Счастье бега, изгнание из Рая, и 4 совета как туда вернуться

топ 100 блогов verola09.03.2018 Вообще-то, если вам бегается, то это может быть могучее счастье — лучше любого альпийского курорта. Но суставы, колени, связки? Как наши предки 10,000 лет назад бегали сутками без всякого вреда для себя?

Очень просто.

Они бегали без кроссовок! Босиком и не по камню, а по мягкой траве саванны. Попробуйте. Вы будете изумлены, насколько более легкие и нежные толчки делает нога. Это именно те усилия, те напряжения, на которые она рассчитана. Так можно бежать сутки напролет.

А когда нас изгнали из Рая, то сначала люди перестали бегать вообще. Попробуй побегать, горбатясь с утра до ночи на клочке земли, который ты обрабатываешь для Кесаря. А потом начали бегать по ужасному асфальту городских дорог.

Людей изгнали из Рая. Но они вернулись в него в Северной Каролине и Калифорнии. Когда я приезжаю туда, то всегда бегаю вдоль океана босиком по песку — по твердой кромке вдоль океана. Бросаю кроссовки под каким-нибудь забором и понеслась. Ни разу еще не сперли. Только так! Если можно бегать босиком — бегайте босиком.

* * * *

А что же делать, если нельзя? Тогда 4 совета.

1.— Всегда покупайте кроссовки только с максимальным поглощением удара. Нельзя на этом экономить. Нельзя бегать в чем попало. Совсем нельзя.
2.— Во время пробежки всегда выбирайте маршруты с максимально мягкой почвой. Если есть выбор — асфальт или газон — то я смело перехожу на газон. Все равно меня никто не догонит. Обычно выбор есть. Обычно всегда можно найти хотя бы половину дистанции по земле, а не по камню. Поэтому после дождя так хорошо — земля мягче.
3. — Абсолютно вне зависимости от того какие кроссовки и какой маршрут удалось найти, бег должен быть максимально мягким и нежным. Если просто мысленно просто представлять, что бежите босиком, толчки станут нежнее, слабее и мягче. Это достигается тренировкой. Все время представляйте себе это, и будет получаться до какой-то степени.
4. — Категорически не советую бегать каждый день. Предки делали не так. Загнали за 2 суток антилопу, жрали ее сутки, после этого 2 суток переваривали гигантское количество сожранного. А потом бежали за следующей. Надо делать минимум 2 (а я делаю 4 бега/ 3 перерыва по циклу) дня перерывов между периодами бега, дни отдыха. За это время связки восстанавливаются. Это имитирует то, что продолжалось миллионы лет, и на что рассчитана наша биология.

* * * *

Следуя этим советам, частичное возвращение в Рай станет возможным. Даже если пока полное (а это Калифорния) не получилось)

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Японская ракета-носитель с грузовым кораблем "Аист" стартует с полигона Танегасима, Япония. Грузовик доставляет на МКС около 5 тонн воды, продовольствия и оборудования. Старт успешно состоялся 9 декабря. Вместе с кораблями Space-X Аисты полностью закрывают вопросы снабжения ...
6 апреля 2015 Славянск А Ленин еще держится. Правда защитный жовто-блакитный окрас почти слез. ...
Новый комп - это капец! Полный! Огроменный (для меня) экран - глаза натурально разъезжаются. Десятка, в которой не соображаю ничего вообще. А как сюда воткнуть все то, чем пользоваться привыкла, вообще ХЗ. И как отключить всякую виндохрень? Понятно, что разберусь и все настрою-сделаю, ...
 а еще хороший человекfro_the_frost и банда помошников сняли вот такую ...
Соседу по двору 50 лет. Недавно разговорились про Крым, про СВО. Говорит, что пошел бы в добровольцы, но не пускает давление, и больная нога. Но если кто сунется  сюда, без колебаний пойдет добровольцем защищать Крым. Он сам из Липецкой области. 30 лет назад приехал в Алупку на ...