рейтинг блогов

Сделает ли Васильева наших студентов грамотными?

топ 100 блогов masterok30.08.2016 Сделает ли Васильева наших студентов грамотными?

Вот многие обрадовались, когда Ливанова сняли с должности, а стоило ли радоваться этому? Нет, не потому что Ливанов был хорошим министром, а потому что система то скорее всего не будет подвергаться корректировке. Вы слышали, что сказал новый министр образования Васильева? В одном из интервью она прямо сказала, что «Последние два года школьного обучения ученики в угоду прохождения школьной программы занимаются только подготовкой к ЕГЭ . Вы поняли? То есть чуть ли не зубрят тесты. Офигеть! Вот это признание от высшего руководства через столько то лет упора на ЕГЭ.

Однако, я и вы наверное помните другое время и другие последние школьные годы. Мои 10,11 классы еще при советской системе образования были самим полезными в плане обучения (и подготовки к вступительным экзаменам в ВУЗ) и самыми интересными в плане информации.

Последнее время мне часто приходится отбирать молодых людей после института для работы в нашем офисе. Плотно общаюсь с ними по поводу приобретенных ими знаний в ВУЗах. Так что есть возможность сравнить. И сравнение неутешительное, если не сказать хуже.

Поэтому меня не удивляют слова экспертов о том, что в области высшего образования ситуация еще более печальная. Например, 82% первокурсников журфака МГУ на страницу текста установочного диктанта делают в среднем 25 ошибок. Я при поступлении в технический ВУЗ сделал что-то около 2 ошибок с четверкой в школьном аттестате.

А каковы итоги по последним международным олимпиадам? Ну вот, например, ...


Сделает ли Васильева наших студентов грамотными?

В прошлом году российская команда провалила ежегодную олимпиаду по математике среди школьников (ММО), которая проводилась в Таиланде. Россияне заняли восьмое место, не получив ни единой золотой медали. Добиться высших наград сумели школьники из двадцати стран, среди которых Сингапур, Австралия, Перу, Южная и Северная Кореи. Следует отметить, что последний раз победителями ММО наши школьники становились в 2007 году, в последующие годы результаты наших ребят становились все скромнее: вторые и третьи места в 2008-2010 годах, 2011-2014 годах - четвертые. То есть основы «успехов» наших школьников были заложены в предыдущие годы, в бытность министром образования Фурсенко. Вот так вот. Может не зря Путин пошутил: «Может вам Фурсенко вернуть?»

Не лучшие успехи демонстрируют школьники и в знании русского языка: по результатам госэкзамена в 2014 году выяснилось, что многие выпускники школ не в состоянии набрать минимальный балл по ЕГЭ, в результате, чтобы не оставлять школьников без аттестатов, пришлось снижать минимальный балл по русскому и математике. Сам же Ливанов в том беды никакой не видит: «Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел». При этом министр активно внедрял в школе второй иностранный язык.

Что может сделать Васильева? Что захочет она сделать и на что ей дадут добро? Посмотрим на это в ближайшее время, а что делать школьникам и студентам пока ситуация не понятна с реформами в образовании? Только и остается самостоятельно осваивать современную учебную программу принимая Семакс для повышения умственной работоспособности и снижения утомляемости. Хотя тут в пору думать, что тот же Семакс надо раздать министрам для снятия рассеяности и тяжести в головах, которые столько времени мучают российское образование и все без толку.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Dolce & Gabbana Talk Madonna Fall 2010 Ad Campaign Photo by Steven Klein У меня много друзей в Twitter, вот например очень веселый, разносторонне развитый Alex Vortex он же alexvortex в Twitter, рекомендую зафолловить и подружиться, занятные у него посты, мне нравятся )) ...
*** *** *** Разные фото. И я очень, очень люблю ...
Увидела у друга Николая nickfw прикольный пост в стихах о движухе с тэгом #несноблия и тоже решила поучаствовать. В детстве, помнится, я дико любила составлять анкеты и отвечать на них. И тут — такая отличная возможность вспомнить юные годы) Погнали! 1. Я не отправляю ...
Сижу себе дома спокойно, никого не трогаю, примус починяю . Раздаётся звонок по городскому телефону. Звонят с номера (495) 755-59-49. В трубке бодрый, нахрапистый голос: - Так, вы сейчас будете дома? Мы через двадцать минут подойдём переустанавливать счётчики. - Кто это "мы" и какие-так ...
Несколько дней назад у нас в подъезде появилось объявление на украинском примерно следующего содержания. "Уважаемые украинцы! Пожалуйста относитесь с уважением к стране, которая вас приняла. Надписи в подьездах являются вандализмом и порчей имущества. Пожалуйста прекратите подобные ...