рейтинг блогов

Счастливая жизнь уехавших жить в Сингапур и их тупые родственники из «Рашки»

топ 100 блогов uborshizzza20.10.2022
Счастливая жизнь уехавших жить в Сингапур и их тупые родственники из «Рашки» https://sun6-23.userapi.com/s/v1/if1/R322N_WAf2Ak50zBTW3GjZqiXWo5bkgsOhrl-quU0B_oJP1JRW78KltYj_HMzlxep17Gug.jpg?size=600x500&quality=96&type=album
У одной моей знакомой дочь с мужем лет 10 назад уехала жить и работать в Сингапур. Это было вскоре после того, как молодые окончили свои вузы и поженились. Зять родом из Сибири. Не знаю, где он познакомился с будущей женой, возможно, он учился в Москве. Он – ITишник, она –химик.
Зять изначально не собрался жить в России, считая ее неразвитой страной, а будущее он видел в странах типа Сингапура и не хотел отставать от времени. Вначале они уехали просто посмотреть, как там живут люди, а потом остались. Уже в Сингапуре девушка забеременела, родила. В Сингапуре – 4 государственных языка: английский, китайский, хинди, малайский, хотя 60% населения – китайцы. Но, по мнению моей знакомой, основной язык там – английский. Несмотря на то, что дома говорят по-русски, что выучили читать и писать немного по-русски (возраст ребенка небольшой), что лучший друг мальчика – тоже из русскоязычной семьи, что ходил в китайский детский сад, разговаривает он по-английски. По-русски тоже может, но уже половина слов – английские. И так происходит со всеми детьми русскоязычных (русских, армян, евреев и др.), кто живет в Сингапуре, а их там довольно много. (Это к тому, как русские могут в диаспорах поддерживать русскую культуру).

Зять – убежденный пацифист, одной из причин отъезда из РФ было убеждение, что работа в IT будет использоваться для оборонки. В Сингапуре мужчина трудится над разработкой искусственного интеллекта и уверен, что его работа не будет использоваться в военных целях. Верю, верю - цивилизованные люди не могут использовать науку во вред людям. Они же такого никогда не делали, в отличие от нас, верно?

Дочь пока поработала в 2-х местах. В первом коллектив был китайский, по словам дочери, очень позитивный, все были как одна семья, помогали друг другу. Одна незадача – ее оттуда уволили. Почему? Она объясняет это происками одной из сотрудниц, которая ее к кому-то приревновала (девушка – очень симпатичная). Потом китаянка поняла свою ошибку, даже предлагала помочь найти новую работу, но дочь уже сама нашла себе место. На новой работе – коллектив многонациональный. Начальник – европеец. Еще есть французы, индусы. В этом коллективе царит жестокая конкуренция.
Семья снимает жилье. Рядом с квартирой уже лет 10 как идет стройка – копают метро. Очень опасаются, что метро построят – тогда квартира подорожает и им придется съехать. На свое жилье средств им никогда не накопить. Гражданство Сингапура, ВНЖ им не светит. Каких-либо отчислений на пенсию не делается. Они в Сингапуре – по рабочей визе или типа того.

За 10 лет семья ни разу не была в России. Говорят, что денег нет. Поэтому бабушка и дедушка со стороны зятя ребенка не видели; муж и сыновья моей знакомой внука и племянника тоже не видели. А вот моя знакомая ездила к ним каждый год. По дочке скучала, и внук – свет в окошке. Сыновья-то пока неженатые и бездетные.
Два ковидных года попасть в Сингапур было невозможно. Знакомая моя вся извелась от тоски. Чтобы поехать в этом году, ей пришлось дважды выезжать в одну из стран СНГ, куда нас еще пускают, чтобы сделать прививку от ковида Pfizer. Кстати, перенесла она ее тяжело: как-то очень трясло, какие-то судороги и пр. От «Спутника» такого не было. И вот ведь подлость: как раз ко времени ее отъезда требование о прививке Сингапур снял! Дочь помогала матери деньгами, например, оплачивала ей гостиницу, когда она вторую делала прививку, так как стало понятно, что после прививки нужно отлежаться, а не лететь сразу домой.
Знакомой моей – 68 лет, зарплата у нее - небольшая, муж – пенсионер, а сыновья сами имеют проблемы с деньгами. Она каждую копейку экономит, чтобы съездить к дочери и внуку.

