Сегодня Всемирный день театра

топ 100 блогов lana_190927.03.2021
Фермин Рокер. В театре
Фермин Рокер. В театре

«Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?...» 

В.Г. Белинский

Конечно, любите. Не забываемы волнения, когда ты входишь в театр, оставляешь одежду в гардеробе, поднимаешься по лестнице. Еще минута — и ты в зале. Хорошо приходить в театр заранее, чтобы осмотреться по сторонам, услышать шум театра, почувствовать особый его запах. А потом гаснет свет и начинается волшебство.

А вот вы знаете, что раньше свет в театре во время представлений не гасили. Щеголи наводили лорнеты на ложи незнакомых дам. В неверном, колеблющемся свете свечей (именно свечами освещались залы) бриллианты красавиц казались крупнее, а лица – моложе. Зрители приходили в театр не только посмотреть представление, но и для того, чтобы себя показать и на других посмотреть. Театр был не только местом, где царит искусство, но и местом общения.

М.А. Зичи. Спектакль в московском Большом театре по случаю коронования Александра II, 1856
М.А. Зичи. Спектакль в московском Большом театре по случаю коронования Александра II, 1856

Театральный зал мягко озарялась оплывающими свечами массивной люстры и легких трехсвечных жирандолей. Люстру «заправляли», поднимая ее в специальную нишу под потолком, для чего устроена была подъемная машина, а затем осторожно опускали на прежнее место.

Филипп Филиппович Вигель,  один из самых известных русских мемуаристов, автор широко известных и популярных в XIX веке «Записок», знакомый Пушкина, приписывал это изобретение директору  Петербургского Малого театра Александру Александровичу Шаховскому: «Вот еще одна странность Шаховского: он находил (вероятно, из экономических видов), что сцена производит гораздо более эффекта, когда она одна только освещена, а все другие части театра погружены во тьму. Оттого-то в партере можно было в жмурки играть, а в ложах, чтобы рассмотреть друг друга в лицо, всякой привозил с собою кто восковую, кто сальную свечку, а иные даже лампы».

Надо сказать, что это нововведение Шаховского было встречено неодобрительно. По мнению многих было уничтожено одно из главных достоинств театра. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снегири прилетели к кормушке. Сфотографировать удалось только издалека ...
каким-то образом превратилось в кино беспокойства физического. Уж не знаю была ли первой Агнешка Холланд или этим отличился еще Жулавский в "Дьяволе", которого я не видел. Но "Дьявол" в любом случае, формально, фильм ужасов, а "Провинциальные актеры" Агнешки уже драма, в которой акцент ...
Наверное, стоит вкратце рассказать, что я делал в среду в Кнессете. Это, если кто вдруг не знает, израильский законодательный орган такой. Вроде Конгресса в США или Госдумы в России. Расположен в нашей столице, городе Иерусалиме. Вообще-то утром ...
Впечатления смешанные. Но мне понравилось. :-) Формат, по-моему, не такой уж страшный. Но вот ведущий - просто злобный тролль. Как он только не издевался над участниками! :-) Одну четверку он заставил за 30 секунд написать на бумаге фамилии всех ...
Отчим актрисы ушел добровольцем на СВО буквально за день до ее эмиграции. "Я понимала, что уезжаю надолго, потому что была беременна, а в России рожать не хотела. Это был последний день, когда мы могли встретиться все вместе. Я всегда старалась быть хорошей дочкой и делать так, ...