School for boys
smolensky — 25.03.2025
Если же говорить о проблемах, которые поднял сериал "Adolescence",
о недопущении трагедий, подобных показанной, то позволю себе
высказать банальную мысль. Если бы у Джейми было много
одноклассников, а одноклассницы не было бы ни одной, то вероятность
трагедии снизилась бы на порядки. Тусовался бы себе со своими
друзьями-балбесами, пялился бы на голых баб в интернете — и не
переживал бы, что его не замечают девочки, которые в полтора раза
выше.В свое время мне, выросшему в СССР, школы с раздельным обучением казались каким-то викторианским атавизмом, чуть ли не дикостью. Но вот моя английская дочь окончила школу для девочек, теперь английский сын готовится к выпускным экзаменам в школе для мальчиков — и ничего худого я в том не вижу. Даже наоборот: идея разделять мальчиков и девочек на время пубертата теперь видится мне весьма здравой. Шесть лет начальной школы пусть проводят вместе, это даже хорошо — но когда принимаются плясать гормоны, ей-богу, лучше их рядом не сажать. Ничего страшного, в колледже опять сядут рядом и притрутся без лишних трагикомедий.
На эту тему ведется много дискуссий, конечная истина пока не установлена, поэтому в Британии есть школы и раздельные, и смешанные. Родители в большинстве случаев могут выбрать. Я глубоко в эти дискуссии не вникал — но слышал, например, что выпускницы школ для девочек в среднем более успешны в построении карьеры, чем выпускницы смешанных школ. Не знаю только, выявлены ли какие-либо корреляции между правонарушениями среди малолетних и типом школы. Какая-то статистика наверняка существует.
Даньке сейчас шестнадцать. Спрашиваю его: у вас в школе есть инцелы? В ответ: а кто это такие? Объяснил. Он задумался. Потом говорит: если и есть, то по приколу. Не всерьез.
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход 
