рейтинг блогов

Секреты лоукостера: как летать и не разориться

топ 100 блогов macos14.01.2019Транспорт Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Платные туалеты, стоячие места и бумажные стаканчики за деньги - какие только ужасы не рассказывают про бюджетные авиакомпании те, кто ими ни разу не летал.

Помните, что скупой платит дважды? Но лоукостеры не для жадных, а для гибких.

Составил подробную инструкцию, как ими летать на примере Ryanair, но она актуальна и для других, от российской «Победы» до сингапурского Scoot.



Покупка билета

Я не устану повторять, что главный секрет дешёвых авиапутешествий - гибкость в выборе рейсов и дат. Иногда можно сэкономить до 50% просто улетев на день раньше или позже. И почти все сайты авиакомпаний показывают варианты перелётов плюс-минус 1 день, как на скриншоте. А если вы ищете билеты через агрегатор, очень полезно пользоваться календарём низких цен, где всё ещё нагляднее.

Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Лоукостер, вопреки своему названию, не всегда означает очень низкую цену на билет. Это не лотерея, а конкструктор, где вы платите только за те услуги, которые вам действительно нужны.

Так, «голый» билет из Лиссабона в Берлин стоит 15 евро, но если вы планируете брать с собой большой чемодан или хотите избежать очередей на досмотре или неприятных сюрпризов в виде места посередине между двумя полными пассажирами, стоит оплатить «пакет опций» пожирнее.
Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Лайфхак: если летите вдвоём, но ваши вещи умещаются в один большой чемодан, нет смысла покупать два билета с включённым багажом. Возьмите два базовых тарифа+дополнительный багаж.


Что можно взять на борт? Закончились те времена, когда базовый тариф позволял брать с собой бесплатно маленький чемоданчик, больше в Ryanair он не считается ручной кладью, и за него нужно платить дополнительные 6 евро.

Заплатив 8, такой же мини-чемодан до 10 кг весом можно сдать в багаж, и не таскать его за собой по аэропорту.
Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Компании-лоукостеры зарабатывают на дополнительных услугах. Если вы видите акцию с билетами по 10 евро, вы действительно можете улететь за эту цену, но придётся оставить все вещи дома и постоять в пяти очередях. Но большинство пассажиров ценят свой комфорт и доплачивают, чтобы сделать полёт более удобным.

Здесь главное правило, покупать эти доп.опции как можно раньше. Лучше всего - на этапе бронирования билетов. Место для большого чемодана весом до 20 кг можно купить за 20 евро. Сразу после оплаты билета это предложат сделать уже за 40. А если вы вспомнили о том, что нужно вести ещё один чемодан уже после онлайн регистрации, заплатить придётся в аэропорту, это дороже всего - 60.
Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Из дополнительных услуг я рекомендую выбирать место в салоне, это всего 4-5 евро с человека, зато вы точно будете сидеть у окна или прохода в том ряду, где нравится, а если летите вдвоём, вас не рассадят в разные концы салона.

Не стоит забывать и лайфхак, что когда двое летят вместе, можно выбирать кресла у окна и прохода, оставляя среднее пустым. Есть шанс, что оно так и останется не занятым, и вы полетите без соседей, хотя в лоукостерах это редко работает, т.к. самолёты обычно заполнены. В этом случае, вы просто «меняетесь» местом с попутчиком и остаётесь рядом.

А вот «прохождение досмотра без очереди» может оказаться ненужной тратой денег, всё сильно зависит от аэропорта вылета, где-то всё организовано хорошо для всех пассажиров, а где-то и пассажиры бизнес-класса (с которыми вы пойдёте на досмотр, заплатив 10 долларов) стоят в отдельной очереди долго и нудно.


Самое важное, что нужно сделать после покупки билетов - зарегистрироваться онлайн и распечатать свой посадочный талон на бумаге. В этом кроется принципиальное отличие бюджетных авиакомпаний от классических. Почему? Читайте дальше!


В аэропорту: регистрация, досмотр, посадка

Секреты лоукостера: как летать и не разориться
Фото © ALBERTO PIZZOLI/AFP/GETTY IMAGES


Регистрация на рейс открывается за 2 часа до вылета. Приезжать в терминал советую самое позднее к этому времени, а лучше добавьте к этому 30-50 минут, потому что очереди не просто возможны, они обязательно будут.

