, пару праздников и все). Мама со мной была до дв ...
Но пришли белые... ...
...
Что ж снова к нашим березам.. или точнее к МКС и ее модулю Звезда.. Сегодня там был большой день, учитывая,  что на МКС теперь куча американского народу, наши космонавты решили от них отдохнуть и пошли прогуляться наружу.. Чтобы они там не просто так прохлаждались , им надавали ...