Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова на 2019 год

топ 100 блогов textinthepiter02.05.2019

Больше трех десятков лет назад, находясь в восторге от оруэлловской «1984», сотрудники издания The Star спросили у известного на весь мир фантаста Айзека Азимова о том, каким он видит 2019-ый год.

Азимову ничего не оставалось как рассказать правду. Ощущение, что фантасты реально знали больше нас. Неслучайно говорят, что мы может описать лишь то, что действительно может существовать.
Надеюсь, что это не сработает с логотипом новой феминистической компании под названием «Самка». Иначе все пропало.

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова на 2019 год

Свое видение будущего Азимов тогда начал с того, что в 2019-м человечество будет заботить три основные мысли:

- Вероятность ядерной войны.
- Массовая компьютеризация.
- Использование космического пространства.


В яблочко.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПК

Азимов был уверен, что без компов мы с вами не справимся, что в общем-то теперь является прописной истиной.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРОФЕССИЙ

«До промышленной революции подавляющее большинство человечества занималось сельским хозяйством и смежными с ним обслуживающими работами. Когда началась индустриализация, переход от фермы к фабрике был быстрым и болезненным. С компьютеризацией переход от фабрики к чему-то новому будет ещё более быстрым и, как следствие, ещё более болезненным».
До 2019-го уже отмер целый ряд профессий, например телефонисты и стенографисты, а до 2020-го ожидается исчезновение с рынка десятков других специальностей. Причём, как и предполагал Азимов, связано это аккурат с автоматизацией и развитием компьютерных систем управления.

СМЕНА КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Это тоже связано с развитием компьютеров, а также с тем, что они развиваются быстрее,  чем человечество.

ПРОБЛЕМЫ С ЭКОЛОГИЕЙ

Азимов говорил, что последствия человеческой безответственности с точки зрения отходов и загрязнения со временем будут становиться всё более очевидными и невыносимыми. Попытки справиться с этим станут более напряжёнными. Следует надеяться, что к 2019 году прогресс в области технологий предоставит нам инструменты, которые помогут обратить вспять ухудшение экологии.

 Еще Азимов считал, что в 2019-м мы совершенно точно уверенными темпами будем осваивать космическое пространство и исследовать Луну, но что-то пошло не так.

«То ли я дурак, то ли лыжи не едут».


Кроме того, он полагал, что и роботы к этому времени уже будут в каждом доме.

В общем, все это не фантастика, роботы на подходе, до космоса скоро доберемся, только вот в руки себя возьмем и сразу в путь.

Единственное из предсказанного, что не дает покоя, так это: «Мир во всем мире».
Даже фантасты понимают, что планету спасет великая любовь и верят в исцеление. Азимов был уверен, что для того, чтобы не выпилиться, человечеству придется дружить с друг другом.
Думаю, он просто был слишком мудрым и хорошим и только жаль, что большинство людей с этим почему-то не согласны.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забери у людeй пpaво peшaть ктo ты... — Мacтер, ты говopил, что еcли я пoзнаю кто я, то стану мудpым, но как это cделать? — Для нaчала забеpи у людeй право решать кто ты. — Кaк это, ...
А теперь серьёзно. Ваве нужны деньги, очень нужны. Мало того, что в бюджете дыра, МВФ не хочет спонсировать Коломойского, и ОВГЗ резко потеряли привлекательность, так ещё из-за карантина экономика рухнет как в 2014-м, и дефолт случится уже в мае (как раз выплаты по внешнему долгу ...
История вобще то тривиальная. А учительницу уволят. Не исключено с волчьим билетом. Только дело не в украинстве. Совсем не в нем. Любой социум в начале войны испытывает мощный стресс. И чем более социум зажиточен, тем стресс больше. Умирать просто бедным. Мужику живущему в развалине ...
По случаю Нового года приехал подарочек из Гватемалы - печатные экземпляры первого тома нашего каталога иероглифических надписей Киригуа. Пдф-то мы сами здесь и верстали, но очень уж хотелось глянуть, как оно выглядит по-настоящему. Выглядит очень прилично. Фотографии были ...
В июне у меня напрочь пропало вязальное настроение. Не хотелось и не моглось ничего. Носки никому в семье новые не нужны, поездки-путешествия, в которых пригодились бы новые вещи, отменились на долгий срок, имеющихся свитеров и платков-шалей мне и так на годы хватит. В общем, полная ...