Впрочем, если у вас нет регистрируемого багажа, а только ручная кладь или чемодан, который можно пронести на борт, пропускайте этот пункт и идите сразу на предполётный досмотр, приготовив паспорт и распечатанный посадочный талон.


До часа можно провести в очереди к стойкам регистрации, где предстоит сдать свой багаж и сделать visa check. Это актуально для россиян, нам требуются визы в страны Шенгена и Великобританию, а проверить наличие и срок действия визы могут только на стойке! Поэтому обратите внимание, если у вас нет багажа, но рейс международный - всё равно придётся идти к стойкам. А если летите внутри Шенгена, рейс считается внутренним и проверка визы не нужна.

Что будет, если не распечатать посадочный? Милая сотрудница аэропорта легко сделает это за вас. Услуга обойдётся в 30 евро, плюс улыбка бесплатно. Выйти из ситуации можно скачав приложение авиакомпании на телефон - там можно открыть мобильный посадочный, и не нужны никакие бумажки.

Предполётный досмотр одинаковый для всех авиакомпаний, его проводит служба безопасности аэропорта. Ускорить процесс можно, если упаковать все жидкости в прозрачный пластиковый пакет, снять ремень и вытащить ноутбук/планшет из ручной клади. Следует помнить о том, что все тюбики и пузырьки могут быть не более 100 мл каждый, иначе конфискуют.

Возле гейта две очереди, Priority и обычная. Разница в том, что «приоритетный» пассажир может нести один небольшой чемодан вдобавок к рюкзаку/сумочке.

Такая опция стоит всего 6 евро, поэтому в этой очереди даже больше людей, чем в обычной. Но вздесь все равно пройдёте быстрее, поскольку их пускают первыми.

Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Компании-лоукостеры не используют телетрапы и даже автобусы, пассажиры идут пешком к самолёту через специально построенные наземные коридоры или просто по перрону. Честно, это даже лучше автобуса, но не спешите сдавать зимнюю куртку в чемодан, придётся идти через улицу!

В САМОЛЁТЕ

Вход и выход в самолёт происходит не только через переднюю, но и заднюю дверь самолёта, это ускоряет процесс посадки и высадки пассажиров. Так что те, кто любит выходить первым или заходить последним, могут смело выбирать места в хвосте.

Секреты лоукостера: как летать и не разориться
Фото © Kasto / Adobe Stock

Обслуживание на борту платное. Даже воды вам предложат только за деньги, обычно это 2-3 евро за бутылку 0,5 литра. (В российской «Победе» вода бесплатная). Выбрать еду, закуски и алкоголь можно из специального бортового меню. В некоторых авиакомпаниях есть возможность заказать еду при бронировании билета и немного сэкономить.

Так как вся еда платная, возьмите с собой нарезку сыра и мяса, купить её можно в супермаркете в аэропорту или на вокзале и это можно проносить на борт, в отличие от воды или йогуртов.

Никто не запретит принести в аэропорт пустую пластиковую бутылку 0,5 которую можно наполнить в терминале, возле туалетов часто бывают питьевые фонтанчики с чистой водой.

Секреты лоукостера: как летать и не разориться

Вот и всё на сегодня, хороших вам полётов! Поставьте посту "лайк" и поделитесь с друзьями, если он был вам полезен :)

Напоминаю, что я веду телеграм-канал @secrettravel куда ежедневно выкладываю находки самых дешёвых авиабилетов. Подписывайтесь :)


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:51

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
(Лужский р-н Лен. ...
Дуб, хотя уже не зеленый Или просто после школы никто не читает стихи? Вопрос возникает, когда узнаешь, что именно цитируют назвавшие своих любимых поэтов. Любопытно было познакомиться с данными опроса " Любимые стихи — Пушкина и Есенина, песни — Высоцкого и Цоя ": "Пушкин безоговор ...
«Стартовавшая сегодня, 9 сентября, в 22.59 мск с государственного испытательного космодрома министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области ракета-носитель легкого класса „Союз-2.1в“ в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат ...
Всем привет, На просторах интернета наткнулся на информацию о том, что существуют инвайт-коды с танками 8 уровня, в частности ИС-6. Подскажите пожалуйста, это так? Если да, то скиньте пожалуйста в личку Инвайт на Ис-6 или Что-то лучшее, чем танк 2го уровня. Буду очень-очень признателен. ...