рейтинг блогов

Сегодня все мы - турки © (2)

топ 100 блогов el_murid03.06.2013События Теги: Эрдоган

Ехидные замечания сирийских первых лиц по поводу турецких событий лишь на первый взгляд кажутся именно ехидством. На самом деле сирийцы уже прошли через этот этап и прекрасно понимают, о чем идет речь. То, что пока в Турции революция носит откровенно ощутимый лайт-оттенок, ни о чем не говорит. США и Евросоюз уже выразили озабоченность нарушениями в ходе разгона беспорядков: Поздно вечером в воскресенье Белый дом выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления". Эдак, глядишь, и до снайперов дело дойдет. Естественно, посаженных на крыши кровавым диктаторским режимом. (Обратите внимание на выражение "к противоборствующим сторонам" в сообщении Белого дома).


Сегодня все мы - турки © (2) Любопытно и то, что на вопросы интервьюеров - а кто столь организованно и стремительно создает сайты и группы в соцсетях, координирующие и направляющие действия революционеров, сами революционеры простодушно отвечают: "А х…(то) его знает. Вот появились - и мы там и зарегистрировались". При этом никакой политической силы - даже из числа оппозиционных светских партий - пока за событиями не просматривается. Эрдоган, правда, успел обвинить оппозиционную курдскую партию националистического движения, но это, скорее всего, по привычке и оттого, что кого-то же надо обвинить. Доказательств, естественно, он не привел.

Вероятно, нужно вспомнить и совсем недавние нелепые теракты, которые по официальной версии совершили какие-то местные леваки-Удальцовы. Реакция властей была на удивление травоядной - непосредственных участников замели, превентивно и по горячим следам похватали всех деепричастных, на чем история тихо и заглохла.

Сегодня все мы - турки © (2) В общем, если вступать на зыбкую почву предположений и мутной конспирологии, внешний след начинает проступать всё более явно. Хотя и весьма расплывчато. Возникает совершенно законный вопрос - а Эрдоган-то чем не угодил мировой закулисе? И кто она такая, закулиса эта?

Чтобы не блудить в предположениях, можно сразу попытаться сделать единственный напрашивающийся вывод. Который на поверхности. Нежелание Эрдогана по-серьёзному влазить в сирийскую войну кому-то зело не нравится. Так как первые предупреждения в виде беззубых терактов были пропущены мимо ушей, то получай по-полной и всерьёз. Игры закончились.

Скорее всего, такое предположение будет верным. Но ограничиваться им - архиневерно. Любое масштабное рукотворное событие всегда преследует целый ряд целей, которые в той или иной мере достигаются одним ударом.

Вне зависимости от того, справится или нет турецкая власть с волнениями, политическая карьера Эрдогана уходит в пике. Его желание баллотироваться на будущих президентских выборах превращается в призрачную мечту. Ему не простят сегодняшние события ни противники, ни сторонники.

Сегодня все мы - турки © (2) Это же означает, что политика, которую олицетворяет Эрдоган - на создание сильной и независимой от Европы (а может, и в какой-то степени США) Турции теперь становится красной тряпкой. Любой политик, идущий по пути Эрдогана, уже предупрежден. Турции не позволят стать самостоятельным региональным игроком. Тем более - лидером. Её роль - строго подчинённая. Что сказали - то и делаем. По возможности быстро и неукоснительно. У Турции нет и не может быть своих собственных интересов, у нее могут быть только групповые и союзнические.

Еще одно совпадение, которое можно и нужно отметить - безобразия в Турции запущены ровно за две недели до иранских выборов. С которыми еще ничего не ясно. Хаос в Турции плюс хаос в Иране неизбежно затронет и неспокойный промежуточный между ними Курдистан, которому будет дан четкий сигнал - "Можно". Исключительно выгодная ситуация, когда два основных противника заняты своими серьёзными внутренними проблемами. На юге шиитское правительство в Багдаде всё больше втягивается в бои с иракский Аль-Кайедой. Безусловно, хвалебные отчеты на салафитских ресурсах нужно делить на десять, однако ежедневные отчёты о серьёзных столкновениях в Ираке не могут быть чистой и незамутненной брехней. Бои там идут, и Багдад на полном серьезе начинает рассматривать сирийскую войну как начало войны на суннистких территориях в самом Ираке.

Сегодня все мы - турки © (2) В общем, можно констатировать, что события в Турции выгодны с точки зрения интенсификации затухающей Арабской весны и переориентирования ее на новых участников - уже в формате полноценных боевых действий с немалой вероятностью межгосударственных столкновений.

Стоит отметить еще один немаловажный фактор - для американцев новой головной болью в сирийском конфликте является раскол между Катаром и Саудовской Аравией. В ситуации близкого поражения это неудивительно. Разворот событий и возникновение нового серьезного очага нестабильности в регионе в целом отвечает планам как аль-Саудов, так и аль-Тани. И на этой почве они могут вновь забыть обиды.

