Сеанс разоблачения: У Facebook и родственных сервисов продолжается черная полоса

топ 100 блогов alexpashkov05.10.2021 После многочасового глобального сбоя (https://karaulovlife.ru/news/v-rabote-whatsapp-instagram-i-facebook-proizoshel-masshtabnyj-sboj/) в работе мировых технологических гигантов, не менее сильный резонанс получило разоблачительное интервью бывшей сотрудницы Facebook, 37-летней Фрэнсис Хауген, сообщает AFP (https://www.afp.com).
Сеанс разоблачения: У Facebook и родственных сервисов продолжается черная полоса


Во вторник, 5 октября, она выступит перед законодателями США, чтобы призвать к регулированию деятельности компании, отключение сервисов которой лишь подчеркнуло глобальную зависимость общества от ее услуг.

Хауген даст показания на Капитолийском холме после того, как она передала властям и Wall Street Journal (https://www.wsj.com) документы внутренних исследований, в которых подробно рассказывалось, как Facebook узнал, что его сайты потенциально вредны для психического здоровья молодых людей.

Она утверждает, что соцсеть намеренно занимается разжиганием ненависти и стравливает пользователей ради того, чтоб зарабатывать больше денег. По словам Хауген, до 5% комментариев и постов содержат язык вражды, но администраторы сознательно вычищают менее одного процента таких сообщений.

«Когда мы поняли, что табачные компании скрывают причиненный вред, правительство приняло меры. Когда мы выяснили, что автомобили с ремнями безопасности безопаснее, правительство приняло меры. Я умоляю вас сделать то же самое здесь», — обратилась Хауген к сенаторам.

Ранее Facebook упорно сопротивлялся любым обвинениям в свой адрес, но на этот раз все достаточно серьезно — американские законодатели давно ждали этой возможности. По их мнению, технологические гиганты «попирают конфиденциальность и предоставляют мегафон для опасной дезинформации».

Впрочем, после многих лет жесткой критики в адрес социальных сетей без серьезных изменений законодательства США, некоторые эксперты скептически относятся к возможным изменениям.

«Придется перейти к работе с платформами, чувствуя давление со стороны пользователей, чувствуя давление со стороны своих сотрудников», — заявил AFP Марк Хасс, профессор Университета штата Аризона.

Если это все-таки произойдет, более остальных пострадает генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. После масштабного сбоя его личное состояние сократилось почти на $6 миллиардов по сравнению с предыдущим днем и теперь составляет менее $117 миллиардов.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/seans-razoblachenija-u-facebook-i-rodstvennyh-servisov-prodolzhaetsja-chernaja-polosa/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В делах фронтов немецкий танк Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B появился ближе к началу сентября 1944 года. Примерно в это же время он появился и в сводках ГБТУ КА. Кстати, именно в этих документах он впервые был назван как "Королевский Тигр". Справедливости ради, в реальности он все же бенгальский, а ...
Газетно-историческим каналом принесло. Энгельс. Как хорошо, что у нас больше не так. ...
В Okko по подписке вышел документальный фильм «Асмарал» , посвященный феномену первого частного футбольного клуба в истории страны. Вспоминаем эту и другие хардкорные истории из российского футбола девяностых: криминал, шальные деньги и много насилия. 18+ ...
Первый испытательный полет российского ударного БПЛА "Охотник", сделанного по технологии стелс. Похоже, что из авиации уходит романтика, а профессия боевого летчика уже в этом веке станет таким же архаизмом, как мечники, лучники или погонщики боевых слонов. Вместо пилотов будут ...
Продолжается популяризация в блогосфере любимого города нашего сообщества, который уже был прославлен здесь и здесь . vadim_bv , экспат ЙО ,  публикует серию фоторепортажей: часть 1 часть 2 часть 3 Под катом избранные фотографии ...