Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину

топ 100 блогов ledy_lisichka21.04.2017 Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
В первой звуковой экранизации «Анны Карениной» 1935 года роль главной героини досталась «снежной королеве Голливуда» Грете Гарбо. Кстати, она уже оказывалась на месте Карениной в немой экранизации 1927 года. Вторую версию с участием актрисы признали лучшим зарубежным фильмом на Венецианском кинофестивале. В целом образ, созданный Гретой Гарбо, вызывает симпатию, но нет того душевного надлома, который прослеживается в литературном образе Льва Николаевича Толстого.

Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
Фильм 1948 года с участием Вивьен Ли стал альтернативой для тех зрителей, кому игра Греты Гарбо показалась слишком вычурной. Актриса добавила в образ Карениной трогательности и тепла. Вивьен Ли даже начала изучать русский язык, пытаясь понять желания и поступки ее героини.

Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
Самый узнаваемый образ Анны Карениной не только для отечественного, но и для зарубежного зрителя создала Татьяна Самойлова в экранизации Александра Зархи в 1967 году. Режиссер снял фильм точно по книге. На роль главной героини претендовали первые красавицы того времени – Элина Быстрицкая, Людмила Чурсина, Татьяна Доронина, но Александр Зархи выбрал Самойлову. Ее темные глаза и волосы, бледная кожа удачно вписывались в аристократический образ Карениной, описанный Львом Толстым.

Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
В 1985 году в Голливуде вышла очередная экранизация «Анны Карениной» с Жаклин Биссет в главной роли. Актриса выглядела значительно старше литературного образа. В целом она сумела передать аристократические манеры Карениной, ее статность, сдержанность. Что касается внутренних душевных переживаний, критики сошлись во мнении, что Каренина-Биссет получилась женщиной-загадкой.

Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
Очередная голливудская версия «Анны Карениной», снятая режиссером Бернардом Роузом, вышла в 1997 году. В главной роли была Софи Марсо. Зрителя не мог не привлечь созданный антураж: все съемки проходили в России. Действия разворачивались на фоне Эрмитажа, Мариинского дворца и других памятников архитектуры северной столицы.

Многие критики весьма лестно отозвались об игре Софи Марсо, несмотря на то, что в фильме очень много несоответствий с романом Толстого. Сама актриса потом признавалась в интервью, что она не совсем понимала, что чувствовала ее героиня, которая оставила ребенка ради любовника.

Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
В 2012 году на киноэкраны вышла британская версия «Анны Карениной» с Кирой Найтли в главной роли. Благодаря костюмам и впечатляющим декорациям, фильм получился красивым, но уж слишком адаптированным. Актриса тоже выглядит по-современному. Если отстраниться и забыть о том, что в основе киноленты должен лежать роман Толстого, то фильм можно смотреть с удовольствием.

Семь самых ярких актрис, сыгравших Анну Каренину
И снова российская версия «Анны Карениной» вышла на экраны. Режиссер Карен Шахназаров попытался отойти от общепринятых штампов и показать свое видение романа Льва Толстого. В главной роли Елизавета Боярская. Фильм стартовал на российском телеканале 17 апреля 2017 года. И у зрителей вновь появилась возможность вспомнить сюжетную линию романа и, конечно же, сравнить игру актеров.
источник

---
А вам кто больше всех нравится в роли Анны ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
снизойди, и обними меня! ...
По поводу истории с Анной Чапман и с «АлиЭкспресс», которую сейчас так бурно обсуждают в оппозиционных СМИ и в блогах. Если вкратце: «Минпромторг» начал работу с международной торговой площадкой «АлиЭкспресс», выставил там на пробу ряд российских товаров, включая, например, сумочки от  ...
Вопрос дня: "Кто первый публично посмеет назвать Путина сраным?"И как на это отреагируют патриофилы всех мастей и родов ...
"На Wl-520GC не хочет качать в полную силу с локальных пиров - ограничивается скорость тарифом, как будто в сети нет ни одного локального пира, даже если ноут из домашней локальной сети пир. Что делать? Ставил и прошивку от Олега и 7.0 от Асуса - ...
В эфире ежедневный пост летнего марафона блогеров #этолето   #этолето В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по заданиям летнего ...