Уже поэтому напрочь исключать участия аравийских монархов в событиях в Турции нельзя. Они не могут не затаить обиду на Эрдогана, фактически кинувшего их с планами военной интервенции в Сирию. Сауды и Тани, конечно, слабы и хилы в деле организации "цветных технологий", но вполне могут организовать подпитку их финансами. И слова Эрдогана о зарубежных заказчиках сегодняшних событий явно можно рассматривать и в этом разрезе. Не асадовский же мухабарат организует турецкую революцию...

Парадоксально, но как раз для Сирии сейчас Эрдоган у власти - более предпочтительный вариант развития событий. Эрдоган, убедившийся, что война с Сирией для Турции гибельна, убеждающийся, что присутствие иностранных боевиков на своей территории бессмысленно и бесперспективно, выглядит для сирийцев гораздо лучше любого из возможных своих преемников, которые могут быть гораздо менее самостоятельными в решениях. И более пугливыми на знаки неудовольствия.

Для России Эрдоган у власти выглядит тоже как минимум вполне предпочтительно. Он, конечно, тот еще фрукт - но именно при Эрдогане наша торговля возросла на порядок, мы практически впервые со времен Подгорного установили наивысший по всем меркам уровень отношений с Турцией. Что весьма немаловажно, учитывая наши интересы на Кавказе.

Во всяком случае, моральное удовлетворение от ухода Эрдогана совершенно точно не будет компенсировано более предсказуемой политикой Турции, по какому поводу восторгаться революцией в этой стране по меньшей мере преждевременно. Да и вообще - радоваться чужой цветной революции (пусть ее "цветность" и выглядит пока гипотетической) - явно не нам.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:05

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
31.05.2013. Власти Крита просят навести порядок в работе пещеры Зевса. 31.05.2013. Более 100 туристов ...
Добро пожаловать в Турцию! Отдых в Турции - это незабываемые впечатления для любого человека, как ...
DELFI - Ночные столкновения протестующих с полицией в старом стамбульском районе Бешикташ стали самыми кровопролитными за все время волнений, начавшихся в Турции на прошлой неделе.
Турция: «Арабская весна» наоборот. gorlex72: June 4th, 8:56. В девять часов вечера в воскресенье жизнь в Стамбуле почти остановилась. Тысячи машин загудели, люди, что находились на улице, стали громко свистеть, а те, кто ...
Пляж. Турция. May. 28th, 2013 at 11:03 AM. девочки. Моя дорогая Катя очень просила, поэтому смотрим :) Всё расскажу, но позже, честно, а сейчас я в зал. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Как сообщает Al Jazeera, на протяжении большей части воскресенья атмосфера на стамбульской площади Таксим, которая стала главным местом протеста, была, чуть ли не праздничной, — протестующие пели ...
Прямая трансляция Турция - Латвия (28.05.13). Прямая трансляция Футбол онлайн. Turkey - Latvia Live.
Премьер Турции Тайип Эрдоган не собирается идти на поводу у протестующих сограждан, которые пытаются «заманить в ловушку» правительство. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
«Так называемые социальные медиа являются очень большой проблемой общества. Facebook и Twitter это источники лжи», заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ...
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за многодневными акциями протеста могут стоять иностранные силы. По его словам, которые передает газета Hurriyet, турецкая разведка уже начала ...
DELFI - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, после ночи самых ожесточенных столкновений в Стамбуле, призвал сограждан вести себя спокойно и не участвовать в протестах, которые, ...
Начавшаяся на прошлой неделе демонстрация против планов администрации Стамбула по вырубке деревьев в районе Таксим и восстановлению исторического здания времен Османской империи за несколько ...
7C Новости %7C В мире %7C Эрдоган призвал граждан не вестись на провокации экстремистов.
Тайип Эрдоган осудил действия демонстрантов, протестующих против решения властей вырубить парк Гези в Стамбуле.
Архив записей в блогах:
В начале ноября я опубликовал в своем блоге заметку "10 признаков, которые ознаменуют наступление новой политической эпохи в России" . В ней третьим пунктом я выделил смерть Михаила Горбачева, дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни, написав следующее: "В истории России редко когда одновр ...
И не только. Вчерась наши рыбаки (Глюча с больной шеей) опять подались куда-то по Новорижскому шоссе. Фотоотчёт: Без котов прямо нигде) Улов: А я тестировала новый пресс для чеснока Очень удобно и легко моется. Ещё приготовила сациви и грудинку сварила и замариновала. Вот в ...
Трамп врал — народ ...
Исходные данные: семья из трех человек. Проживают в славном маленьком городке Ярославской области, “жемчужине Золотого Кольца”, ухайдаканном до состояния обнять и плакать. Из промышленности… Нету там промышленности. Пару маленьких предприятий.  Работой население, они, эти предприя ...
Это самый ужасный разум, который существует во Вселенной. Высылайте беспилотный модуль. Всем Лунтик. Зашел тут по некоторым причинам на сайт лайкнесс.ру и, ничего не подозревая открыл топик с комментариями. Святые угодники, это же гнездо инопланетных захватчиков, средоточие зла, ...
  • RT_russian : Второй человек погиб в ходе беспорядков в Турции http://t.co/SGPnr0gHFj #Турция

