Вброс

топ 100 блогов el_murid27.05.2013 Теги: Асад Вброс, сделанный воскресной английской газетой Санди Таймс, мог бы выглядеть сенсанцией, но с самого начала был слишком сомнительным. С другой стороны, Санди Таймс - не махровый таблоид. К примеру, совсем недавно президент Сирии давал интервью журналистам именно этой газеты. Видимо, как раз поэтому информация об отмене сделки по поставкам российских комплексов С-300, сброшенная через Санди Таймс, должна была придать ей определенную степень достоверности.

Опровержение последовало практически сразу, однако вопрос все равно остается - для чего вообще было нужно делать такой неуклюжий и почти бессмысленный вброс?

Адресат новости очевиден - президент Асад. И более никто. Именно для него Санди сослалась на некие "источники в Кремле". Задача вброса - оставить осадок. Усилить сомнения.

Серьезные успехи сирийской армии в последний месяц могут объясняться только одним - сирийцы бросили в бой ранее незадействованные части. Те части, которые находились в готовности к отражению внешней агрессии. Это стало возможным именно потому, что Россия впервые за два года войны предприняла не только дипломатические усилия. Заявление Лаврова в начале мая поставило крест на внешней агрессии. Подключать Россию к реальному конфликту желания нет ни у кого, а для США вообще прямо противоречит их планам не допустить создания даже тактического союза между Ираном, Россией и Китаем.

Асад немедленно воспользовался ситуацией и сумел отвлечь по всей видимости немалые силы на решение главной задачи - уничтожение боевиков. Раз угроза интервенции снизилась, держать в резерве столь необходимые войска попросту нелепо.

Разгром бандитского анклава в провинции Хомс - прямое следствие усиления позиции Асада и больших возможностей для маневра. После Кусейры и неизбежной после этого зачистки Ар-Растана армия сумеет высвободить очень значительные силы. Их можно будет бросить как на север - скорее всего, вначале Идлиб, затем в Алеппо, так и на юг, ликвидировав проблемы на иорданском направлении.

Фактически это будет означать перелом в войне. Возможностей как-то повлиять на столь стремительно ухудшающуюся для себя обстановку ни Запад, ни монархии, ни боевики не имеют. Но притормозить события - вполне. Для этого и делается вброс, который должен заставить Асада засомневаться в жесткости позиции России и вернуть часть войск вновь на позиции для отражения возможной интервенции.

Вполне действенный ход в информационной войне. Доверие - слишком важный ее фактор, чтобы не попытаться его разрушить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"В кабинет к директору завода врывается разъяренная жена главного инженера и говорит: - До каких же пор Вы будете покрывать во всем моего мужа. Всем известно, что он бабник и пьяница. Мало того, вчера он пришел домой вообще в женских трусах. И швырнула трусы на стол. Директор ей говорит: ...
Источник: http://primamedia.ru/news/vladivostok/04.11.2014/398355/sotni-zhiteley-vladivostoka-vishli-na-miting-v-chest-dnya-narodnogo-edinstva.html Извините, но у меня несколько вопросов. Что делает девушка на снимке? Кто она? Если я правильно догадался, почему она опять так потолсте ...
Посмотрел я на новый iPad, который "iPod Touch на стероидах". На вскидку заметил два ...
Недавно Путин сделал очередное эпохальное открытие. Оказывается, плохим политикам мешают их предшественники, правящие 100 лет назад. У меня есть подозрение, что Путин бы с удовольствием упомянул бы еще с десяток "провинившихся", но в его памяти подобные мелочи, как история родной страны, д ...
...