рейтинг блогов

Сбор на премии, аренду и авто. Почему быстро росли тарифы ЖКХ в регионах

топ 100 блогов davydov_index03.02.2021 Сбор на премии, аренду и авто. Почему быстро росли тарифы ЖКХ в регионах

Серьезные нарушения в установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги были выявлены в ряде российских регионов. Как пишет газета «Известия», обнаружилось, что в некоторых регионах в тарифы были включены суммы, предназначенные на не предусмотренные законом цели – например, на выплату премий руководства сбытовых компаний, а также на обслуживание принадлежащих им автомобилей и аренду помещений.

Такие затраты компаний были заложены в тарифы на ЖКУ, в Пермском крае, Кировской Ульяновской областях, указывает издание. В Новосибирской области в тариф вошли суммы, предназначенные на выполнение инвестиционных проектов, не связанных с модернизацией и строительством объектов электросетей. После вмешательства прокуратуры необоснованные расходы из тарифов были исключены. То же произошло в Томской области, где тариф на теплоснабжение включал в себя суммы на премии персоналу сбытовой компании.

Прокуратура также обнаружила, что для установления тарифов ресурсоснабжающие предприятия зачастую предоставляют недостоверные данные о своей деятельности. Такого рода нарушения фиксировали в Костромской области, где руководитель теплоснабжающей организации поселка Прибрежный. Там в течение 3 лет, с 2017 по 2019 год, сообщал в местный департамент государственного регулирования цен и тарифов сведения о приобретении оборудования для оказания коммунальных услуг по завышенной цене, и траты эти были включены в тарифы для жителей поселка. Проверка прокуратуры привела к сокращению тарифа на 15%, а переплаченные жителями поселка деньги перенесли на период до 2023 года.

Нарушения в тарифообразовании выявлены также в Мордовии, Удмуртии и Курганской области (были отменены, а виновные наказаны). С учетом обстоятельств Генеральная прокуратура поручила территориальным прокурорам дополнительно проверить сбытовые компании.

Вообще тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России ежегодно растут – их пересматривают 1 июля. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса и падением доходов населения выдвигалась идея об отказе от летней индексации. Однако, как писала газета «Коммерсантъ», ее не поддержали ни ведомства, не отраслевые представители. Они указывали на значительные издержки отраслей в подобном случае.

В результате в 2020 году жилищно-коммунальные услуги в среднем по стране подорожали на 3,55% при годовой инфляции 4,91%, и это стало наименьшим показателем за 19 лет. Однако рост в разных регионах был неравномерным. Как писала «Российская газета», приводя данные исследования компании FinExpertiza, быстрее всего тарифы на ЖКУ росли в Республике Коми. Там увеличение платы за капремонт привело к тому, что тарифы обогнали инфляцию второе (рост составил 16,2%). В Воронежской области рост тарифов составил 7,8%, в Забайкалье – 7,1%, на Кузбассе – 6,7%, а в Удмуртии – 6,6%. В Санкт-Петербурге они выросли на 4,6% (то есть остались в рамках инфляции). А в Москве тарифы росли медленнее средних по стране – за 2020 год они увеличились на 3%.

Если говорить о конкретных показателях, то стоимость жилищных услуг выросла на 3,33%, а коммунальных – на 3,73% в среднем по стране. Более всего подорожало водоотведение (на 4,78%) и горячее водоснабжение (на 4,32%), сообщал Росстат. Содержание и ремонт жилья подорожали в среднем на 2, 35%, услуги по организации и выполнению эксплуатационной деятельности жилищных комплексов, ЖСК и ТСЖ – на 1,67% . А плата за жилье значительнее всего выросла в домах государственного и муниципального жилищных фондов – рост составил 4, 71%, обращало внимание читателей информационное агентство РБК.

Что же до 2021 года, то, по оценке экспертов, можно ожидать, что в большинстве регионов тарифы вырастут в рамках прогнозируемой годовой инфляции, а точнее – в диапазоне 3,4-3,9%. Регионы также смогут повышать плату за ЖКУ на процент выше уровня годовой инфляции, но для этого региональным властям потребуется экономическое обоснование.

Кроме того, следует напомнить, что с 1 января 2021 года закончился период, когда несвоевременная оплата коммунальных услуг не облагалась пенями и неустойками. Теперь они снова будут начисляться в случае просрочки платежей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самому старому дереву - 3 тысячи лет. Моя бутылочка, подарок от ЖЖ красуется на фоне немыслимой для живого объекта древности. - Это ж оно еще царя Давида застало (Давид, который победил Голиафа, сын Исайи, из Вифлеема). - Вот прямо на этом месте и росло, посеред невозделанной ...
"В деле защиты животных алкоголь на охоте сделал больше, чем все Гринписы вместе взятые". Или "У охотника, приехавшего из Африки спросили: — Какая разница между охотой здесь и там? — Когда встречаешь большую и толстую кошку здесь, то она удирает от вас, — ответил охотник, — а когда ...
Фотограф Elena Shumilova (Елена Шумилова) https://www.xn--n1aalg.ru.com/2021/04/elena-shumilova.html Елена Шумилова известный фотограф, специализируется на детской и семейной фотографии. Ее работы были опубликованы в десятках изданий по всему миру, включая Digital SLR Magazine, ...
Победителем Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2010" закончившегося вчера вечером в Юрмале стала певица из Армении Сонна Шахгельдян (Sona Shahgeldyan). Второе место досталось представительнице Украины Татьяне ...
Утро почти задалось...))) Новости эстонских СМИ все забавнее и   нелепее!  Зато, в Парламенте Эстонии ещё... пока не дерутся, как в Киеве. Пока.....) Правда, тихо достают из-под подушек старые партбилеты, на всякий случай?! В заголовке - цитатка из коммента  к ...
  • e9f086367d754f7 : @kartavcevviach В том и принцип: если будет забастовка банки и жкх будут понимать, что никто им платить не будет. Дело быстрее пойдет!

  • stalitd : @fe_city_boy ЖКХ, на работу ещё с зарплаты, официальный доход,

  • dumingtups : @SurePure @mediazzzona Баннер ведра скрывает возможные недоработки ЖКХ, а баннер с Навальным явно демонстрирует неуважение к фашизму

  • ejl89xqt73n7OTP : Вопросики,вопросики