Биолог описала вероятный сценарий развития событий с пандемией COVID-19

топ 100 блогов alexpashkov28.09.2021 Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала в интервью РИА Новости (https://ria.ru) о шансах человечества победить «нового природного врага» — коронавирус.
Биолог описала вероятный сценарий развития событий с пандемией COVID-19


«Основной сценарий сейчас такой. Вакцина как-то действует, вирус тоже как-то мутирует. Все ждут. Человечество потихоньку смиряется с мыслью, что средняя продолжительность жизни падает лет на десять», — заявила Баранова.

По словам биолога, человек в молодости может справиться с коронавирусом за счет собственного иммунитета или регулярной вакцинации. С возрастом здоровье слабеет, организму сложнее справиться с любым заболеванием, поэтому шансов гораздо меньше.

Вариант натурального ослабления вируса также остается, считает Баранова, но за два года пандемии вирус, если и ослабел, то «совсем незаметно».

Все это время идет естественный отбор, который в природе считается абсолютно нормальным. То же самое сейчас происходит и с людьми — выживут те генотипы, которые «более успешно справляются с опасностью».

«Через два-три поколения люди в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств», — утверждает профессор. «Может измениться и структура терзающих человечество вирусов, может, гриппа, наконец, станет меньше…»

Напоследок эксперт сделала предположение о том, что в будущем возможно некое «сверхоткрытие, которое даст такой прорыв в медицине, который сейчас невозможно представить».

«Например, можно будет перемещать сознание из одного тела в другое, в том числе искусственно выстроенное. Тогда никто не будет переживать из-за болезней, а просто надо будет вовремя нажать кнопку «другое тело» или «обновить», — сказала Баранова.

А пока мы все будем ждать перемен и надеяться, что все «как-то рассосется само собой», не стоит забывать: страх, сомнения, излишняя эмоциональность, как следствие депрессия, убивают организм гораздо быстрее и эффективнее, чем вирусы и бактерии.

Анча Баранова — доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/biolog-opisala-verojatnyj-scenarij-razvitija-sobytij-s-pandemiej-covid-19/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Колонна советских тяжелых самоходных установок ИСУ-152 в ходе марша, начало 1945 года. Первые машины данного типа дебютировали ближе к весне 1944 года, а летом уже практически ни одна крупная операция не обходилась без них. Причиной тому была не только высокая огневая мощь, но и ...
Москва – город недешевый. Здесь только воздух более-менее бесплатный: за все остальное приходится платить! Если денег не хватает, значит, нужно на чем-то экономить или сваливать из столицы. Есть вариант, конечно, "больше зарабатывать", но его, по древней московской традиции, ...
Пока солдатики Стрелкова отдают сои жизни в тщетных попытках взять Донецкий аэропорт приступом, он без зазрения совести посещает косметолога, стилиста и пилингует все, что только можно отпилинговать! Так, судя по появившимуся сегодня групповому фото, можно смело сказать, что помимо всего ...
Сегодня у нас на местном канале готовили блюда индийской кухни. Сами рецепты я выкладывать не буду, а вот замечу, что именно оттуда я узнал, что отныне на территории России запрещена к реализации такая приправа, как зира. Ладно петрушка ...
В продолжение записи о прогулке по оранжереям в Шёнбрунне я хочу рассказать о том, что нас с Женей больше всего там удивило: 1) плоды какао в оранжерее . В природе цветы какао опыляют довольно специфичные двукрылые , но непонятно, а как же опыление происходит в оранжерее. Неужели это ...