  • RT_russian : Столкновения в Стамбуле продолжаются 4-й день, хотя Эрдоган говорит о затишье; минимум один погибший (ФОТО) #Турция http://t.co/UuqkPYKheR

  • RT_russian : Корреспондент Russiya al Yaum Ашраф Эль Саббах и оператор RT Дима Бельянский после газа в парке Гези (ФОТО) #Турция http://t.co/uzSIczrEHP

  • www_Trend_Az : Правительство Турции готово обсудить требования митингующих - вице-премьер #Турция #протест #Истанбул http://t.co/cU7UsDwK3n

  • TournavigatorPR : Турция: наследие трех империй http://t.co/oGSli59BHQ

  • Karamudin : Хотя бы флажки Израиля скрывали революционеры!!! И так же понятно кто за этим стоит #Турция #Революция http://t.co/gp4PuRHzEH

  • EurasiaOnline : Жёсткие столкновения граждан с турецкой полицией и их последствия. ВИДЕО: http://t.co/SyHJqC1B3o #турция

  • Alla_Su : RT @vld9: Турция: мечети и лавки превращают в пункты для раненых http://t.co/VkJb3NKRHb #ülkeniçinsağduyuluol

  • DrCenkYILMAZ : Турция, земля из самых ярких нового века.

  • EgorSadovski : Турция: новые жертвы столкновений: В Турции пятый день продолжаются столкновения полиции с демонстрантами, кот... http://t.co/j9jkxKChCt

  • SMI_RF : #новости Турция: новые жертвы столкновений http://t.co/7iXFjHt4IF #novosti

  • ruslan_85 : Турция кстати продлила до 60 дней безвизовое пребывание россиян на своей территории с 13 мая

  • grushalove : RT @Chenzana: в мире что-то все совсем упоролось. Европу затапливает, Турция революционирует, ЮАР снегом завалило, в Венесуэле закончилась туаленая бумага

  • yandex_news : #Новости Турция: новые жертвы столкновений: В Турции пятый день продолжаются столкновения полиции с демонстран... http://t.co/rWA9vU7kE1

  • tvitterporusski : Турция: новые жертвы столкновений

  • berillii : "Сейчас у нас есть огромная угроза под названием Твиттер. Соцсети представляют опасность для общества" - Эрдоган http://t.co/RgAC1gyjoQ

  • RT_russian : Столкновения в Стамбуле продолжаются 4-й день, хотя Эрдоган говорит о затишье; минимум один погибший (ФОТО) #Турция http://t.co/UuqkPYKheR

  • Minval_az : Эрдоган обвиняет оппозицию в беспорядках http://t.co/tRGoCl0QQZ via @sharethis

  • alena13051983 : Турки осознают свою власть, Эрдоган должен прислушаться, - СМИ: Протесты вряд ли приведут к падению правительс... http://t.co/FZqcBtEBZY

  • exxxclusiveNews : #Новости Турки осознают свою власть, Эрдоган должен прислушаться, - СМИ

  • Aria_57 : Турки осознают свою власть, Эрдоган должен прислушаться, - СМИ http://t.co/fRizu3gNvy

  • ygpjovucr : RT @gamuf719: Беспорядки в Турции: Эрдоган назвал соцсети самой страшной угрозой обществу

  • marmelad_ua : Турки осознают свою власть, Эрдоган должен прислушаться, - СМИ #rufollowback

  • polyak_v : Турки осознают свою власть, Эрдоган должен прислушаться, - СМИ

  • Anvarpasha : RT @NadyaKatz: Эрдоган в Давосе, с переводом на русский: http://t.co/xtKVkocACJ

  • an_samartseva : RT @RT_russian: Столкновения в Стамбуле продолжаются 4-й день, хотя Эрдоган говорит о затишье; минимум один погибший (ФОТО) #Турция http://t.co/UuqkPYKheR

  • almartyn : Премьер Турции Тайип Эрдоган: Главная угроза для нас - Твиттер http://t.co/b9tXk2Dopr

  • DX_LINE : Новости BBC. 03.06.2013. "Эрдоган демонизирует протесты" http://t.co/lCNjpwvoHq

  • DX_LINE : Параллельная Россия. Путин, суверенная демократия, Эрдоган. Что общего у российского и турецкого авторитаризма http://t.co/DfOHyrk4KB

  • kinofilmss : Эрдоган: за антиправительственными выступлениями в Турции стоят люди, проигравшие выборы