Но в этот раз поездка вовсе не была такой счастливой, как обычно. А испортила ее СВО. Дочь все время боится, что ее уволят за то, что она – русская. Она переживает, что ни у нее, ни у мужа в родне нет никого другой национальности. Дело в том, что многие выходцы из РФ и стран СНГ стали оформлять себе израильское, армянское гражданство, найдя какие-то там этнические корни.
На работе некоторые стали очень плохо к ней относиться. Особенно почему-то французы.

И дочь и зять, и их сингапурские друзья – все высказывали моей знакомой свое фе по поводу Украины. Мол, зачем напали, почему вы там сидите и не поднимаете восстание, не свергнете власть? Очень интересный вопрос: молодые, значит, будут в теплых странах проживать, а бабули пусть в России власть свергают? Мы в свое время СССР разрушили, чему потом были совсем не рады – с нас хватит революций.

Дочь и зять говорили, что все умные, способные из рашки (они принципиально так называют Россию) уехали, а остались одни недоумки. У нее не хватило духу спросить их, считает ли дочь недоумками своих родителей, братьев. Кстати, в их семье все или в IT или в науке.
Внук, видя, что родители и бабушка находятся в конфронтации, перестал слушаться бабушку, начал закатывать истерики…

А тут еще мобилизация. Одному из сыновей на прежнюю работу принесли повестку. Он когда-то служил, но с тех пор попал в ДТП, сильно пострадал. У него нога шурупами скреплена, еще что-то там непростое. В военкомате об этом, конечно, не знают, т.к. он после травмы комиссию не проходил. Он сказал, что если бы повестку вручили лично ему, то пошел бы служить, но раз не вручили… Второй сын не служил, но, поверьте, по весьма веским причинам.
В итоге моя знакомая поменяла дату вылета и вернулась домой досрочно. А ведь по характеру она – человек мягкий и совсем неконфликтный.
Вот так политика вредит общению самых близких людей.

Но я думаю, что уж за такое счастье жить в этом Сингапуре? Жара там, влажность.
После 45 лет зятя вполне могут попросить с работы, и дочь может потерять работу – и что они будут делать? Еще куда-нибудь поедут? А тут бы дом построили, раз такие способные, и родня рядом, и язык родной, и бояться того, что осудят за национальность, не надо.
Но вцепились в этот Сингапур, как в рай какой-то. Их дело, конечно. Но с матерью так нехорошо поступать.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В интервью, которое Симоньян берет у Бошарова и Петрова ни разу не показывают всех троих вместе. Только отдельно. Причем изображение с камер немного отличаются освещением и цветом. Смотрите (по клику - полный размер): Но это еще не все. У Симоньян на видеохостинге лежит видео ...
Прочитал у одного американца, изучающего русскую военную историю, вопрос, полный недоумения:    "Почему русские солдаты и морская пехота носят полосатые рубашки? Это же полностью делает их видными на позициях. Мы специально смотрели русские художественные фильмы про солдат. ...
Наверняка кому-то из вас знакомо то чувство воодушевления, с которым вы в один прекрасный день решаете взяться за себя, выбираете фитнес-клуб, покупаете самую классную спортивную форму, в потом ваш энтузиазм куда-то пропадает, фитнес-клуб так и не выбран, а новая форма валяется где-то в ...
За последние два дня случилось сразу много вещей. Сначала Гугл безоговорочно заявил об обязательной двухступенной авторизации для всех его сервисов. Сначала перестали приходить имейлы, потом отвалился ютюб, я уже подозревала кто будет следующим и даже не трогала пока но неизбежный ...
Слышал люди в интернетах говорят что вы там в своей Москве совсем зажрались, может завидуют, а может и правда с иронией реагируете на специфичные развлечения регионов. Но есть город в нашей стране, куда даже жители златоглавой бегут на выходные с радостью и отдыхают не только душей, ...