СЧАСТЛИВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

топ 100 блогов morseanen08.05.2016 СЧАСТЛИВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ Bechstesgaden-2015-(42).jpg


Как правило, на каждой альпийской горной вершине стоит какой-нибудь деревянный крест.

Часто в память о героических покорителях-альпинистах, иногда в честь какого-нибудь чудодейственного события, иногда как прихоть - такое себе "здесь был Киса и Ося" от королей и вельмож.

Но много в Альпах крестов в благодарность божьему промыслу за счастливое возвращение из советского плена от бывших солдат Вермахта. В интернете можно увидеть десятки таких Крестов.




Есть у войны, есть у Победы и такая страница. Военнопленные.

СЧАСТЛИВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ DSC_0041.jpg


За годы войны в плен к немцам попало более пяти миллионов солдат и офицеров Красной армии. Немецкий плен не смогли пережить 3,3 миллиона человек. Отказавшись подписать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, Сталин развязал руки нацистским палачам (хотя есть уверенность, что нацисты использовали этот факт лишь как предлог). Советские военнопленные умирали от невыносимых условий работы и жизни: от переутомления, от голода, от сыпного тифа. Им кололи смертельные инъекции, душили "циклоном В", вешали, расстреливали, мордовали нечеловеческими медицинскими опытами. Лишь 1,8 миллионов смогло вернуться домой. Из них чуть меньше половины, чтобы пополнить в итоге армию штрафбата и ГУЛага.

И в то же время из 232.000 военнопленных армии союзников немецкий плен не смогли пережить лишь 8.348 человек, что соответствует лишь 3,5%. Американцы в отличие от победоносного Сталина все конвенции подписывали и немцы с ними обходились куда более гуманно.

И месть Сталина была соответствующая. 3,15 миллионов солдат Вермахта попали в советский плен. Более миллиона осталось навсегда в сырой и холодной земле уральских и сибирских лагерей*. Вернуться из этого ада было настоящим чудом. "Я отдал ногу взамен на возможность вернуться" - полушутя сказал мне 90-летний Герр Мюллер, поджидая у меня в кабинете хозяина мой фирмы, чтобы договориться с ним о продаже земли под наши новые офисы. Старик, проехавший на танке всю войну, попал в советский плен, вернулся в пятидесятых без ноги, но и сейчас гоняет на своем Лендровере и ведет семейный бизнес.

В то время как попасть в плен к американцам или натерпевшимся от Гитлера британцам и французом считалось улыбкой фортуны. Конечно, ведь из более почти 4 миллионов немцев в плену у союзников погибло лишь 0,2 - 2,6 процента.

Простите, что я с таким постом в этот день. Победа, она ведь не только для гордости, она еще и для памяти. И уж точно не ради духовного воодушевления сплоченного народа перед угрозой хитроумных "партнеров" и накопления очередных политических и финансовых дивидентов. Не надо повторять.


*Данные официальной статистики, представляемой немецкой стороной. Официальная статистика по данным НКВД СССР на 1956 год значительно отличается от этой. По советским данным в плену погибло лишь 14% от общего числа военнопленных.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Признаки значительного снижения управляемости процессов" (А. Чадаев) в Хабаровске. Алексей, как и другие бывшие, кто сейчас предлагает свои услуги АП еще "чертовски поработать", имели в виду нечто совсем другое. "Подковерные бульдоги в погонах и без начали стремительно отвязываться; ...
- Кажется, церковь ничего не имеет против котов?.. Вот против собак, знаю, что имеет... А кошки - это святое! ...
Наверное, самое важное в рассмотренной в прошлом  посте особенности восприятия "вкусноты и ценности еды"– это то, что описываемая та ситуация с едой не является какой-то уникальной и присущей только данной области. Поскольку в действительности социальная составляющая присутствует ...
На Эхе Москвы наткнулся на прекрасное: \ Эту эпопею мы назовем "шел третий день заключения". Мальчику нужны деньги для мамы и на адвоката. При этом, за несколько дней до ареста Руслан собрал на адвоката неплохую сумму со своей аудитории (50 тысяч рублей за 1,5 часа: ...
Алексеев за ночь убивал больше всех. «Контрольный выстрел» — ломом в голову. Кадр из документального фильма «Грех нераскаянный» Эта рубрика — о тех, кто собственноручно уничтожил десятки тысяч наших соотечественников. Минусинск — старинный и уютный город на юге ...